Перейти к содержанию
    

USB 3 и USB Type-C

Доброго! Мне необходимо подключить микросхему Cypress FX3 (CYUSB3014) к разъёму Molex USB Type-C (1054500101).
Но вот не могу уяснить кое что. Вот ссылка с описанием различных вапиантов подключения: https://community.infineon.com/t5/Knowledge-Base-Articles/Designing-Type-C-products-based-on-EZ-USB-FX3-and-CX3-KBA218460/ta-p/251806
1. FX3 Type-C Plug Design - без использования мультиплексора.
2. FX3 Type-C Receptacle Design - с использованием мультиплексора.

Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что разъём USB Type-C полностью симетричен и его можно подключать любой стороной, как это мы делаем в смартфонах.
2. Правильно ли я понимаю, что линии RX и TX можно менять местами и хост перенастроит линии необходимом образом.
3. Правильно ли я понимаю, что если использовать вариант подключения без мультиплексора, то разъём всё равно можно будет переворачивать и хост перенастроит линии необходимом образом.
4. Зачем тогда мультиплексор?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Да

2. Не уверен, но кажется нет

3. Нет. Если Вы ставите receptacle разъем, который хотите, то там два комплекта контактов. К кабеле контакты только с одной стороны, поэтому когда кабель втыкается в плату, то подключен только один комплект контактов. В плате для использования SS режима нужен мультиплексор, который переключит нужные пары на Ваш контроллер. Без мультиплексора можно пользоваться только HS линией, для которой можно соединить две пары вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучал вопрос поверхностно, поэтому ответы "на пальцах" без точных терминов:

1) Разъем - да.

2) Нет. Там есть TX1, RХ1 на одной стороне разъема и TX2, RX2 на второй стороне разъема.

3) В USB3.0 (тут я не уверен) была одна пара TX и одна пара RX. В USB3.1 уже допускается наличие нескольких параллельных потоков (Lane), каждый по своей паре RX/TX. Соответственно если устройство, в которое вы втыкаете свое без мультиплексора, будет иметь только один Lane (одну пару RX/TX) - у вас будет USB3.0 только при включении одной стороной. При включении другой стороной будет только USB2.0 по проводам DP, DM. Если же ответное устройство имеет 2 (и более?) пары RX/TX, то оно само разберется, по какой из них у вас есть соединение.

4) Он нужен для того, чтобы при соединении с устройствами с одной парой RX/TX у вас USB3.0 работал при втыкании любой стороной 

Мне в свое время очень помогла эта статья.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что б лишних сущностей не плодить, добавлю вопрос сюда:

Решил поставить на плату Type-C. Нашёл на ЧипДипе разъёмы, выбрал 6-ти пиновый(зачем выпендриваться?). Нарисовал патерн, прикрутил 3D-модель. Красиво.

Начал прикручивать к схематику и оказалось, что у этого разъёма есть выводы GND, VBUS и...  Не D+/D-...  ,а СС1 и СС2(A5/B5).

Вопрос: на кой, чёрт, нужен такой разъём?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Trashy_2 сказал:

Вопрос: на кой, чёрт, нужен такой разъём?

Для зарядки/питания от 5В @ 3A.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Trashy_2 said:

Вопрос: на кой, чёрт, нужен такой разъём?

Для питания/зарядки. Такая конфигурация предусмотрена спецификацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Trashy_2 said:

Начал прикручивать к схематику и оказалось, что у этого разъёма есть выводы GND, VBUS и...  Не D+/D-...  ,а СС1 и СС2(A5/B5).

Вопрос: на кой, чёрт, нужен такой разъём?

 

Это разьем для передачи питания с Power Delivery, но без данных. В вашем случае для usb 2.0 нужен 12-контактный разьем. Хрестоматийный пример - TYPE-C-31-M-12 от Korean HROParts. Знаменит тем, что содержится в стандартной библиотеке Kicad. Их также очень много аналогичных китайских. 

Но есть очень важный момент, на котором можно подорваться! 12-контактный разьем появился раньше, чем был упомянут в стандарте. И так получилось, что порядок следования контактов в редуцированном разьеме для наиболее популярного китайского варианта и для приведенного в стандарте на Type-C - разные! При почти полном внешнем сходстве они не совместимы. 
Рискну предположить, что у кого-то взыграла ревность на то, что китайцы придумали такой разъем без участия USB-консорциума. Не знаю, какая ещё может быть причина такой дурацкой ситуации. Однако, приведенные в спецификации пинауты и чертежи - всего лишь примеры, не являющиеся обязательными.

В результате, для 12-контактного разьема есть два несовместимых пинаута. Наиболее популярный сегодня - тот что используется в Type-C-31-M-12 (“китайский”). Даже Molex в результате сделал именно этот вариант пинаута. Более экзотический пинаут, показанный в стандарте, я видел реализованным только в серии DX07 от JAE (те их разьемы не совместимы с китайскими). Поэтому аккуратнее, не стоит брать пинаут из спецификации - такие разьемы на сегодня редки.

Возможно для 6-контактного разьема тоже есть свои особенности, но их я не изучал. 
 

Что касается вопроса в теме: для cyusb3014 нельзя обойтись без применения мультиплексора для super speed линий. Есть два варианта - тупой мультиплексор с переключением по сигналу от cyusb, что требует программной поддержки, или более интеллектуальный (пример от TI: hd3ss3220), которым можно пользоваться без программных заморочек. Второй вариант, само собой, удобнее и проще в использовании. 
 

Линии tx/rx в superspeed парах нельзя менять местами, но можно в любых вариантах изменять полярность внутри дифф пар этих линий, тк это предусмотрено стандартом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/27/2023 at 7:33 AM, Flood said:

При почти полном внешнем сходстве они не совместимы. 
Рискну предположить, что у кого-то взыграла ревность на то, что китайцы при

Спасибо за ликбез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, опять я и опять хочется чего-то странного.

Не знаю куда адресовать вопрос, но, вроде тут, самые адекватные ответы получаю.

Вопрос по USB3.0, но разъём TypeA на плату, SMT. Их много. Но, я - не я, если не придумаю геморрой на ровном месте. Итак, дано:

A-USB3-A-LP-SMT1.jpg 

Нужен точно такой же разъём, но ПЕРЕВЁРНУТЫЙ. Нашёл на алиэкспрессе такой но 2,0. И нашёл 3,0 в китайском девайсе - РЕАЛЬНО, я его вижу своими глазами. Но загуглить не могу. Может кому встречался?

Суть проблемы: когда условную"флешку" вставляют в ноутбук, то с применением стандартных разъёмов(как на верхней картинке), печатная плата становится снизу разъёма. А надо, что б была сверху, так как на плате плёночная клавиатура(нижняя картинка). 

То есть, черная зона под номером 1, должна переместиться в зону 2.

 

Снимок.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по СС1 и СС2

если читать интернет ток этим пинам нужно вешать 2 резистора по 5,1К со стороны устройства..

Но если глянуть на разъемы которые продаются на Али там 1 резистор только...Кто сталкивался, с практической точки зрения, резистора дотаточно, либо могут быть проблемы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...