Перейти к содержанию
    

Как сбросить однонаправленный TBU?

42 минуты назад, Plain сказал:

Пишут же — pair, т.е. встречно.

Как же встречно? Ведь помеха подается относительно корпуса - там же нарисованного "заземления".

Аналогично в описании TBU-DT

Цитата

The TBU-DT series is a unidirectional TBU® device; the TBU® protector will trip in less than 1 μs when the current reaches the maximum value in one direction only, that is when Pin 1 is positive in voltage with respect to Pin 2, and Pin 4 is positive with respect to Pin 3. No current limiting exists in the opposite polarity, and the TBU® device appears as resistive in nature. The reverse current should not exceed the maximum trigger current level of the TBU® device. An external diode may be used to prevent reverse current in DC biased applications.

:scratch_one-s_head:
 

22 минуты назад, byRAM сказал:

Работа в одном направлении не является проблемой для однополярных сигналов. Достаточно поставить высоковольтный диод или диод Шоттки SiC и на нём замкнуть импульс молнии другой полярности.

Для сигналов я вообще никакой проблемы не вижу. Я говорю как раз о воздействии помехи отницательной полярности.

Стало быть, при положительной полярности, TBU сработает и защитит цепь. При отрицательной - TBU это резистор малого сопротивления и цепи хана.

Насчет разносортности TBU я уже тоже глянул, да. Полно вариантов - даже с TVS-ами встроенными, т.е. по идее одной TBU-шкой до условных 850 В защититься можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Arlleex сказал:

Стало быть, при положительной полярности, TBU сработает и защитит цепь. При отрицательной - TBU это резистор малого сопротивления и цепи хана.

Да почему и чему хана?

Например, если TBU-DT защищает питание +27В, то ставите после TBU высоковольтный диод, а с минуса питания к его катоду катодом навстречу ставите TVS, то весь импульс молнии почти полностью сосредоточится на обратно запертом диоде. На TVS при этом будет максимум небольшое прямое падение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть одно не очень хорошее качество - порой мыслю уже совсем о другом))

Вышеприведенные картинки - это я про защиту Ethernet. Он двунаправленный сам по себе (Rx/Tx-пары), на картинке TBU развернуты одной и той же стороной (Load-side к коннектору).

Отсюда и вопросы. Никаких диодов там быть не должно, по-хорошему (да и на TBU-шных схемах защиты их нет, они имеют в виду поставить тупо однонаправленные TBU-DT или P850-U).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Arlleex сказал:

У меня есть одно не очень хорошее качество - порой мыслю уже совсем о другом))...

Никаких диодов там быть не должно, по-хорошему (да и на TBU-шных схемах защиты их нет, они имеют в виду поставить тупо однонаправленные TBU-DT или P850-U).

Ну да, я про основное назначение TBU-DT написа́л. По Ethernet я уже своё мнение выразил, кроме TBU-DT ещё TVS обязательно потребуются, пока TBU отключаются, так как этот микросекундный импульс может выжечь входы микросхемы Ethernet после трансформатора.

Карбоновые 75-Омные резисторы могут и не потребоваться, можно поставить плёночные с бо́льшей мощностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arlleex сказал:

Как же встречно?

В корпусе пара однополярных компонентов, встречное их соединение даст один двуполярный, но это в теории, потому что паспорт спартанский, синфазное между частями не указано.

2 часа назад, Arlleex сказал:

помеха подается относительно корпуса

Не нашёл 5-го вывода у корпуса TBU-DT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Plain сказал:

...но это в теории, потому что паспорт спартанский, синфазное между частями не указано.

Не нашёл 5-го вывода у корпуса TBU-DT.

Вот-вот, вы подтвердили мои сомнения, что он так просто может Ethernet отключить. Разве что только PoE?

Не святым же духом он питается, если схема внутри аналогична TBU-PL :acute:

А если не аналогична, что маловероятно, то что это за схема? Вот это главный для меня вопрос в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2023 в 16:48, byRAM сказал:

Не святым же духом он питается, если схема внутри аналогична TBU-PL 

Он питается от импульса помехи - depletion mosfet открывается и блокирует, заодно какую-нибудь емкость внутри заряжает. Надо автору посмотреть как быстро происходит отпускание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

Не нашёл 5-го вывода у корпуса TBU-DT.

У него нету. Синфазное, коненчо, важно, но TBU-DT (и P850-U) будет отключать именно дифференциальное, относительно точки подачи помехи.

