Перейти к содержанию
    

Как восстановить холодный спай датчика PT1000?

Доброе утро. Обломился провод датчика PT1000, у холодного спая.  Скрутка, полагаю, недопустима. Да и длины не хватит. Как спаять?  Микрогорелки высокотемпературной у меня нет, обычная расплавит все к чертям.  Обычным припоем не прокатит, ибо рабочая температура 250 градусов.

Посоветуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте обратиться к сварщику-аргонщику (если не знаете таких - спросите на шиномонтажке, кто литые диски ремонтирует).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сварка. Почти в каждой книге для начинающих радиолюбителей прошлого века описывался аппарат для сварки проводов из утюга и угольного электрода от батарейки.

image.png.e3e798d1fffb1480aa259758b292851b.png

http://electry.ru/elektromontazhnye-raboty/soedinenie-provodov-metodom-svarki.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А гильзой обжать можжно?

Это хотэнд от 3д принтера. До этого у меня стоял обычный термистор, там гильзы были.  Можно ли так делать с термопарой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы обожмете оба проводника одинаковыми гильзами (из одинакового материала) - можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Сергей Борщ said:

Сварка. Почти в каждой книге для начинающих радиолюбителей прошлого века описывался аппарат для сварки проводов из утюга и угольного электрода от батарейки.

image.png.e3e798d1fffb1480aa259758b292851b.png

http://electry.ru/elektromontazhnye-raboty/soedinenie-provodov-metodom-svarki.html

Интересная штука. А угольный электрод зачем? Для ограничения тока?

У меня есть импульсник на 10 Ампер. Понятно, что если накоротко замыкать, то защита сработает. А если через угольный электрод, рассчитав сопротивление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Salamander сказал:

Это хотэнд от 3д принтера. До этого у меня стоял обычный термистор, там гильзы были.  Можно ли так делать с термопарой?

PT1000 не термопара, а платиновый термометр, выглядит как типовой резистор SMD, т.е. параллелепипед из керамики с напылением на одной стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще вопрос - как правильно называется жесткая тканная (на стекловолокно похоже) трубка, в которую продеты провода датчика? Чтоб мне найти на замену разволокнившейся.

3 minutes ago, Plain said:

PT1000 не термопара, а платиновый термометр, выглядит как типовой резистор SMD, т.е. параллелепипед из керамики с напылением на одной стороне.

Именно так и выглядит. Просто увидев проводник из необычного материала, высокотемпературный спай, я решил, что не все так просто с соединением.

Изменено пользователем Salamander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Salamander сказал:

А угольный электрод зачем? Для ограничения тока?

image.png.a2c84a0258e2efe3c8f2ab44cfda905e.png

Яндекс в помощь. Одну ссылку я для вас нашел, вы, судя по всему, просмотреть ее не удосужились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Сергей Борщ said:

Одну ссылку я для вас нашел, вы, судя по всему, просмотреть ее не удосужились.

Я так восхитился простотой и понятностью картинки, что проигнорировал ссылку) Сейчас почитаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Salamander сказал:

PT1000, у холодного спая?

PT1000 это платиновый термопреобразователь сопротивления. У него не должно быть холодного спая а должна быть 4-х проводная схема подключения.

Возможно у вас на самом деле термопара. Их можно сваривать конденсаторной сваркой: возьмите большой электролитический конденсатор и устройте КЗ через угольный электрод. Подойдёт грифель от карандаша.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Salamander сказал:

увидев проводник из необычного материала, высокотемпературный спай, я решил, что не все так просто с соединением

Не ясно, зачем понадобился некий необычный материал для жалких +250°C, но в таких случаях обыкновенную медь обыкновенным свинцом припаивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Сергей Борщ said:

просмотреть ее не удосужились.

Между прочим, удосужившись, нашел, что ответа на мой вопрос там нет. Написано лишь что для алюминия графитовый, для меди медно-графитовый. Впрочем уже прочел в другом мечте, что мое предположение оказалось верным - для регулировки тока.

11 minutes ago, dOb said:

Возможно у вас на самом деле термопара

Черт их знает, китайцев, пишут, что PT1000, а нормальные показания дает, если ввести в конфиг параметры от PT100.

Но выглядит именно так, как написал Plain.

Изменено пользователем Salamander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Salamander said:

 Как спаять?  Микрогорелки высокотемпературной у меня нет, обычная расплавит все к чертям.  Обычным припоем не прокатит, ибо рабочая температура 250 градусов.

Посоветуйте.

Паяли такие. Высокотемпературный припой брали у холодильщиков, медные трубки паяют (вроде с серебром) . Там же флюс в виде белого порошка. Напильником делаем стружку, смешиваем с флюсом и водой. Консистенция сметаны. скрутку намазываем этим и микрогорелку использовали, можно турбозажигалку с острым языком пламени. Греть намазанную скрутку аккуратно, потренироваться, чтобы не спалить медь. Можно никилиевую проволоку сначала в горячую зону. Медь быстро изнашивается, выгорает при 250.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно спаять оловомедным припоем ПОМ у него температура плавления 300 с копейками градусов, а в качестве флюса - ортофосфорная к-та

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...