Перейти к содержанию
    

Век живи - век учись..) Спасибо за инфу) Но в винде-то трюк не покатит?

Изменено пользователем kskssk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, RobFPGA said:

Так вроде archivemount позволяет и tar.gz монтировать 

Насколько я понимаю, в gzip потоке нельзя прыгать по смещениям оригинального файла, так что такая попытка на файле 100+ гигабайтного размера вряд-ли закончится чем-то хорошим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Flood сказал:

Насколько я понимаю, в gzip потоке нельзя прыгать по смещениям оригинального файла, так что такая попытка на файле 100+ гигабайтного размера вряд-ли закончится чем-то хорошим. 

Напрямую - нет. Но создав индекс и жертвуя определенным оверхедом вроде бы можно - https://stackoverflow.com/questions/31273945/seek-in-compressed-file

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, makc said:

Напрямую - нет. Но создав индекс и жертвуя определенным оверхедом вроде бы можно - https://stackoverflow.com/questions/31273945/seek-in-compressed-file

В теории можно придумать разные трюки, особенно учитывая что gzip работает блоками. Но пришлось бы хотя бы раз пробежать по всему сжатому файлу, что практически эквивалентно распаковке без сохранения результата. На практике archivemount ничего такого не делает. В лучшем случае он распаковывает куда-нибудь в tmp. Лучше уж я сам это сделаю 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Flood сказал:

В теории можно придумать разные трюки, особенно учитывая что gzip работает блоками. Но пришлось бы хотя бы раз пробежать по всему сжатому файлу, что практически эквивалентно распаковке без сохранения результата. На практике archivemount ничего такого не делает. В лучшем случае он распаковывает куда-нибудь в tmp. Лучше уж я сам это сделаю 🙂

Попробовал archivemount. Никакой распаковки во временную директорию, как это делает тот же mc, я не увидел. Монтирование идёт долго, т.к. похоже он и правда создаёт индексы, по которым работает в дальнейшем. После монтирования работает довольно шустро. В общем удобное средство для больших архивов. Буду иметь его в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, makc said:

Попробовал archivemount. Никакой распаковки во временную директорию, как это делает тот же mc, я не увидел. Монтирование идёт долго, т.к. похоже он и правда создаёт индексы, по которым работает в дальнейшем. После монтирования работает довольно шустро. В общем удобное средство для больших архивов. Буду иметь его в виду.

Отлично!

Надо мне отучаться делать выводы не разобравшись 🙂

Когда-то давно пытался смонтировать архив на несколько гигабайт, всё просто зависло в непонятном состоянии. Впрочем, и с iso были проблемы - образ монтировался, но большинство файлов читались битыми (внутри были просто нули). После чего предпочел забыть про монтирование в линуксе. Видимо, с тех пор утекло много воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Flood сказал:

Отлично!

Надо мне отучаться делать выводы не разобравшись 🙂

Правда копирование оттуда идёт не всегда быстро. Но идёт. В целом оказалось довольно удобно для просмотра содержимого архива без его полной распаковки и чтения отдельных файлов типа Readme и т.п. описаний.

1 минуту назад, Flood сказал:

Когда-то давно пытался смонтировать архив на несколько гигабайт, всё просто зависло в непонятном состоянии. Впрочем, и с iso были проблемы - образ монтировался, но большинство файлов читались битыми (внутри были просто нули). После чего предпочел забыть про монтирование в линуксе. Видимо, с тех пор утекло много воды. 

Странно, с монтированием ISO не помню вообще никаких проблем, если использовать для этого родные модули ядра. C FUSE приколов хватает, так что если есть возможность использовать ядрёное - лучше использовать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то рано ставить 2023.2, весит вдвое больше, а vscode совсем сырой, в старых проектах hls много красных подчёркиваний в исходниках, хоть и синтезирует верно, ap_uint<1> в bool даже не  признаёт конвертацию. Перенос старых hls ip у меня так и не заработал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"весит вдвое больше" относительно кого ? 2023.2 даже меньше чем 2023.1. (на размер значительно влияет данные по микросхемам с ИИ)

по vscode - можно не использовать, классический eclipse на месте (пока).

Для переноса проектов  - есть методичка там прописаны нюансы (опять же не пробовал).

Изменено пользователем Alex77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2023 в 16:37, RobFPGA сказал:

Так вроде archivemount позволяет и tar.gz монтировать 

Нашел для монтирования архивов более удобный инструмент: ratarmount

Поддерживает многопоточность, работает быстрее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 31.10.2023 в 21:16, Alex77 сказал:

по vscode - можно не использовать, классический eclipse на месте (пока).

И где он, как врубить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ничё не надо врубать. есть иконочка "Vitis Classic 2023.2"  и иконочка "Vitis 2023.2"

Первый eclipse . Второй vscode

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот классик у меня и не стартует. Окно с командной строкой появляется и тут же исчезает. У коллеги в кабинете кстати так же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

варианты:

- установлено под линуксом ?

- устанавливалось не всё ?

- подождать пару минут после "Окно с командной строкой появляется и тут же исчезает" ?

ПС: вин10 + почти полная установка (без матлаба). "всё на месте и запускается"

Изменено пользователем Alex77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...