Перейти к содержанию
    

Не выключаются симисторы

7 часов назад, EdgeAligned сказал:

Только в случае мосфетов как раз выпрямительный мост будет нужен, ибо им требуется постоянный род тока.

Да, конечно. 

7 часов назад, EdgeAligned сказал:

Не обязательно. Обычные мостовые драйверы мосфетов типа IR2104. 

Ну ведь нужно гальванически развязанные. В случае применения гальванически развязанных, типа HCPL-3120, то нужен дополнительный источник питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, khlenar сказал:

мосфет с ШИМ регулированием ... придется использовать импульсные трансформаторы

Уже же согласились ранее, что частота ШИМ 100 Гц, какие при этом импульсные трансформаторы?

Двумя верхними транзисторами задавать полярность нагрузки, т.е. они вообще на постоянном токе работать будут — им сделать драйверы с вольтодобавкой на обычных оптронах PC817, т.е. с конденсатора вольтодобавки резистор, затем стабилитрон 15 В и резистор на исток.

От нижних транзисторов мировых рекордов тоже не требуется, можно такую же схему применить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Plain сказал:

Уже же согласились ранее, что частота ШИМ 100 Гц, какие при этом импульсные трансформаторы?

Двумя верхними транзисторами задавать полярность нагрузки, т.е. они вообще на постоянном токе работать будут — им сделать драйверы с вольтодобавкой на обычных оптронах PC817, т.е. с конденсатора вольтодобавки резистор, затем стабилитрон 15 В и резистор на исток.

От нижних транзисторов мировых рекордов тоже не требуется, можно такую же схему применить.

Да, действительно. Частота то низкая для импульсников. В общем то там трансы стоят. У них есть ~24В. Можно их использовать. Наверное лучше нижние транзисторы были постоянно открытые. А верхними ШИМить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сквозной ток не боитесь получить? 😬

Изоляция управляющей части от силовой части - оптопары на входа драйверов. Драйверы же работают в одной электрической сети по силовой чамти

На прошлой странице я приводил направления протекания токов для варианта с тиристорами и переменным родом питающего тока.
Для варианта с мосфетами в схеме токов убитается только обратное направление питания, остальное - так же. Вот например так: (выпрямитель питания и оптоизоляция входов драйверов не показаны)
 

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

Изменено пользователем EdgeAligned

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вашей схеме. У вас транзисторы не правильно подключены. К драйверу U1 должны быть подключены Q1 Q4 иначе сквозной ток будет. Я так понял, что при подачи на вход IN драйвера, то выдаются сигналы с вых. HO LO. 

А. Посмотрел диаграмму на драйвер. Оказывается там выхода комплементарные. Тогда правильно.) Я обычно применяю IR2101 и IR2113. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме. Без нагрузки если смотреть осциллографом на выходе должна быть "обрезанная" синусоида ? Естественно если я делаю задержку включения симистора относительно нулевого перехода синусоиды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня или синусоида или постоянное напряжение в зависимости от угла открытия. На управляющем электроде синусоида. В инете читал, один человек делал одно устройство на симисторах и у него не работало угловое открытие симисторов. Хотя для управления он применял MOC3023. Как потом выяснил, что в корпусе МОС3023 у него был аналог МОС3043. Т.е. он мог открываться только через нулевой переход синусоиды.

 

Может и у меня тоже самое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, khlenar сказал:

Может и у меня тоже самое)

Дело не в открытии симисторов, а в их закрытии. Чтобы симистор закрылся, ток через него должен стать меньше тока удержания (см. DS). В вашей исходной схеме (с выпрямителем), возможно, ток никогда не становится меньше тока удержания, за счет большой индуктивности нагрузки. Схема работает в, так называемом, режиме непрерывного тока. Поэтому, все открывается, но ничего не закрывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не. Я диодный мост убрал. Подаю синусоиду, а включаю симисторы поочередно. Сначала одну диагональ, в следующий период другую диагональ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, khlenar сказал:

Не. Я диодный мост убрал. Подаю синусоиду, а включаю симисторы поочередно. Сначала одну диагональ, в следующий период другую диагональ.

А вы как переход через ноль детектируете - по току или по напряжению?

Было неплохо, если бы выложили последний вариант вашей схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема осталась такая же. Просто убрал силовой диодный мост. А детектор нуля тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, khlenar сказал:

Схема осталась такая же. Просто убрал силовой диодный мост. А детектор нуля тот же.

А как изначально сигналы управления симисторами формируются? Можно более подробно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Включаю любую диагональ, в следующий период другую диагональ. Полярность для электромагнита не важна. 

Т.е. приходит сигнал с детектора нуля, через некоторое время (например через 5мсек) даю управляющий сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, khlenar сказал:

Включаю любую диагональ, в следующий период другую диагональ. Полярность для электромагнита не важна. 

Надо как-то индуктивность  вашего электромагнита измерить. Хотя бы оценить порядок величины. Как здесь уже правильно заметили.

Боюсь, что на нагрузку с большой индуктивностью, симисторный мост корректно работать не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Я же говорю, что без нагрузки. 

Без какой либо нагрузки включаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...