Jump to content

Любители электроники СПБ

Хочу найти людей из Питера для совместного изучения и занятия электроникой. В электронике начинающий, но имею базовое физ-мат оброзование. 

В 06.05.2023 в 01:16, Vadim33 сказал:

изучения и занятия электроникой

Какие-то предпочтения имеете?

Могу предложить здесь.

В 28.12.2023 в 22:43, unix сказал:

Пои ссср кружки были, наверняка сейчас тоже есть 

Сейчас интерес один - деньги.

И электроника - это не самое то :acute:

можно предложить такую штуку. поставить цель собрать простое устройство. это может быть в зависимости от склонностей : гитарный усилитель,  робот тележка, термометр, игрушка для кота. каждая из таких штук состоит из суммы знаний. и тогда не распыляясь можно впрыгнуть в радилюбительство. 

на самом деле я бы порекомендовал бы еще почитать просто все из этого (хотя они и фантастически архаичны по нынешним временам - но будет существенно прощще заниматься после прочтения):

Сворень Электроника шаг за шагом.

Борисов Юный радиолюбитель

Айсберг Радио это очень просто. Транзистор это очень просто.

Любую книжку по ардуино (лучше скачать - дороги они).

Я втянулся в это дело через сбор цветмета в деревне. На поверхности собрал, а потом потребовался металлоискатель. Решил в сельской библиотеке найти книжку на эту тему и в итоге через десяток лет писал диссертацию по нему, забыв о первоначальной цели. Вобщем, в металлоискателе можно обкатать много навыков от расчëта ампер-витков до программирования МК, преобразований Лапласа и цифровой обработки сигналов. 

По азам схемотехники можно почитать классику Хоровица и Хилла, затем продолжить изучение схемотехники с МК по четырëхтомнику "1000 и одна микроконтроллерная схема", затем засесть за изучение языка Си и набивать руку. Со временем появится нужда писать софт под ПК. Всегда будет простор для роста над собой 🙂

Радиолюбитeльcтво не очень сильно стимулирует, лучше сразу поставить целью образование, работу, зарабатывать деньги, науку на худой конец.

Метод "от простого к сложному" больше всего подойдёт. Я начинал с силовой электроники, она всегда мне продолжалась многие годы. Во всяком случае она наиболее доступна для большинства начинающих в отличии от всякого хайтэка.