Перейти к содержанию
    

serega2001

Участник
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. С даташитами такая же хрень. Я по этому хочу как-то проверить сопротивление полевика, но не знаю как это сделать
  2. Согласен, был не прав. Микрокап мне почему то утверждает, что он n-канальный. И еще я понял что нормально определить какое у меня сопротивление у полевика, я с помощью своей схемы не смогу. Подскажите, пожалуйста, с помощью какой схемы можно определять сопротивление транзистора, просто тяжело понять по ВАХ какой ток при напряжении сток-исток 0,1В.
  3. А мне надо работу своей схемы в симуляторе продемонстрировать. Попытаюсь разобраться, как работает микросхема, может поможет в реализации. Если бы можно было цифровой потенциометр использовать работа пошла бы быстрее, но нужно использовать только аналоговые компоненты
  4. Понял, спасибо. Я туплю Этот транзистор n-канальный. Я подаю минус. Вроде так? В МИКРОКАПЕ он находится в самом верху, вот я его и выбрал. А так там наименований много
  5. Ну это понятно. Я короче взял полевик 2n3071 и собрал в микрокапе схему делителя напряжения. при Vgs = 0 все работает шикарно Но тут я начал увеличивать напряжение на затворе. Сначало -0,1В, потом -0,5В, никаких изменений. По итогу я увеличил напряжение до -1В и вот что получается. Из-за чего усилился сигнал, я не понимаю. Ну да 3-4В пойдет.
  6. Доброго вечерочка! Мне нужно выбрать jfet транзистор для управляемого делителя напряжения, посоветуйте, пожалуйста, полевые транзисторы с большим напряжением отсечки. Мне главное добиться того чтобы сопротивление было от 500Ом до 20000Ом и при этом не было сильных искажений в переменном сигнале.
  7. Нашел замену вместо PC817 поставлю HCPL-4504, он, немного, отличается по характеристикам, но это не критично
  8. Начну с осмысления советов. Я понял, что изначально идея с полевым транзистором, не очень, из-за трудностей в регулировке(нужно регулировать либо током либо напряжением), еще понял что из-за применения диода в моей схеме у меня на выходе получается искривление, по итогу диод был заменен на другие компоненты. За пример брал эту схему http://archive.radio.ru/web/1979/03/064/ Я что то тупанул и не увидел, что у PC817 внутри фототранзистор, я хотел взять оптопару с фоторезистром. Сейчас, я лучше поищу оптопару, которая имеет такие же характеристики, но внутри я хочу видеть фоторезистор
  9. Я уже делал схемы АРУ на полевом транзисторе, но это было сложно, долго и потребовалось слишком много компонентов. Преподователь сказал, взять в место полевика, что то другое. Ну ладно Исходный данные: Частота входного сигнала, 100кГц Диапазон изменения входного сигнала, 0,1-2,0В Амплитуда выходного сигнала, 4В Выходное сопротивление, не более 300Ом Сопротивление нагрузки, не менее 3000Ом Напряжение источника питания, +10 -10В По итогу, я обратил внимание на такой элемент, как оптопара и решил использовать его в схеме. Ну я нарисовал примерную схему. Оптопару думаю взять PC817X(посмотрел даташит, посчитал, вроде подходит). Питание на всех ОУ +-10 Будет ли эта схема нормально работать?
  10. Мне нужно было создать схему АРУ с такими параметрами: Частота входного сигнала, 100кГц Диапазон изменения входного сигнала, 0,1-2,0В Амплитуда выходного сигнала, 4В Выходное сопротивление, не более 300Ом Сопротивление нагрузки, не менее 3000Ом Напряжение источника питания, +10 -10В Я посчитал, понял что у меня коэффициент усиления должен изменяться в диапозоне от 2 до 40. Потом я нашел схему с полевым транзистором, еще плюс я по формуле Т-образного усилителя посчитал какое сопротивление должно быть на этом транзисторе. По итогу запустив схему в симуляторе, я увидел что амплитуда, примерно, равна 4В при вх. напряжении 0,1В(Отлично) Но если вх. напряжение увеличить до 2В то сигнал исказится. Если посмотреть на выходной сигнал то в верхей части амплитуда, примерно, 4В, а в нижней части -11В. Из-за чего это возникает и как это исправить?
×
×
  • Создать...