Перейти к содержанию
    

Создание схемы АРУ с оптопарой

Я уже делал схемы АРУ на полевом транзисторе, но это было сложно, долго и потребовалось слишком много компонентов. Преподователь сказал, взять в место полевика, что то другое. Ну ладно 

Исходный данные:

Частота входного сигнала, 100кГц
Диапазон изменения входного сигнала, 0,1-2,0В
Амплитуда выходного сигнала, 4В
Выходное сопротивление, не более 300Ом
Сопротивление нагрузки, не менее 3000Ом
Напряжение источника питания, +10 -10В

По итогу, я обратил внимание на такой элемент, как оптопара и решил использовать его в схеме. Ну я нарисовал примерную схему. Оптопару думаю взять PC817X(посмотрел даташит, посчитал, вроде подходит). Питание на всех ОУ +-10

1199491867_.thumb.PNG.00db7532cbc1e3298151a952dd4f3cdb.PNG

Будет ли эта схема нормально работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисуйте PC817 правильно и подумайте, какое напряжение будет на коллекторе фототранзистора (примем, что АРУ работает полностью верно).

P.S. Не вижу Вашего отчёта об осмыслении советов в предыдущей теме.

Изменено пользователем Точка Опоры
Дополнение про условие мысленного эксперимента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну с осмысления советов. Я понял, что изначально идея с полевым транзистором, не очень, из-за трудностей в регулировке(нужно регулировать либо током либо напряжением), еще понял что из-за применения диода в моей схеме у меня на выходе получается искривление, по итогу диод был заменен на другие компоненты. За пример брал эту схему http://archive.radio.ru/web/1979/03/064/

Я что то тупанул и не увидел, что у PC817 внутри фототранзистор, я хотел взять оптопару с фоторезистром. Сейчас, я лучше поищу оптопару, которая имеет такие же характеристики, но внутри я хочу видеть фоторезистор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел замену вместо PC817 поставлю HCPL-4504, он, немного, отличается по характеристикам, но это не критично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, serega2001 сказал:

. . . .  Преподователь сказал, взять в место полевика, что то другое. . . . 

. . .  Будет ли эта схема нормально работать?

Схема скорее всего если и будет работать, то как ограничитель. Это такое суррогатное АРУ, искажающее форму входного сигнала.

Вопрос, войдет ли Ваша схема в автоколебательный режим.

Использовать фоторезисторный оптрон, в общем-то, одно из верных решений. Но это явно не PC817.

Кроме того, у фоторезисторных оптронов достаточно большая постоянная времени. 

Параметры входных-выходных сигналов, это амплитудные значения по постоянному напряжению или значения переменного напряжения ?

Если задано выходное переменное напряжение, в Вашей схеме должен быть узел вычисления АС входного напряжения. 

В самом примитивном решении - резистор Вашего оптрона включен в цепь ООС вместо R1.

На втором ОУ собран усилитель + выпрямитель  входного сигнала, выход которого управляет светодиодом оптрона.

Вопрос линейности - требует решения.

Как вариант, решение на другом виде регулирующего элемента - перемножителе. В этом случае оптрон не нужен.

Покурите тему и схемотехнику "компрессоры динамического диапазона на ОУ".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, serega2001 said:

поставлю HCPL-4504

Не угадали.

 

5 hours ago, serega2001 said:

..... изначально идея с полевым транзистором, не очень, из-за трудностей в регулировке (нужно регулировать либо током либо напряжением) ..... еще понял что из-за применения диода в моей схеме у меня на выходе получается искривление .....

Бредите. Вот же ответы, Вы их хоть в симуляторе испробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/12/2023 at 10:22 PM, Точка Опоры said:

Бредите. 

Благородным донам не подобает говорить "бредите". Следует говорить "вы заблуждаетесь, уважаемый". Слух режет.

А использовать биполярный транзистор конкретно в этой схеме регулировки переменного напряжения - означает исказить одну полуволну регулируемого сигнала. А полевой транзистор в силу своей специфики как раз и работает в АРУ

ТС, соберите простой каскад регулировки переменного напряжения, без АРУ, и снимите с него регулировочную характеристику. Под неё и разработаете управление.

А ещё у вас нет ни одного частотнозависимого компонента, поэтому это не АРУ, а ограничитель с клиппингом. У АРУ постоянные времени есть, атака и затухание. Это ж компрессор по сути

Изменено пользователем borodach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если так принципиально оптопару, см. примеры DC1858A и an43f, АРУ показаны полностью с соответствующими фильтрами и времязадающими цепями

image.png.d99d1c2497085d388c7618eb0744dc78.pngimage.png.0f63ce7274e594899a0e18d6a2d654a0.pngimage.png.5a5f35cc5de35935989170fe8de0c03e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2023 в 15:54, serega2001 сказал:

Преподователь сказал, взять в место полевика, что то другое. Ну ладно 

Попробуйте потроллить преподавателя. Все требования типо выполнены, полевик не применен. Что он скажет ?

 

АРУ_100кГц 2023-02-17_00-14-15.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...