Перейти к содержанию
    

microSD, скорость чтения упала

38 минут назад, _3m сказал:

Только из простых смертных таких карт никто не видел

Воть 😄

m-upload-Product-20121228-12033944-500x500.thumb.jpg.04e9a7a15aabe1f711afb76cad0469bf.jpg

The Innodisk Industrial microSD card is a tiny, SLC-based storage solution designed for ruggedized embedded applications.

This industrial-grade device delivers data transfer reliably and provides excellent long-lasting performance.

It is also compatible with SD 1.1 and SD 2.0 standards and supports SDHC Class 10 and SPI modes.

Innodisk’s Industrial microSD card card consumes little power and is available in capacities ranging from 1GB to 8GB.

 

Ишшо

T.thumb.jpg.8e807b33bb4b60e1551c2fa4b7fed81b.jpgiudd362.thumb.png.c9a93715774937d37c5e565cf3bc5392.png

но они все не более 8ГБ и ценник конский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, _3m сказал:

Только из простых смертных таких карт никто не видел а кто видел молчит под угрозой 15 лет расстрела.

Да ладно! На алишке Вас забанили? :unknw:  Поиск по "SD SLC" и первая же ссыль из выдачи: https://www.aliexpress.com/item/1005005889329927.html

1 час назад, Freibier сказал:

но они все не более 8ГБ и ценник конский

Поиск по "SD SLC" и первая же ссыль из найденных (см. выше) = 32 гига. А ценник имхо - вполне адекватный, если это реально SLC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ChristinaChadzynski сказал:

Где Вы видели, чтоб slc уплотняли до mlc? И обратно тоже невозможно, хоть на плакатах и пишут другое. Это разные технологии. Или это троллинг?

так работают бюджетные SSD. так что  от современного прогресса могу ожидать чего угодно. 
У меня тоже похожим образом отлетали микроСД и флешки - полежит она полгодика, потом читается как черепаха под анестезией. Каким образом у флеши может стеч заряд я конечно могу себе представить - поднагреть её за 80С или радиацией облучить.  Но чтобы так внаглую на массовом сегменте так шлачно деградировать - у меня чето не сходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/17/2023 at 11:45 PM, AlexRayne said:

так работают бюджетные SSD

Я ж писал - не верьте рекламе. Они работают в более быстром режиме с хранением 1го бита в ячейке, но это эмуляция, а не slc ни по скорости, ни по надёжности.

On 8/17/2023 at 11:45 PM, AlexRayne said:

Каким образом у флеши может стеч заряд я конечно могу себе представить - поднагреть её за 80С или радиацией облучить. 

А каким образом в ДРАМ стекает - представляете?

On 8/17/2023 at 7:52 PM, _3m said:

Основа как карт так и SSD - разновидности NAND FLASH, из надежности хранения данных в оной напрямую зависит надежность  устройства. Таким образом если нам интересны свойства носителя нужно смотреть на свойства ключевого компонента.

Ошибаетесь, устойчивость к перезаписи и алгоритмы Write amplification / garbage collection никак не связаны с утечками в обесточенных ячейках.

 

On 8/17/2023 at 7:52 PM, _3m said:

Только из простых смертных таких карт никто не видел а кто видел молчит под угрозой 15 лет расстрела.

15 лет назад все карты были такими и все их видели)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, _3m сказал:

Не ориентируйтесь на параметры из устаревших  даташитов 2016 года.

Документ 2022 года, те же 10 лет! S_58u_fact_sheet-2934373.pdf

 

TDK прямо на сайте, 10 лет, куда уже свежее ? MURD4 Series

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил что в DS на некоторые чипы NAND ссылаются на некоторый загадочный документ JEDEC JESD47 в качестве значения параметра "Data retention".

Кто-то видел эту доку? О чем там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Freibier сказал:

Кто-то видел эту доку? О чем там?

У вас гугл сломался? https://www.jedec.org/sites/default/files/Alvin_Cox [Compatibility Mode]_0.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по таблице :

J.thumb.jpg.b1ce46c48e16184986444750b3724c4e.jpg

если изделие хранится при температуре 25 гр. и пишется при 25 гр., то данные могут испортиться не ранее чем через 58 недель,

а если хранится при той-же тем-ре, но записана была при 55 гр., то данные могут нарушиться не ранее чем через 404 недели!

Во время записи надо подогревать чтоли ?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во время записи надо подогревать чтоли ?!
Скорее, хранить в морозилке \-8<Ж

Чтоб темы не плодить, спрошу тут: джентльмены, а никто не сталкивался с тем, что uSD перестаёт стираться-писАться, но при этом читается на всю скорость ридера (~20 МБ/с)? Т.е. время форматирования как у "здоровой" (32ГБ ~10 мин), файл ~пары ГБ пишется ~неск. мин, а вынул-всунул - только содержимое на момент "RO".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Obam

Ваша флешка сдохла (с)

 

On 8/18/2023 at 11:58 PM, Freibier said:

Во время записи надо подогревать чтоли ?!

Покласть рядом с ЦПУ/ГПУ/выхлопа лаптопа, вай нот? Для бэкапа раз в неделю не сложно.

Но данные эти - чисто для ориентира, очень приблизительны, у другого производителя могут отличаться на порядок.

Изменено пользователем ChristinaChadzynski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ChristinaChadzynski сказал:

Покласть рядом с ЦПУ/ГПУ/выхлопа лаптопа, вай нот? Для бэкапа раз в неделю не сложно.

Опять Вы про пресловутый бэкап!

Никто в здравом уме не станет использовать microsd для бэкапа - я так считаю )

 

У меня проблема другая :

Есть изделие с картой на борту.

На про-ве карта пишется, все изделие тестируется и поступает на склад.

Через несколько месяцев +/- поступает клиенту.

И к этому времени или данные на карте убегают под холодильник или читается карта как беременная черепаха под анастезией (С).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/19/2023 at 12:08 PM, Freibier said:

Опять Вы про пресловутый бэкап!

Опять Вы ни о чём!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня карта SmartBuy 64Gb MicroSDXC class 10 "зачерепашилась". После года без использования чтение в среднем 2,5Mb/s с провалами до 350Kb/s, данные уцелели. После нескольких чтений скорость не растет.
Сделал полное форматирование в exFAT с блоком 128Kb, после этого запись 15Mb/s, чтение 16mb/s (видимо на скорости картдидера).
Интересно через сколько теперь зачерепашится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _3m сказал:

Интересно через сколько теперь зачерепашится.

Провожу эксперимент. Записал 12 разных карт. Запомнил скорость чтения каждой и положил в тумбочку.

Прошел месяц, данные на всех картах сохранились и скорость чтения у всех тоже, кроме одной (синяя Netac - скорость чт. упала на ~20%).

Проверю снова через месяц.

IMG_3592.thumb.JPG.bae48b723cfdc142bcb098a02d244434.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...