Как правило, помеха подается между корпусом и сигналом, соответственно, TBU откроет следующий ток (красным)

image.png.c2b3711c2473bd2ece76b4ab5e2a8508.png

По второй части диффпары тоже течет такой ток, туда же в землю. При этом если хоть один канал TBU рвется, автоматом разрывается и второй.

Из ранее указанного справочного листа

Цитата

The Ethernet line transformer provides high-voltage isolation between the line and the protected side of the transformer. Primary to secondary voltage isolation is typically rated for 1500 V or higher. The termination capacitor is rated to withstand longitudinalmode voltage conditions. The center-tapped virtual AC ground capacitor is present on the primary side of the Ethernet transformer to reduce emission levels due to EMI. The capacitor value is 220 pF, 2 KV.

In figures 4 and 5, the generator voltage increased and the current through the TBU device caused the TBU device to trigger. The port is protected and no damage or stress occurred to the Ethernet and protection circuits; the port remains functional after the test.

image.thumb.png.63d070cb995b6b2065fc7f563b3738a0.png

Цитата

In figure 6, the common-mode surge does not generate enough current to trigger the TBU device; there is no capacitance-to-ground in the receive pair. In figure 7, a capacitorto-ground is present. The current is a result of the capacitor inrush current during the common-mode surge test. However, the current is insufficient to trigger the TBU device. The transformer is rated to 1500 V or greater and the TBU device will not trigger during and common-mode surge. The current scale for figure 7 is zoomed in more than figure 6 which makes the current waveform peak level appear larger than that of figure 6. The Ethernet circuit is protected and remains functional.

image.png.edcbb9a6fb5287f0c85dded1558ad5bb.pngimage.png.8254408a4e4c5259ad9260db695b4ead.png

Выделенное не понятно, т.к. сами же пишут, что TBU не сработал (т.е. проводит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Arlleex сказал:

То есть в названии уже двуполярный импульс напряжения ±800 В. А сами TBU-шки однонаправленные! Как так?

Мы делали на TBU защиту обычных логических входов (под "сухой контакт") без гальваноразвязки и для проверки подавали напрямую переменное напряжение от сети. Защита все держала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vladec сказал:

Мы делали на TBU защиту обычных логических входов (под "сухой контакт") без гальваноразвязки и для проверки подавали напрямую переменное напряжение от сети. Защита все держала.

Сетевое 220 В, поданное на TBU, для меня не новость:wink: Но спасибо за опыт.

В моем случае мне нужно именно защититься от МИП, подогнанных под КТ-160 (уровень 3, напряжение до 600 В).

Просто нужно вместиться в максимально малогарабитные размеры, ибо, у меня на плате 150x100 уже порядка 120 TBU-шек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, byRAM сказал:

что это за схема? Вот это главный для меня вопрос

По симптомам — обыкновенный лямбда-диод:

bad-683.gif.20939fc2b091b16613c701332b0c24b9.gif

3 часа назад, Arlleex сказал:

Синфазное, конечно, важно, но TBU-DT (и P850-U) будет отключать именно дифференциальное

Читайте внимательнее — это типовая сборка из двух компонентов, но в её паспорте не указано синфазное между ними, т.е. пользоваться ею в любых схемах предлагается на свой риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

Читайте внимательнее — это типовая сборка из двух компонентов, но в её паспорте не указано синфазное между ними, т.е. пользоваться ею в любых схемах предлагается на свой риск.

Бог с ними, другими любыми схемами. Меня конкретно TBU-DT / P850-U интересуют только для защиты Ethernet. Для защиты других схем, в том числе дискретных входов/выходов, я уже заложил TBU-CA (двунаправленный).

Цитата

По симптомам — обыкновенный лямбда-диод:

Из источника сомнительного характера (конкретно по данному вопросу)

image.thumb.png.fa77e38f80a3be0c6bd384ff0abd1810.png

Я понимаю, что это, условно, зарисовка для отвода глаз, но, может, о чем-то скажет.

Я где-то читал, что америкосы запатентовали начинку TBU и запрещают ее производить другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная информация. Значит всё-таки JFETы, которые в кремниевой силовой электронике были востребованы на малых мощностях.

Ну что же, SiC и GaN продолжают творить революции в различных областях электроники, а мы продолжаем оставаться чужими на этом празднике прогресса.

Извините за пафос, накопилось :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, и кандидатские (Бауманка, МИЭТ и т.п.) у нас лежат чуть ли ни на каждом углу - ну хоть зачитайся... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...