Перейти к содержанию
    

Запуск HRTIM от внешнего таймера на STM32G474

Доброе время суток!

Стоит задача реализовать управления 6 (12) тиристорами для выпрямления т-х фазного тока, и я хочу использовать для этого HRTIM, но не знаю с какой стороны подойти.

HRTIM как раз предназначен для управления 6 парами комплиментарных выходов, но его минимальная частота 650 Гц, что далека от 50 Гц сети.

Я решил использовать 32-х битный таймер для ФАПЧ и синхронизации HR таймера, который в свою очередь будет выдавать импульсы на открытие тиристоров.
Теперь у меня возник вопрос - как запускать Slave таймера по компаратору ФАПЧ таймера? У HRTIM множество внешних триггеров, но они все раскиданы по разным таймерам (в основном это TRGO), а мне нужно запускать таймера от 3 компараторов одного таймера.
Тогда я решил запустить 3 DMA и направить их на Bit-Banding регистра управления Slave таймерами HR таймера, т.к. активация таймеров находится в одном CR регистре Master таймера. Соответственно эта идея провалилась, т.к. DMA не имеет связи с регионом Bit-Banding.

Может что вы посоветуете для решения задачи?

Изменено пользователем haker_fox
В название темы добавил модель микроконтроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я лично всегда начинал с чтения мануалов. Нынче конечно времена другие...
Ну и во-вторых, уж для чего-чего, а уж для управления тиристорами достаточно и обычного 16-битного таймера типа TIM1. Коэфф.деления хватит с лихвой. Синхронизировать таймер с полуволнами - по событию от внешего триггира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, EdgeAligned said:

Ну и во-вторых, уж для чего-чего, а уж для управления тиристорами достаточно и обычного 16-битного таймера типа TIM1. Коэфф.деления хватит с лихвой

Тупо 20 мс достаточно разделить на 65536 шагов. В диапазоне 30-70Гц хватает с лихвой.

4 hours ago, EdgeAligned said:

Синхронизировать таймер с полуволнами - по событию от внешего триггира.

Так-то надо по-честному надо 6 таймеров, но можно  обойтись одним. Тут больше вопросов к схеме поиска точек естественной коммутации и обработке сигнала(ов) с неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то для 12-ти пульсной схемы нужно 12 таймерных выходов.
И для правильного открытия тиристора при мощности 300кВт нужно выдавать несколько коротких импульсов с определенной длительностью.
HRTIM специально для этого предназначен, чтобы выдавать сложную последовательность и при этом взаимодействовать с внешними событиями. Я налету должен формировать эти импульсы и следить за компараторами?

Я спрашивал как можно запускать HR таймера от другого таймера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни постеснялись спросить: "Подопытный кто?" (в смысле, контроллер какой) (-;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком высока цена ошибки для использования мк. Выпрямители на тиристорах делали аналоговыми схемами, там даже есть варианты с плавным пуском. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ivan. сказал:

Так то для 12-ти пульсной схемы нужно 12 таймерных выходов.
И для правильного открытия тиристора при мощности 300кВт нужно выдавать несколько коротких импульсов с определенной длительностью.

Для 50 Гц достаточно одного таймера, за 20мс  контроллер 10000 раз успеет все обсчитать и одновременно выставить значения на все выходы микроконтроллера, хоть 300-пульсные. Нет - на 300 выводов не хватит, нужно расширители делать).

Всё-равно для таких мощностей надо делать аппаратные схемы контроля выходных сигналов микроконтроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы забыли про ещё один аспект. ГОСТом нормируются высшие гармоники тока, потребляемые от сети.

При мощности более 200Вт необходимо ставить корректор мощности. А уж киловатные и подавно.

Проштудируйте соответствующие ГОСТы

ГОСТ 30804.3. например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже не моя забота. Моя задача точно управлять тиристорами и точность в 0.01% - мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Ivan. said:

Моя задача точно управлять тиристорами и точность в 0.01% - мало

Коллеги делали трёхфазный управляемый выпрямитель на 100А для установок бесперебойного питания- хватало таймеров в 16 бит. МК был STM32F429. И 0.01%- это, вроде, 10000 ступеней, а у таймера 65536.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С помощью 3-х независимых АЦП. Сейчас при симуляции синуса со второго контроллера колебания детектирования перехода через 0 составляет 2 мкс (0.01%), но это симуляция, хотя там симулируются и дополнительные гармоники.
Пока мне собирают стенд я хочу прикрутить сюда FMAC, чтобы отфильтровать помехи. Правда фильтр будет вводить отсрочку данных и что из этого получится - пока не знаю.

Всего 60 замеров за период позволяют с точностью 0.01% детектировать 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, tonyk_av said:

Коллеги делали трёхфазный управляемый выпрямитель на 100А для установок бесперебойного питания- хватало таймеров в 16 бит. МК был STM32F429. И 0.01%- это, вроде, 10000 ступеней, а у таймера 65536.

Не важно какой таймер. я выбрал 32-х битный для синхронизации АЦП и ФАПЧ. мне хочется задействовать HRTIM для формирования последовательности импульсов на тиристоры, но делать это по прерыванию не логично. хочется на аппаратном уровне связать таймера. HRTIM должен стоять в Single режиме и как только придет сигнал Update - выдать череду импульсов. либо находится в выключенном состоянии и ожидать Enable.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда перейдете от симуляции к практике, плюхнется вам бочка дегтя в ложку мёда. В том плане, что насимулировать можно красиво, а на деле красота эта разобьется о далекую от симуляторной идеальности действительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...