Перейти к содержанию
    

Надежная фиксация кабеля программатора в отверстиях печатной платы - как?

20 минут назад, makc сказал:

Я не понимаю, как в этом случае обеспечивается равномерность прижима по всем контактам линейки и, следовательно, надежность/повторяемость всего этого процесса. Особенно учитывая, что PLS далеко не идеален по своей геометрии и пины могут не быть в одной плоскости с учётом допуска. Похоже и @Arlleex тоже этого не понимает. Расскажите нам, если не сложно.

То что это может работать в ваших умелых руках я легко верю. У меня тоже получалось так шить платы без запайки пинов, но это всё с моей точки зрения крайне неудобно и нестабильно.

Именно так. Надежность контакта зависит напрямую от кривости рук товарища-прошивальщика, изношенности PLS-ок и т.д.
 

37 минут назад, artemkad сказал:

Что конкретно в этом не серьезного или иначе говоря - в чем проблема такого решения? Мы ведь не говорим об отладочном интерфейсе, а только об интерфейсе записи  где надо удержать контакт только пару десятков секунд и отверстия в которые вставлена PLS-ка это обеспечивают. Что смущает, в чем несерьезность?

Пожалейте техника, он с бодуна итак ходячий 50-герцовый дребезг-генератор. А тут еще разъем по всей длине прямо держать и не дышать.
 

11 минут назад, destroit сказал:

Оргстекло очень нарядный материал для тестовых приспособлений ...

... или как испортить нарядное оргстекло каким-то колхозом в виде бредборда с проводами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Arlleex сказал:

каким-то колхозом в виде бредборда с проводами.

Дык когда изделие запрограммировано, надо еще и функционал проверить ...вот клаву+индикатор выходной контроль и проверяет ... когда поделий тысячи, без стендов никак .

2089402917_.thumb.jpg.66ab2b85db70a816c686309ea02f9c80.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, makc сказал:

Я не понимаю, как в этом случае обеспечивается равномерность прижима по всем контактам линейки и, следовательно, надежность/повторяемость всего этого процесса. Особенно учитывая, что PLS далеко не идеален по своей геометрии и пины могут не быть в одной плоскости с учётом допуска.

Наверное тем, что пины в пластиковой линейке не являются жесткой конструкцией и при приложении усилия ко всему разъему каждый пин в некоторой мере пружинит индивидуально. Кроме того, в отверстии квадрат пина имеет до четырех точек контакта острыми гранями об грани металлизированного стакана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, destroit сказал:

Дык когда изделие запрограммировано, надо еще и функционал проверить ...вот клаву+индикатор выходной контроль и проверяет ... когда поделий тысячи, без стендов никак

Я про макетку внутри оргстекольного короба - она портит всю серьезность конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arlleex сказал:

Пожалейте техника, он с бодуна итак ходячий 50-герцовый дребезг-генератор. А тут еще разъем по всей длине прямо держать и не дышать.

Не надо прямо держать - вставил, прижал на перекос, запустил запись, дождался окончания, вынул... Впрочем, помнится в случая записи GSM-модуля (3.5 минуты), роль перекашивающей руки выполняла бытовая резинка и плече силы уходящего в бок кабеля программатора.

ЗЫ. Кстати, при шаге линейки в 1.27мм и числе контактов 4-6, там как-то о длине не задумываешься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, artemkad сказал:

Впрочем, помнится в случая записи GSM-модуля (3.5 минуты), роль перекашивающей руки выполняла бытовая резинка и плече силы уходящего в бок кабеля программатора.

... при этом находиться рядом и дышать было строго запрещено:biggrin:

Да знаю я, насколько это все "удобно". Одно дело, когда десяток плат прошить надо, другое, когда их сто коробок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, destroit сказал:

Оргстекло очень нарядный материал для тестовых приспособлений ...

1873320058_.thumb.jpg.d5c081387cfb3430a646130dbacfad4f.jpg

Пожалуйста поделитесь ссылками на вертикальные направляющие.

