Перейти к содержанию
    

EMI фильтры и их графики в даташитах...

Прочитал туеву хучу инфы, но не могу понять графиков в даташитах... Разъясните пожалуйста.

Вот пример, статья из которой я вынес, то что по разным стандартам фильтр класса Б (для бытовых нужд), не должен превышать на разных частотах определённые Дб-лы.
https://www.electronshik.ru/news/show/13412

Но исходя из даташитов, все фильтры, которые стандартизированы превышают на графиках всё что можно... Или я не так понимаю графики в этих самых даташитах?
https://www.tdk-electronics.tdk.com/inf ... 2A_166.pdf
https://altranmagnetics.com/assets/img/ ... I_Rev6.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, d00r сказал:

Прочитал туеву хучу инфы, но не могу понять графиков в даташитах... Разъясните пожалуйста.

Вот пример, статья из которой я вынес, то что по разным стандартам фильтр класса Б (для бытовых нужд), не должен превышать на разных частотах определённые Дб-лы.
https://www.electronshik.ru/news/show/13412

Но исходя из даташитов, все фильтры, которые стандартизированы превышают на графиках всё что можно... Или я не так понимаю графики в этих самых даташитах?
https://www.tdk-electronics.tdk.com/inf ... 2A_166.pdf
https://altranmagnetics.com/assets/img/ ... I_Rev6.pdf

Если никто по сути не ответит, особо не удивляйтесь, так как TDK закрыли россиянам выход на свой сайт.

Вам так тяжело было даташит приложить к сообщению? Тогда и я из принципа VPN включать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, d00r сказал:

Ссылки порезаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы подавление с допустимым уровнем кондуктивных помех путаете, как я это понял.

Что касаемо представленных фильтров, то меня они точно не потрясли, десятки МГц давят хорошо, а ниже МГц подавление совсем неубедительное. А именно там, по моему опыту, и возникают основные проблемы, так как частота преобразования большинства AC/DC-конверторов не превышает 1 МГц.

Как правило, одним фильтром обычно дело не заканчивается, а на больших мощностях приходится ККМ ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, byRAM сказал:

А именно там, по моему опыту, и возникают основные проблемы, так как частота преобразования большинства AC/DC-конверторов не превышает 1 МГц.

Мне кажется, что вы неправильно понимаете источник помех от этих преобразователей: их порождает не рабочая частота, а фронт при переключении ключей и вот он как раз при длительности фронта порядка 10 нс даёт помеху в районе 35 МГц или даже выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, makc сказал:

Мне кажется, что вы неправильно понимаете источник помех от этих преобразователей: их порождает не рабочая частота, а фронт при переключении ключей и вот он как раз при длительности фронта порядка 10 нс даёт помеху в районе 35 МГц или даже выше.

Что только не является источником помех, но и частота преобразования тоже. Причём не обязательно она фиксированная, она может гулять в широком диапазоне в зависимости от нагрузки вплоть до звуковых частот, если это ЧШИМ- или квазирезонансный преобразователь.

А вот по поводу фильтров я действительно не прав, тот, что пониже, BLA, очень хороший, просто они график иначе, чем TDK нарисовали, чем ниже, тем больше подавление. Вот его бы я выбрал, если бы мне импорт разрешили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, byRAM сказал:

Что только не является источником помех, но и частота преобразования тоже.

Каким образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, makc сказал:

Каким образом?

Таким образом, что в спектре видна не только частота преобразования, но и несколько её гармоник. Трансформатор - устройство неидеальное, фонит вокруг себя. И фильтры лучше выносить поближе ко входу сетевого напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, byRAM said:

. Трансформатор - устройство неидеальное, фонит вокруг себя. И фильтры лучше выносить поближе ко входу сетевого напряжения.

Последнее утверждение не имеет смысла. Каким образом фильтр кондуктивных помех  устранит помехи от излучения трансформатора ( фонит вокруг себя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasil_Riabko сказал:

Последнее утверждение не имеет смысла.

Ошибаетесь, от положения фильтра в блоке всё очень сильно зависит. Производители не случайно часто совмещают фильтр с вилкой AC-220.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, byRAM said:

от положения фильтра в блоке всё очень сильно зависит. Пр

Попробуйте ответить на вопрос  Каким образом фильтр кондуктивных помех  устранит помехи от излучения трансформатора ( фонит вокруг себя)?

Фильтры на которые ссылается топикста́ртер  предназначены для подавления кондуктивных помех . Подавление индуктивных помех (помехи, распространяющиеся в виде электромагнитных полей в непроводящих средах) решается путем экранирования и уменьшением излучающих элементов (проводников).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Vasil_Riabko сказал:

Попробуйте ответить на вопрос  Каким образом фильтр кондуктивных помех  устранит помехи от излучения трансформатора ( фонит вокруг себя)?

Вообще-то тут вопрос задал топикстартер, с ним беседуйте.

Кондуктивные помехи могут возникать вследствии электромагнитного взаимодействия, экранировать частоту 100-300 кГц не так-то просто, это емнип разве только пермалоем получится сделать. Но никто такого не делает, в результате тактовая частота присутствует в спектре во всей своей красе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, byRAM said:

Вообще-то тут вопрос задал топикстартер, с ним беседуйте.

Кондуктивные помехи могут возникать вследствии электромагнитного взаимодействия, экранировать частоту 100-300 кГц не так-то просто, это емнип разве только пермалоем получится сделать. Но никто такого не делает, в результате тактовая частота присутствует в спектре во всей своей красе.

Вы своими ответами вводите в заблуждение топикстартера поэтому я и задал Вам вопрос, про трансформатор который фонит, на который вы не ответили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasil_Riabko сказал:

Вы своими ответами вводите в заблуждение топикстартера поэтому я и задал Вам вопрос, про трансформатор который фонит, на который вы не ответили.

Я вообще не обязан вам отвечать, может быть вы шпион иностранный. Деталей не раскрою из принципа.

Кондуктивные они были или индуктивные, мне было безразлично. Главное, мы от них избавились. Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...