Перейти к содержанию
    

Нетривиальная проблема с UART

В итоге GD все равно плохо с этим справляется. И эта проблема возникает только с этими Шкафами. Большое кол-во другого оборудования с большими пакетами опрашивается без проблем этой GD. Вопрос остаётся открытым.как выходной поток из Шкафа исправить, чтобы GD с ним корректно справлялась? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Plain сказал:

Я уже говорил, тут все видят на данной картинке классический выход бытового PC817 из насыщения и последующий заряд жабоудушенной (не иначе 10 кОм) подтяжкой оптрона паразитной ёмкости

С этим мы (я) не спорим, так и есть. У обычных оптронов даже в спецификации время включения чаще существенно меньше времени выключения. Вы говорите времени выхода из насыщения, я не знаю, что это такое, но сдается мне, это не совсем то время. Жабоудушенные подтяжки могут повлиять, как я думаю, только на время переднего/заднего фронтов. А время включения/выключения (задержка) образуется из-за объемной емкости плавающей базы, в которую светит инфракрасный диод оптрона. Пока он не рассосется, транзистор будет открыт. Поправьте, если я говорю ерунду:smile:
 

Цитата

а частоты абсолютно одинаковые

А где Вы такую картинку обмена увидели? На Вашем скрине явно активная передача - или же мы видим коллизию двух передатчиков (Баян-2 и Шкаф).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Arlleex сказал:

С этим мы (я) не спорим, так и есть. У обычных оптронов даже в спецификации время включения чаще существенно меньше времени выключения. Вы говорите времени выхода из насыщения, я не знаю, что это такое, но сдается мне, это не совсем то время. Жабоудушенные подтяжки могут повлиять, как я думаю, только на время переднего/заднего фронтов. А время включения/выключения (задержка) образуется из-за объемной емкости плавающей базы, в которую светит инфракрасный диод оптрона. Пока он не рассосется, транзистор будет открыт. Поправьте, если я говорю ерунду:smile:
 

А где Вы такую картинку обмена увидели? На Вашем скрине явно активная передача - или же мы видим коллизию двух передатчиков (Баян-2 и Шкаф).

Коллизии тут точно нет. На скринах даже есть сигнал направления приемопередатчика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Соединяете ШКАФ и БАЯН 1. Проверяете, что прием происходит корректно.
2. Берете БАЯН 2, отрезаете ВСЁ от ноги RX процессора GD и ФИЗИЧЕСКИ соединяете ногу RX на БАЯНЕ 2 с ногой RX на БАЯНЕ 1.
Питание для БАЯН2 берёте от БАЯН1.
3. Убеждаетесь, что приём на БАЯН1 по-прежнему корректный. Убеждаетесь, что приём на БАЯН2 неправильный.
4. Пишите код для БАЯН2 для приёма через прерывания и таймер точно в середине битового интервала.
 

Делаете выводы и испраляете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, DAndy_boy сказал:

Коллизии тут точно нет. На скринах даже есть сигнал направления приемопередатчика. 

Тогда не понятно, откуда @Plain взял картинку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Arlleex сказал:

 где Вы такую картинку

Это совмещение двух картинок автора, в овалах — одинаковые типы перепадов посылки и ответа, и фаза между ними, после двух байт, не изменилась, следовательно, частоты одинаковые.

11 часов назад, DAndy_boy сказал:

Все что можно было в настройках уарта в GD все попробовали.... не помогает

Очевидно, не всё, потому что длина бита больше половины, а значит, сигнал в норме, и его гарантированно можно принять одиночными выборками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, DAndy_boy сказал:

Кабель по стандарту, витая пара

Изолированная земля шкафа и баяна соединена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Freibier сказал:

Изолированная земля шкафа и баяна соединена?

на сколько это необходимо для интерфеqса RS485?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, DAndy_boy сказал:

на сколько это необходимо для интерфеqса RS485?

т.е. не соединена?

вроде обязательно должна быть соединена, для выравнивания потенциала.

Соединить и посмотреть что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Freibier сказал:

вроде обязательно должна быть соединена, для выравнивания потенциала.

Для улучшения ЭМС соединяют, но для передачи данных она не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Arlleex сказал:

откуда @Plain взял картинку

Вот вариант с добавленными стоп-битами к каждому байту посылки — полное совпадение с ответом Шкафа по данным типам перепадов:

bad-730.thumb.gif.65f228f4e1cd29758374e19ba8070373.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, DAndy_boy сказал:

GD32F407

Цитата

19.4.6. Control register 2 (USART_CTL2)

11 OSB One sample bit method.
This bit selects the sample method. When this bit is set, the USART get only one sample for a data bit instead of 3 samples per bit. The noise error flag (NERR) is disabled when the one sample bit method is selected.
0: Three sample bit method.
1: One sample bit method.

1 записывали сюда? И режим семплирования x16 до кучи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...