Перейти к содержанию
    

Передача данных по электросети

17 minutes ago, Слесарь said:

Не помогло.

Так я Вам и говорил синусный фильтр не спасет от помех в сети.Надо  ЭМС  фильтр и правильное заземление. В любом руководстве на приводы есть раздел по подавлению помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быть может в плане гашения помех надо рассмотреть вариант исправление ШИМ инвертора?

Сейчас использую фазу ШИМ для двух полумостов инвертора без смещения одной относительно другой. Как на картинке малого осциллографа. Но мне думается надо делать фазу ШИМ как у аудио усилителя на картинке с большим осциллографом.

Как думаете, исправление фазы ШИМ для двух полумостов инвертора может снизить помехи на выход от работы инвертора?

 

1612358503_2.thumb.JPG.2d78875377f5b0e170ba6035ddf4a2aa.JPG   438120592_20210727_20104613.thumb.jpg.68e8ada91ead6a5e42269e4d7d58c870.jpg

 

В 20.03.2023 в 17:47, Vasil_Riabko сказал:

Так я Вам и говорил синусный фильтр не спасет от помех в сети.Надо  ЭМС  фильтр.

Так мне же вроде надо получить на выходе инвертора чистый синус без ШИМ составляющей, то есть насколько понимаю надо срезать частоту выхода инвертора на уровне рабочей частоты электромотора?

В 20.03.2023 в 17:47, Vasil_Riabko сказал:

 правильное заземление. В любом руководстве на приводы есть раздел по подавлению помех.

Так это по подавлению помех во внешнюю среду, а мне надо было подавить помеху от проводов питания электромотора на провод защитного заземления который проложен вместе в одной оболочке с проводами питания, длиной 50 м.. Мне думается что здесь без исправления формы напряжения к электромотору, приведение его к синусоидальному, никак не обойтись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2023 в 17:47, Слесарь сказал:

Мне думается что здесь без исправления формы напряжения к электромотору, приведение его к синусоидальному, никак не обойтись?

Это, наверное, поможет, но если помеха в этом диапазоне. Если же она есть на более высоких частотах, то нужны еще другие фильтры.

В 20.03.2023 в 17:47, Слесарь сказал:

а мне надо было подавить помеху от проводов питания электромотора на провод защитного заземления который проложен вместе в одной оболочке с проводами питания, длиной 50 м..

А не проще провести заземление другим проводом, не рядом с питающим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде фильтр после инвертора как раз таки должен исправить форму напряжения как раз таки этим подавить ВЧ составляющую.

Провод типовой для погружных насосов трехжильный, заделывается в насос герметично с завода, внутрь насоса по умолчанию доступа нет. Только если переделывать, при этом терять изначальные свойства насоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2023 в 18:09, Слесарь сказал:

Так вроде фильтр после инвертора как раз таки должен исправить форму напряжения как раз таки этим подавить ВЧ составляющую.

Исправить форму - это подавить полосу, скажем, 1 - 100 кГц, а помехи могут быть еще и на мегагерцах.

В 20.03.2023 в 18:09, Слесарь сказал:

внутрь насоса по умолчанию доступа нет. Только если переделывать, при этом терять изначальные свойства насоса.

Ну каким-то хомутом из нержавейки подключить провод и чем-то залить это место, не знаю, смотря какой там корпус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А применить стандартные решения пока нельзя, т.к. линия шумная настолько, что влияет на бытовое оборудование. И если в пригодной для передачи электромагнитной обстановке с шумами 65-80дБмкВ удаётся осуществить связь сигналом 130дБмкВ, то если ЭМС настолько "зашкаливает", приёмник ничего не услышит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

применять связь по проводу электропитания когда ЧП будет установлен непосредственно в моторном отсеке водяного насоса. Провод электропитания останется тот же, длиной 50 м..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за трансформатор? С какими характеристиками?

Магнитопровод на какую частоту? Как у электромотора от 10 до 60 Гц или на частоту ШИМ инвертора ЧП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...