Перейти к содержанию
    

Преобразователи с управляемым внутренним сопротивлением

Всем привет!

Есть слабый по мощности источник ЭДС, КПД которого очень сильно зависит от сопротивления на которое он нагружен. Максимум КПД приходится на диапазон 300-600 Ом. Причем, максимум плавает от внешних условий.

Самый простой вариант - нагрузить на емкость - не прокатывает, источник оказывается в режиме КЗ и перестает генерировать мощность, в таком состоянии он может висеть часами. 

Подскажите, pls, есть ли схемы преобразователей (StepUp, StepDown, StepNowhere) у которых можно управлять входным сопротивлением. В идеале, чтобы преобразователь сам адаптировался под наилучший режим работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не описал одну пикантную особенность. Внешнего питания - нет. Питание только от источника ЭДС.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AndreyVN сказал:

Самый простой вариант - нагрузить на емкость - не прокатывает, источник оказывается в режиме КЗ и перестает генерировать мощность, в таком состоянии он может висеть часами. 

Значит слишком большую емкость использовали(или с большой утечкой) - утечка конденсатора больше чем ток поступающий из источника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что вы хотите, это mppt. На википедии есть описание нескольких алгоритмов реализации.

Пикантную особенность оставьте себе, т.к. только ваш опыт инженера позволит вам реализовать ваши хотелки.

Нет - так возьмите среднее по больнице 450 Ом, переведите в мощность и делайте дцдц на эту мощность, с ограничением constant power

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, borodach said:

То что вы хотите, это mppt. На википедии есть описание нескольких алгоритмов реализации.

Пикантную особенность оставьте себе, т.к. только ваш опыт инженера позволит вам реализовать ваши хотелки.

Нет - так возьмите среднее по больнице 450 Ом, переведите в мощность и делайте дцдц на эту мощность, с ограничением constant power

Для реализации алгоритмов нужны мозги, которых у меня, как Вы уже заметили, явно не хватает. Их просто нечем питать.

Я прошу ткнуть меня носом в схемотехнику преобразователей с управляемым внутренним сопротивлением. Возможно, именно средним сопротивлением придется ограничится, возможно, удастся организовать ОС. Как вообще управлять входным сопротивлением? 

 

Quote

Значит слишком большую емкость использовали(или с большой утечкой) - утечка конденсатора больше чем ток поступающий из источника.

Ну это к стати, тоже вариант, оптимизировать цепь перекачки заряда за период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/12/2023 at 2:16 PM, AndreyVN said:

Как вообще управлять входным сопротивлением? 

через регулирование выходных параметров - тока и/или напряжения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AndreyVN сказал:

есть ли схемы преобразователей

Вы же ничего конкретного не сказали, а из того, что сказали, следует — накопить в конденсаторе через те "оптимальные" 300...600 Ом достаточно энергии, чтобы затем запустить от него тот преобразователь, о котором Вы спрашиваете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AndreyVN сказал:

Есть слабый по мощности источник ЭДС

 

3 часа назад, AndreyVN сказал:

Подскажите, pls, есть ли схемы преобразователей

Ну Вы даёте.... - про схему спрашиваете, а ни саму ВЕЛИЧИНУ генерируемой мощности, ни величину генерируемого напряжения не озвучиваете... Это как это? Может то что Вы хотите невозможно реализовать чисто физически... Здесь некоторые из вопрошающих уже почти антигравитационную  машину почти доделали..., а на вопрос, как они планируют пространство-время выпрямлять, отвечают, что им это не нужно...:)

--------------------

12-09-2023_190048.thumb.jpg.e6b2b9b5a5a99f373f98659bc87dc55c.jpg

12-09-2023_190108.thumb.jpg.b58ef48586ac51960b5c63016fe4a2f8.jpg

12-09-2023_190145.thumb.jpg.1e42ad2d963bf87241bbdc075eb7bc05.jpg

 

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, варп сказал:

Ну Вы даёте.... - про схему спрашиваете, а ни саму ВЕЛИЧИНУ генерируемой мощности, ни величину генерируемого напряжения не озвучиваете...

Тсс, как вы вы не понимаете - это секрет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, варп сказал:

не озвучиваете... Это как это?

Зато автор озвучил заведомую неработоспособность LTC3108, которую Вы предложили — на примерах схем, источник закорочен существенными ёмкостями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы думаете у меня ТЗ на руках, откуда можно все озвучить?

Есть катушка, в которой наводится ЭДС, меняя ее параметры и параметры нагрузки можно получать самые разные условия для последующего преобразования. Могу магнитопровод поменять, могу витков больше намотать. Определенно могу сказать, что речь идет о десятых долях ватта. 

С самого первого поста я не спрашивал никаких готовых решений. Спрашивал только одно: где можно найти схемотехнику преобразователей, в которых можно управлять входным сопротивлением.

Единственный ответ по теме:

Quote

Регулирование входного сопротивления - через регулирование выходных параметров - тока и/или напряжения

 

Варп, где в приведенных схемах возможность управлять входным сопротивлением? 

Quote

Зато автор озвучил заведомую неработоспособность LTC3108, которую Вы предложили — на примерах схем, источник закорочен существенными ёмкостями.

Хватит фантазировать. Автор озвучил неработоспособность для своего источника, поскольку кривая мощности от сопротивления нагрузки у меня перед глазами и она очень круто падает в области низких нагрузок, что и воспроизвелось при попытке собрать заряд в конденсатор. Ставить последовательно резистор - вариант, который мне не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AndreyVN сказал:

при попытке собрать заряд в конденсатор

Диод в этой попытке участвовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AndreyVN сказал:

Спрашивал только одно: где можно найти схемотехнику преобразователей, в которых можно управлять входным сопротивлением.

Сказка про белого бычка.... От скольки вольт искомая Вами схемотехника питаться - то должна? 

 

6 часов назад, AndreyVN сказал:

Не описал одну пикантную особенность. Внешнего питания - нет. Питание только от источника ЭДС.

Это Ваши слова... 

2 часа назад, AndreyVN сказал:

Варп, где в приведенных схемах возможность управлять входным сопротивлением? 

Далось Вам это входное сопротивление... Устройства, схемы которых я привёл выше наиболее близки к Вашим нуждам... Вот от них и пляшите. Если Вы это не видите, то... Это плохо, короче...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/12/2023 at 5:55 PM, AndreyVN said:

Есть катушка, в которой наводится ЭДС, меняя ее параметры и параметры нагрузки можно получать самые разные условия для последующего преобразования. Могу магнитопровод поменять, могу витков больше намотать. Определенно могу сказать, что речь идет о десятых долях ватта. 

Поскольку речь не идёт об изменении параметров источника магнитного поля, единственная возможность реализовать вашу задумку - согласовать меж собой катушку, преобразователь и нагрузку.

Нагрузку вы наверняка знаете. Напряжение, ток. Мощность. Стало быть, вводных данных достаточно.

Если можете менять магнитопровод и витки, то в общем-то можете и без преобразователя обойтись. Сразу мотайте на нужное напряжение. Закон Ома для замкнутой цепи не забывайте I=E/(R+r).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...