Перейти к содержанию
    

Электронный ЛАТР

Здравствуйте!

В большинстве случаев для питания сетевых устройств помогает ЛБП постоянного тока, но по прежнему бывает нужен регулируемый источник переменного напряжения, по прежнему для опытов помогает ЛАТР, но выглядит как-то громоздко, не функционально и не современно.

В продаже вроде есть электронные ЛБП с выходом переменного тока, но на что обратить внимание, чтоб перед покупкой убедиться, что это именно тот ЛБП с выходом аналогичным как питание устройств от электросети? Или как от электросети через ЛАТР?

Насколько понимаю, нужен ЛБП с чистым электронным синусом на выходе? Бывает ли такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на показометры - на нашем килловатнике у БП в 5-10 Вт никакие КПД и пр характеристики не измеришь - он на ХХ уже 20ВА показывал 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие характеристики блока по первой ссылке на китайском сайте

 

Hbb82837b0b794352af2ee79a787c70a7q.jpg

Хочется так же понять немного теории, что такое SPWM ? И может ли БП с таким методом выдавать сколько нить приемлемое синусоидальное на выходе, аналогичное сетевому?

Насколько понимаю, нужен БП не PWM, а DDS ?

Сейчас есть небольшой опыт использовать DDS и УМ сигнал которого трансформируется в высокое напряжение достаточное для питания устройств, но мощность пока еще микроскопическая. Десятки Вт, а надо до нескольких кВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой же это ЛАТР, когда на входе 50Гц, а на выходе 50-250? Это частотный преобразователь скорее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, stells сказал:

Какой же это ЛАТР, когда на входе 50Гц, а на выходе 50-250? Это частотный преобразователь скорее

Так это и есть  однофазный частотный преобразователь, просто петля обратной связи стабилизирует только напряжение, ну и частоту держит заданную.

8 минут назад, stells сказал:

а на выходе 50-250

Это он имеет возможность на выходе выдать частоту в этом диапазоне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вопрос был про ЛАТР

 

 

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современный электронный ЛАТР то же подойдет. Так чтоб на выходе было от 0 до ~400В, можно ограничиться только 50 Гц.

в общем, не нужна эта тяжеленная штуковина с механической крутилкой, нужен электронный блок где в цифре устанавливается CC и СV.

В 30.05.2023 в 21:34, HardEgor сказал:

Так это и есть  однофазный частотный преобразователь

Выход частотного преобразователя не синусоидальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Слесарь сказал:

Выход частотного преобразователя не синусоидальный.

А как тогда он с двигателем работает, ему нужна синусоида? На выход ставится фильтр и всё.

Банальные вещи объясняю - учиться вам надо батенька)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Слесарь said:

ЛАТР, но выглядит как-то громоздко, не функционально и не современно.

Громоздко? Зависит от мощности. Не функционально? Что нужно? Не современно? Ну это уж совсем ни о чём, простите.

Вот мой, собственного изготовления. Может быть выглядит и несовременно, но зато работает и уже много раз пригодился. На выходе VAC/VDC.

image.thumb.jpeg.e3404c15a2298ebe8635d3eacf4ad19a.jpeg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, HardEgor said:

А как тогда он с двигателем работает, ему нужна синусоида?

перваяжэ картинка с интэрнета:

https://www.vesper.ru/upload/medialibrary/a82/o88jbh0vcabizx97kkeg59xuxztuxelq.jpg

где там синусоида на выходе? учи матчасть, йуноша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2023 в 23:51, HardEgor сказал:

На выход ставится фильтр и всё.

Если знаете конструкцию адекватного фильтра который можно будет поставить на выходе инвертора, подскажите, я готов взяться и сделать самостоятельно?

В 31.05.2023 в 03:39, haker_fox сказал:

Громоздко? Зависит от мощности. Не функционально? Что нужно? Не современно? Ну это уж совсем ни о чём, простите.

Но сейчас адекватно как минимум так:

 

 

H418d0a2d576f4e9db37033908109f400U.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 31.05.2023 в 03:39, haker_fox сказал:

Вот мой, собственного изготовления.

Нет, CV, СС, не представляю как этим можно пользоваться в современном мире. Любое первое включение нагрузки обуславливается установкой минимального или требуемого CC, иначе источник питания переменного тока бесполезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, Слесарь said:

Нет, CV, СС, не представляю как этим можно пользоваться в современном мире

Я не спорю, что всё это не нужно. Я бы и сам не отказался от хорошего электронного блока питания, способного выдавать чистую синусоиду до 400 В примерно. При этом для меня обязателен GPIB/LXI (сеть конечно же лучше). CV тоже весьма востребован. А вот CC мне не нужен. Вам бы тоже определиться с характеристиками. Скорее всего такие блоки питания, в отличие от традиционных с выходным постоянным напряжением, стоят довольно дорого. Можно вбухать в них десятки тысяч деревянных, восхититься красивым видом на полке, а потом с досадой понять, что тебе хватило бы "старого ржавого ЛАТРа за 1000 рублей с авито".

Я своим развязанным ЛАТРом проверяю линейные (ой как несовременно) блоки питания разрабатываемых устройств. Они должны обеспечивать свои характеристики без ухудшения в диапазоне 210..250 VAC. Был случай, когда нужно было питать завышенным напряжением 250 В и заниженным 205 один прибор. На выход ЛАТРа пришлось подключить мультиметр с GPIB и логировать сетевое напряжение. Да, неудобно, но выполнимо и недорого. Хотя я был бы и рад, если бы менять напряжение можно было через удалённый интерфейс в скрипте на Питоне) Но нет, пришлось пару раз подойти к столу, и крутануть штурвал)))) (Регулятор ЛАТРа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрабатывать устройства сейчас не выгодно. Выгодно заниматься уже разработанными устройствами. Сейчас все больше устройств следят за формой входного напряжения, по этому отделаться обычным источником постоянного напряжения не всегда представляется возможным. А так же некоторые устройства имея на борту простые AC-DC преобразователи, которые достаточно питать от источника постоянного напряжения, но так же в составе могут быть какие-то насосы и вентиляторы переменного тока, которые от постоянки БП начинают быстро разогреваться и перегорают. Причем, на начальном этапе можно даже не понять, постоянного тока вентилятор в устройстве или переменного.

Да. И сейчас в основном большие мощности, классический ЛАТР очень тяжел и очень большой в сравнении с импульсным БП аналогичной мощности. Не всегда есть возможность притянуть испытуемый агрегат к столу, довольно часто приходится носить в руках приборы и источники питания к агрегатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 31.05.2023 в 08:15, haker_fox сказал:

А вот CC мне не нужен. 

не представляю как подключать устройство к источнику питания без CC, а если в схеме или в алгоритме работы допущена ошибка? Что защитит элементы схемы от теплового пробоя? Современные преобразовательные устройства хлопают в течении микросекунд если что-то пошло не так.

 

20210531_205012.thumb.jpg.27330f18725620c019caa47afa3d1b8c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...