 

Ну вот "альтернатива" оргстеклу и подгибаемыми PSL или пресс-фитам

wiot.jpg?w=800

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

... при этом находиться рядом и дышать было строго запрещено

Да не, у меня был другой вариант решения, но ребята с производства выбрали именно такой - с резиночкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, makc сказал:

Развивая вашу идею интересно было бы попробовать сделать посадочное место под двухрядный разъём с шагом 2 мм и с удалённым одним или двумя пинами (ключ). С одной стороны можно было бы получить компактность, с другой стороны в относительно небольшой 10-пиновый разъём затащить JTAG+UART+Reset+питание (9 пинов + ключ).

 

В идеале минимум места на ПП будет занимать шестиугольник, составленный из 6 правильных треугольников, в углах которых по контакту, всего 7 контактов.

Один из крайних убрать в качестве ключа, останется тех же 6 контактов, но размещаемых в любом месте ПП.

Собрать контакты в такой пучок совсем не сложно, затем смотать их вместе и откусить ключевой контакт.

Шахматы при этом не нужны, достаточно будет, если центральный контакт точно заходил в притирку по диаметру, а крайние немного расклинивались наружу за счёт того, что размеры шестиугольника на ПП немного больше размера шестиугольника, собранного из контактов.

Такой колхоз тоже не идеален, но отбирает минимум места, да и прост в способе крепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vervs сказал:

поделитесь ссылками на вертикальные направляющие.

Линейные подшипники

2 часа назад, Arlleex сказал:

всю серьезность конструкции.

К чему там серьёзность ? Это-ж тестер под определённый вид работ ...кончилась тема, франкенштейна в разбор ...следующий тестер .

5557.thumb.jpg.6b85a7883994c964fb7bb5e326515304.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, x893 сказал:

Две платы (одинаковые). Пого впаивается в обе. Вертикальность получается автоматически.

Я так изредка делаю, но стекло лучше ...

765.thumb.jpg.37409aa7b8f16e25384e6ae458c12660.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/18/2023 at 5:56 PM, Plain said:

"Банан" - это почти то, что нужно. Только размер бы поменьше, чтобы в стандартное отверстие под шаг 2,54мм входил. И не обязательно (точнее, вообще не нужно), чтобы пин свободно вращался в отверстии. Неужели такого нет?

16 hours ago, khach said:

Для эстетов- брали обычный голдпин и резали в нем вдоль щель электроэрозией, потом сжимали в лекальных тисках с контролем деформации микронным индикатором. Потом все это бросили и сжимали плоскогубцами прессфиты.

Одно не понятно - почему готового нет? Вот все что угодно есть, а этого нет, аж прессфиты нужно гнуть. Или есть, но никто не знает, как оно называется?

On 7/18/2023 at 4:47 PM, xvr said:

Красота. Для пого-пинов на краю платы - отличный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Flood сказал:

"Банан" - это почти то, что нужно. Только размер бы поменьше, чтобы в стандартное отверстие под шаг 2,54мм входил. И не обязательно (точнее, вообще не нужно), чтобы пин свободно вращался в отверстии. Неужели такого нет?

Я не нашёл меньше диаметром и другого производителя, лишь этот завод, и там исполнений штырей и гнёзд вообще-то на все случаи жизни, в т.ч. впаиваемые в плату, а в сообщении я предлагал вариант с единственным "бананом", вставляемым в отверстие без меди, лишь как прижим контактов вокруг него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, destroit said:

Я так изредка делаю, но стекло лучше ...

765.thumb.jpg.37409aa7b8f16e25384e6ae458c12660.jpg

Вот почти финальный вариант. Добавляем коробку (можно из оргстекла для красоты) к правому бутеру, что бы левые платы можно было ставить сверху на пого. В коробку делается прижим к пого (ручкой или планкой), а на правой добавляем питание (провода паять - унизительно) и отладчик J-Link с usb. И получаем нормальный стенд.
Заодно можно добавить пого для тест-точек и через проверять другие блоки платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, сильно ли пого-пинам не понравится, если я начну запитывать девайс от 110 В, внутри которого разряженная банка на пару сотен мкФ без схем ограничения зарядного тока?:wink:

Ну, питание включать в момент, когда иголки уже воткнуты в пады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...