Перейти к содержанию
    

Подкладки под конденсаторы

2 часа назад, destroit сказал:

мне нужны катушки разных размеров-геометрии

Для одного изделия нужны были катушки, диаметр что-то около 4 мм, количество витков от 2 до десяти. Нашли китайцев, они изготовили. Быстро, недорого и с прекрасной повторяемостью в отличие от намотанный вручную. А освободившийся от ручного изготовления этих катушек человек занялся более полезным делом, принося больше прибыли за единицу времени (раз уж мы о зарабатывании денег).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да китайцы точно так же экономят на всём, где можно, поэтому дырокол со встроенным степлером - ожидаемая технология.

Что касаемо катушек, то не везде их повторяемость так нужна, часто важнее возможность их перемотать, а эти спечёные не перемотаешь и улетишь в минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей Борщ сказал:

Нашли китайцев, они изготовили. Быстро, недорого и с прекрасной повторяемостью в отличие от намотанный вручную.

Там, в Китае, всё не просто ... катушку вна цилиндрическую оправку они мотают близко к чертежу :

2037778848_2.thumb.jpg.d45cc194d35cb62df41f052ea5002ec4.jpg

А вот прямоугольную катушку... это как получится ...ни индуктивность, ни геометрия, ни диаметр провода, ни количество витков ... ну реально видно, что катушка меньше "корыта" :

894366542_.thumb.jpg.5c70dc6db11e40650b120dbde4c05bec.jpg

3 часа назад, Сергей Борщ сказал:

принося больше прибыли за единицу времени (раз уж мы о зарабатывании денег).

У меня нет такого понятия ... можешь приносить больше, можешь меньше ... пока изделие не сдал на склад, оплаты не будет . Простым языком : готовая катушка мне стоит ровно столько, сколько стоит  = медь ... ни логистики-таможни, ни объёмов для станка из овна-и-полок не требуется ... а желающие продать мне 10К катушек по 100 рэ/штука идут в сад, ибо дурней  = НЕТ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем для выводных кварцев какие-то колхозные прокладки, да еще и выдраинные дыроколом?:shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/1/2023 at 7:53 PM, Arlleex said:

Зачем для выводных кварцев какие-то колхозные прокладки, да еще и выдраинные дыроколом?:shok:

У них изолятор вокруг вывода очень маленького диаметра. И лично у меня всегда было опасение, что через контактную площадку вывод может замкнуть на корпус.

А вот под алюминиевые конденсаторы не понятно зачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, dimka76 сказал:

У них изолятор вокруг вывода очень маленького диаметра.

Ну так сделать отверстия не металлизированные под него на плате.

Правда я такого динозавра гигантских размеров последний раз использовал, этак, лет 15 назад в поделках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/1/2023 at 9:06 PM, Arlleex said:

Ну так сделать отверстия не металлизированные под него на плате.

А если дорожки целесообразнее по верху провести, под брюхом кварца.

Для минимизации числа переходных отверстий на пути. А кварц на другую сторону переносить нельзя.

Можно конечно в корпусе  HC-49SM поставить. 

Но ситуации разные бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dimka76 сказал:

А если дорожки целесообразнее по верху провести, под брюхом кварца.

Плохой вариант, там если какая частота по ним идет, кварц вообще может не запуститься, поэтому под кварцем всегда земляной полигон и вокруг подводящих дорожек тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, dimka76 сказал:

А если дорожки целесообразнее по верху провести, под брюхом кварца.

Тогда сделать NSMD-пады минимального вскрытия маски, нет проблем.

 

Цитата

Для минимизации числа переходных отверстий на пути. А кварц на другую сторону переносить нельзя.

Если нельзя конструктивно - ок. А сколько там переходных отверстий особо не имеет значения, если сильно не чудить.

Лодки HC-49 размером с целый контроллер, и раз разработчик закладывает именно его, то значит место на плате не экономится, соответственно, можно и слой поменять под разводку.

 

3 минуты назад, mantech сказал:

Плохой вариант, там если какая частота по ним идет, кварц вообще может не запуститься, поэтому под кварцем всегда земляной полигон и вокруг подводящих дорожек тоже...

Все это сказки, выдуманные кем-то в далеких не знаю каких, и передающиеся из уст в уста в стиле "сам не видел, но все другие говорят":wink:

А насчет других сигналов - все весьма ситуативно. Никогда за километры кварцы другими шумными сигналами не обходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Arlleex сказал:

равда я такого динозавра гигантских размеров последний раз использовал, этак, лет 15 назад в поделках.

НС-49 динозавр? Нормальный кварц - дешего и сердито, за-то везде полно аналогов, чем какой-нить муратовский 3х выводной впиндюрить, якобы из экономии места под кондеры, а потом искать по всем барахолкам...

1 минуту назад, Arlleex сказал:

Все это сказки, выдуманные кем-то в далеких не знаю каких

Ну считайте сказки, я сам с такими платами маялся, приходилось экранировать и пр бяки...

11 часов назад, destroit сказал:

Дык и рубим ...не потраченный грошик = заработанный ойро

На пачку этих денег снизу наэкономили?)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mantech сказал:

Ну считайте сказки, я сам с такими платами маялся, приходилось экранировать и пр бяки...

Всякие защитные земляные кольца и прочие гуляния с бубном вокруг да около кварца создают лишь иллюзию их эффективности:smile:

Я видел вагон и телегу дизайнов, где и земли под кварцем резали, а вокруг не резали, где кружили кварц гуардрингами с проколотыми ститч-виа, а результат один - глючит и сбивается синхронизация. Просто припарки сделали, а основное забыли - разместив кварц в километре либо земли конденсаторов разведены максимально криво, либо сами конденсаторы не правильных номиналов.

У меня рядом с кварцами проходит куча ШИМ-сигналов, цифровых сигналов и... ничего:wink:

 

Цитата

НС-49 динозавр?

Сто процентов да. Ну, если плата - динозавр (по размерам), тогда ок. Но когда я вижу в full-smd дизайне одну такую кобылу в лодке - плакать хочется((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Arlleex сказал:

Просто припарки сделали, а основное забыли - разместив кварц в километре либо земли конденсаторов разведены максимально криво, либо сами конденсаторы не правильных номиналов.

Ну дак "гении" везде есть такие, кто ж спорит)))

1 минуту назад, Arlleex сказал:

У меня рядом с кварцами проходит куча ШИМ-сигналов, цифровых сигналов и... ничего

Очень рад за вас, но сам стараюсь так не делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, mantech сказал:

Очень рад за вас, но сам стараюсь так не делать...

Да у вас просто таких задач нет, вот и радуетесь . Смотрим фото : в катушке прыгает 125 KHz амплитудой 100+ вольт ... и что ? Досрочный ответ : всё  = работает .

1372531331_.jpg.02cb9d4a555027e203e422a7532dd970.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...