Перейти к содержанию
    

LM2576HVT-ADJ низкий КПД

Добрый день!

Имеется схема с LM2576HVT-ADJ и 5 В на выходе. LM2576HVT-ADJ выбрана из-за широкого диапазона входных напряжений. На выходе LM2576HVT-ADJ по пяти вольтам нагрузка потребляет 156 мА, то есть мощность 0,78 Вт. На входе, при этом, на напряжении 26,5 В ток составляет 46 мА, то есть мощность 1,22 Вт. КПД в этом случае получается 64%. Мне такой низкий КПД не подходит. Тем более, что производителем заявляются более высокие значения КПД.

image.thumb.png.595821656389389332a44bd2b84d5259.png

Как я понял, на КПД влияет выбор обвязки и, в частности, индуктивности. Я сделал как в дататшите от Техаса. Рассчитал E*T по формуле 

image.thumb.png.8d0c9c45edbb4136202a92f0789251ab.png

С учетом ожидаемого разброса входного напряжения получил значение от 64 до 69. Постарался прикинуть значение индуктивности с учетом, что выходной ток у меня будет где-то между 150 и 200 мА

image.png.a3d56e2e15ae872d4e55de1c2010f254.png

Получил точку вне диапазона картинки (красным), но как будто мне предлагают выбрать индуктивность из региона H1500 или H1000 (так и не понял, чем отличается H от L).

Рекомендуемых даташитом катушек у меня нет, поэтому пытался импровизировать с имеющимися RLB0914 на 180 uH. Впаивал одну как на схеме - КПД 64%, впаивал 5-8 последовательно (может это не слишком корректно, но попробовал) - КПД не меняется.

Вопрос: как мне повысить КПД в данном случае?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TI специально для вас сделал костыли - Webench. Заходите со странички микросхемы в Design&development и играете. В вашем случае они хотят 2,2mH с сопротивлением 0,16 Ом. Типа здоровенного L301307-222K или мотать самому. Плюс диод у них с меньшим, чем у вас, падением напряжения. И за это они обещают всего 75% КПД. Потому как с биполярным ключом в таком включении лучше не получить. Simple Switcher - это не про самый высокий КПД вообще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для такого небольшого тока, и при таком большом входном напряжении, нужен стабилизатор в режиме ЧИМ (PFM) с синхронным выпрямителем, например, MAX15062:

bad-700.gif.e9e1f264cc3555017b535c5322d674ac.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может быть просто отсекать лишнее напряжение вместо банального выпрямления переменки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да просто топикстартер перевозит на камазе один маленький камушек и сетует, что на его перевозку тратится много солярки

Если цифрами, то из 46 потребляемых мА сама микросхема потребляет не менее 10, см.даташит. И если их откинуть, то 36мА преобразуются на выход и КПД получается 82%, что соответствует даташиту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю: отсечь лишнее и LDO. Тот сам может микроАмперы потреблять. И никакой кучи диодов, тоже снижающих КПД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...