Перейти к содержанию
    

Выбор паяльной пасты для монтажа СМД

Здравствуйте. Собственно добрался до пайки СМД через трафарет, но никак не могу найти нормальную паяльную пасту. При пайке паяльником, с использованием пос61, пайка была как зеркало блестящей. Но вот с использованием пасты пайка стала мутной, и даже серой. Пробовал механик, и ещё какой-то ноунейм с Али - всё одинаково.

Сначала подумал, что может в температуре пайки загвоздка, но нет - термопрофиль выдерживается.

Посоветуйте пожалуйста хорошую, но при этом не за все деньги мира, паяльную пасту (60/40, 61/39, 63/37), которую Вы используете при монтаже и которая не имеет проблем с пайкой/отмывкой и т.д?

Изменено пользователем Gelios100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Gelios100 сказал:

которую Вы используете при монтаже и которая не имеет проблем с пайкой/отмывкой и т.д?

С пастой реально, беда ... все экономят ( сроки хранения пасты), и овно СМД монтаж  = повсеместно ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, destroit сказал:

С пастой реально, беда ... все экономят ( сроки хранения пасты), и овно СМД монтаж  = повсеместно ... 

Так это всегда было - экономия = заработок))

Но всё же, нужно как-то "не падать в грязь лицом". Вы допустим, на использовании какой пасты остановились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, GenaSPB said:

Мой набор

20230519_154956.jpg

EFD - отличная химия, и флюс и паста. Только ее стало не купить в последнее время. А что за флюс у Вас - не видно 🙂

А так я тоже присоединюсь к вопросу - хочу нормальную паяльную пасту в шприцах для пневмодозатора 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Gelios100 said:

Пробовал механик, и ещё какой-то ноунейм с Али - всё одинаково.

 

Наверное самое убогое, что попадалось в каких то давних творческих поисках истины - именно механик из али...
Единственное, что в нём хорошо - упаковка по 50 грамм. 
Но это единственное.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь пастой SOLDER PLUS от EFD. Исключительно оригинал. С Али, пасты нормальной не бывает, или мне не попадалось. Пасты хватает на очень много и долго. Китайская очень густая и видимо уже давно просроченная. 

Флюс тоже от EFD FluxPlus.  Все пасты и флюсы на запах очень приятные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, AndyBig said:

EFD - отличная химия, и флюс и паста. Только ее стало не купить в последнее время. А что за флюс у Вас - не видно 🙂

А так я тоже присоединюсь к вопросу - хочу нормальную паяльную пасту в шприцах для пневмодозатора 🙂

Флюс ersa 

 

20230612_094251.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, khlenar said:

Я пользуюсь пастой SOLDER PLUS от EFD. Исключительно оригинал. С Али, пасты нормальной не бывает, или мне не попадалось. Пасты хватает на очень много и долго. Китайская очень густая и видимо уже давно просроченная. 

Флюс тоже от EFD FluxPlus.  Все пасты и флюсы на запах очень приятные.

Только где ж ее нынче взять...

1 hour ago, GenaSPB said:

Флюс ersa 

 

20230612_094251.jpg

Ну тоже неплохо 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... сейчас оригинатор от цен под стол упадёт... и пойдёт покупать паяльный жир...

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, GenaSPB said:

... сейчас оригинатор от цен под стол упадёт... и пойдёт покупать паяльный жир...

 

Цены - уже второй вопрос. Для начала надо найти где-то в наличии флюс и пасту от EFD 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, khlenar сказал:

Я пользуюсь пастой SOLDER PLUS от EFD. Исключительно оригинал. С Али, пасты нормальной не бывает, или мне не попадалось. Пасты хватает на очень много и долго. Китайская очень густая и видимо уже давно просроченная. 

Флюс тоже от EFD FluxPlus.  Все пасты и флюсы на запах очень приятные.

Screenshot_2023-06-12-11-52-35-065_com.alibaba.aliexpresshd.thumb.jpg.125014895a5c1a6f03dcfd01007ed91f.jpg

Нашел на Али Alpha. Но вот оринал ли, учитывая непоборимую жажду что-то подделать у китайцев 🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Gelios100 said:

Screenshot_2023-06-12-11-52-35-065_com.alibaba.aliexpresshd.thumb.jpg.125014895a5c1a6f03dcfd01007ed91f.jpg

Нашел на Али Alpha. Но вот оринал ли, учитывая непоборимую жажду что-то подделать у китайцев 🤔

Ну в банках можно брать у того же Резонита. А хотелось бы в шприцах с заводской набивкой без пузырей 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AndyBig сказал:

Ну в банках можно брать у того же Резонита. А хотелось бы в шприцах с заводской набивкой без пузырей 🙂

Я не знаю что это и где это - не из РФ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наберите паяльная паста EFD. Есть под заказ и в Беларусии. А так, да, товар отсутствует практически везде.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...