Перейти к содержанию
    

Звон релюшек трансформаторного БП

1 минуту назад, Слесарь сказал:

я хочу избавиться от релюх. Как это сделать?

Выбросить их. Вместе с прибором.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2023 в 16:56, Variant99 сказал:

Мосфеты в двухполярном включении через диоды. 

Я видел синхронные выпрямители на полевиках и без дополнительных диодов. можно будет так сделать для нескольких обмоток сетевого трансформатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Слесарь said:

А у Вас с трансформаторным БП разве не так работает?

Нет, конечно. Реле там вообще щёлкают очень редко. Практически никогда. Вам правильно говорят - БП неисправен. Либо неисправны мозги разработчиков. Характер нагрузки какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагрузка обычная, с током потребления от 0 до более чем 10А.

Да какая разница какая нагрузка? Я могу маломощный радиоприемник подключить, он так же будет щелкать релюшкой под звук радио.

Мне надо перейти от релюшек на электронные переключатели обмоток трансформатора. вроде об этом был вопрос темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чето Слесарь на своей волне.... Спрашивают у него про характер изменения тока нагрузки. Во-первых, этот БП больше 10 А в параллели по документам и не тянет. Во-вторых, режим CC - это режим стабилизации тока, то изменения напряжения. БП с переключаемыми обмотками может не успевать за быстрыми изменениями тока.

Нужно разыскать конкретную схему этого БП и посмотреть, как именно сделано там внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том ролике нагрузка была обычная, с изменяем током потребления от 0 до 10А. Как же уже говорил, что можно подключать в том числе малые нагрузки, с током порядка 100 мА, так же будет плавать выходное напряжение при достижении CC, и так же будет клацать релюшка, так как для переключения реле достаточно изменения выходного напряжения в пределах допустим 11.0 ... 11.3 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема ни о чём, в режиме стабилизатора тока любой такой БП так работает, если нагрузка изменяет выходное напряжение выше порогов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы вопрос темы читали? Здесь спрашивается как заменить реле на электронные переключатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Слесарь said:

Здесь спрашивается как заменить реле на электронные переключатели.

Вы действительно думаете, что кто-то сможет Вам подсказать как это сделать? Лабораторный блок питания - это система управления с точке зрения ТАУ (теории автоматического управления). Как минимум (как минимум!) внутри такой системы - две обратные связи: по току и напряжению. На деле их больше. Вы хотите взять и заменить механический коммутатор, имеющий одну постоянную времени, на электронный, имеющий другую постоянную времени. И Вы полагаете, что кусок системы управления будет в счастливом неведении, что у него заменили часть тела??? Поглядите на радиокоте конструкции уважаемого @Леонид Иванович. У него в каждогм ЛБП используется электронный коммутатор, причём даже ему не нужено активное управление (скажем так, он полностью автономен). К каждой конструкции по 100 страниц обсуждения на форуме. Берите, читайте, изучайте, потом изучайте схему своего блока питания и меняйте. Если повезёт: заработает сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне надо просто использовать тот сигнал что управляет штатными релюшками, только вместо релюшек сделать электронные переключатели обмоток. А так же думаю надо убрать штатный выпрямитель и выпрямлять непосредственно электронными переключателями которые будут коммутировать обмотки трансформатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Слесарь сказал:

Вы вопрос темы читали? Здесь спрашивается как заменить реле на электронные переключатели.

Я читал, а вот Вы — нет. Вопрос темы — "Звон релюшек трансформаторного БП", и я именно на него ответил.

Если вопрос на самом деле был — "можно ли заменить механические реле электронными", то такая тема тоже ни о чём, потому что любому здесь известно, что можно, их в любом ларьке вагон и тележка готовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2023 в 18:54, Plain сказал:

о любому здесь известно, что можно, их в любом ларьке вагон и тележка готовых.

Например???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Слесарь сказал:

Например?

Измеряете ток/напряжение контактов и обмоток, записываете на бумажке, идёте в ближайший ларёк и показываете её продавцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...