Перейти к содержанию
    

Можно ли как-то запустить МК STM32F100RB, если у него внутри КЗ по питанию ?

Товарищи,

имеется МК STM32F100RB у которого внутри КЗ на шине питания VDD-VSS. Я его выпаял с платы и мультиметр показывает сопротивление между VDD и VSS меньше 1 Ом.

Можно ли его как-то запитать по другому, через VDDA-VSSA или через VBAT или через какой-нибудь GPIO ?

КЗ только между VDD-VSS. Больше нигде не коротит. Мне его нужно обязательно запустить, хотя-бы ненадолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, TOG сказал:

Можно ли его как-то запитать по другому, через VDDA-VSSA или через VBAT или через какой-нибудь GPIO ?

Нет. Мертвое не оживить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, amaora сказал:

Дать достаточно тока, чтобы падение на VDD-VSS было около 3.3в 😆 не на долго.

Учитывая, что "меньше 1 Ом" может означать и 1 мОм, до давать придётся 3.3 кА. Фиг с ним с чипом, Вам не жалко TOG ?  :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, TOG said:

Мне его нужно обязательно запустить, хотя-бы ненадолго.

Одно уже это вызывает неподдельный интерес! Расскажите, пожалуйста!🙏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фиг с ним с чипом, Вам не жалко TOG ?
Можно подумать - он зубами зажмет "проц" с проводами, восстанавливая связь... (((-8Ж

А вообще, симптом: прошивка в единственном экземпляре м/сх и без исходников \-8>Ж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/12/2023 at 8:59 PM, haker_fox said:

Одно уже это вызывает неподдельный интерес! Расскажите, пожалуйста!🙏

Прошивку считать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошивка и при жизни очень даже могла быть залочена от чтения, это практически стопудово.
Вообще, через порты, благодаря утечкам чепез защитные диоды не-5Vtolerant пинов, питание будет поступать и без подключения выводов питания. Но это в том случае, если сама цепь питания не повреждена закорачиванием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, EdgeAligned сказал:

Но это в том случае, если сама цепь питания не повреждена закорачиванием.

ТС как раз и начал с того, что цепь питания закончена внутри кристалла. Или вы о чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/13/2023 at 9:21 AM, EdgeAligned said:

Вообще, через порты, благодаря утечкам через защитные диоды не-5Vtolerant пинов, питание будет поступать и без подключения выводов питания. Но это в том случае, если сама цепь питания не повреждена закорачиванием.

Так и сделал, подключил питание к обычному 3-х вольтовому GPIO, ток 300 мА, признаков жизни не подает. Видимо все его кремниевые потроха выгорели наглухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, TOG said:

Видимо все его кремниевые потроха выгорели наглухо.

И, возможно, что Вы этому поспособствовали, подав на чип с КЗ питание💗 Теперь не факт, что его можно считать электронным микроскопом, если там прошивка такая ценная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/13/2023 at 11:05 AM, haker_fox said:

И, возможно, что Вы этому поспособствовали, подав на чит с КЗ питание💗 Теперь не факт, что его можно считать электронным микроскопом, если там прошивка такая ценная...

Электронных микроскопов у нас нету. А как подача питания могла снести прошивку ? Или я не так понял ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, TOG said:

Или я не так понял ?

Я о том, что он уже был неисправен, т.е. внутри где-то КЗ. И, подавая на него питание, вполне ожидаема его окончательная деградация от локальных перегревов, которые могут повредить флеш-память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...