Перейти к содержанию
    

Вопрос про возможность изготовления подложки с металлизацией

Вопрос такой - возможно ли изготовить деталь, представляющую собой прозрачную подложку (из стекла, а лучше не из хрупкого материала) толщиной 0.2-2мм, с достаточным слоем металлизации, чтобы не просвечивался, но далее на этом слое металла сформировать сетку отверстий с диаметрами около 10-15мкм с растоянием между отверстиями около 20мкм? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, baumanets said:

Можно фотолитографией. Отверстия сквозные?

хотя бы в слое металлизации сквозные. Размеры выполнимые теоретически? Подложка размерами около 35х25. Кто мог бы выполнить такое?  Нужно чтобы эта подложка пропускала свет, поэтому стекло. Если реально сделать отверстия 10мкм в светонепроницаемом материале, да еще и с толщиной 2мм, тогда металлизация не нужна. Но мне думается, это из области фантастики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, banan123 сказал:

Нужно чтобы эта подложка пропускала свет, поэтому стекло.

Подложка кварцевое стекло. Покрытие напылением. Потом травануть лишнее химией.

 

2 часа назад, banan123 сказал:

Если реально сделать отверстия 10мкм в светонепроницаемом материале

Что за светонепроницаемый материал? Покрытие что-ли?

Вот как отверстия бить - вопрос. 25 мкм это только лазер

Наверное где-то здесь надо спрашивать https://www.cnc-club.ru/forum/index.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обычная задача для производства фотошаблонов для контактной фотолитографии. Делают в общем много где. Стекло, пропускающее УФ, 127х127х2 мм, или для старых норм кажется 100х100 мм. Покрытие - хром. Спрашивайте по заводам и лабораториям где делают фотолитографию, они знают, где брать шаблоны или делают сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу дать контакт завода, если вы юридическое лицо или иная научная/образовательная организация, вам могут и напылить и растравить. Если стекло насквозь, это уже другой завод будет.

Реально 3 микрона легко на контактной фотолитографии. На проекционной 300нм тоже реально но по цене раз в 10 дороже.

Минимальная сумма заказа будет от нескольких десятков тыс. руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/12/2023 at 10:27 PM, baumanets said:

Я могу дать контакт завода, если вы юридическое лицо или иная научная/образовательная организация, вам могут и напылить и растравить. Если стекло насквозь, это уже другой завод будет.

Реально 3 микрона легко на контактной фотолитографии. На проекционной 300нм тоже реально но по цене раз в 10 дороже.

Минимальная сумма заказа будет от нескольких десятков тыс. руб.

спасибо за помощь, хотел попробовать направить свет через эти отверстия, но специалисты подсказали, что будет дифракция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, banan123 сказал:

спасибо за помощь, хотел попробовать направить свет через эти отверстия, но специалисты подсказали, что будет дифракция

Вы что, прибор ночного видения изобретаете свой с микроканальными элементами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема следующая - снимаю камерой чб, в области кадра есть очень засвеченные области. Эти области не только попадают на соответствующие области матрицы, но и засвечивают матрицу в целом, в результате понижается контрастность изображения, яркость кадра повышается, в моём случае это недопустимо. Сначала я думал придумать хитрый фильтр в виде тоннелей для каждого пиксела чтобы направить свет на каждый соответсвующий пиксел, но это нереально изготовить. Или реально, но булет стоить как самолёт. Пришла мысль поставить несколько сеток на пути камеры и сформировать тоннели таким образом. Но тоже выглядит сомнительно. Сейчас предполагаю, что эту проблему должен решить телецентрический объектив 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, SSerge said:

если б всё так просто было. Засветы я делаю не просто так. Они мне позволяют разглядеть особо темные зоны, точнее не засветы, а сильный свет. Так то я могу изменить экспозицию и диафрагма мне не нужна, более того, я делаю несколько снимков с одного места и затем их объединяю, выкидывая засвеченные пикселы

Изменено пользователем banan123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, banan123 said:

если б всё так просто было. Засветы я делаю не просто так. Они мне позволяют разглядеть особо темные зоны, точнее не засветы, а сильный свет. Так то я могу изменить экспозицию и диафрагма мне не нужна, более того, я делаю несколько снимков с одного места и затем их объединяю, выкидывая засвеченные пикселы

Т.е. не хватает динамического диапазона камеры чтобы одновременно увидеть и самые темные и самые яркие участки изображения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, SSerge said:

Т.е. не хватает динамического диапазона камеры чтобы одновременно увидеть и самые темные и самые яркие участки изображения.

да, но это не проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разделяй пучок и обрабатывай несколькими камерами с разными настройками, потом объединяй программно. Как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.08.2023 в 15:15, banan123 сказал:

проблема следующая - снимаю камерой чб, в области кадра есть очень засвеченные области. Эти области не только попадают на соответствующие области матрицы, но и засвечивают матрицу в целом, в результате понижается контрастность изображения, яркость кадра повышается, в моём случае это недопустимо. 

Такие вещи снимают через диск Нипкова. Его современное название spinning disc. Широко используется в конфокальной микроскопии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...