Перейти к содержанию
    

GAO (AKA Gowin Analyzer Oscilloscope) - почему не стартует из IDE?

Всем добра.

Собрал проект

image.thumb.png.5dfc87e0630675f8895a0ccf02ae0925.png

При сборке, правда, появилось предупреждение

image.thumb.png.9d97317483a0b6084519734d030b01ef.png

С которым тоже бы хотелось бы разобраться, но потом, а покамест стартую отсюда же GAO 

image.thumb.png.ed725aed65c0f3491e42bafb2fb6efc4.png

Ставлю галку

image.thumb.png.7faf24fad7987174394c8513c50666f2.png

Здесь уже всё выбрано, посему нажимаю "прошить"

image.thumb.png.d21ade2639f89bbe8dc46ad6a449e6aa.png

И получаю дырку от бублика

image.thumb.png.c353cd758faf48f8ed0be1f35670ad7f.png

Если же я запущу "stand-alone" программатор, то он, как и положено, сначала порыщет в системе мой адаптер,

image.thumb.png.c522acab723d3c8f2ada88d902462053.png

И, уверенно найдя его, запрограммирует:

image.thumb.png.e9f39bf811f447f8e3447f66b9714018.png

И далее ... Хм... Я что-то делаю не так? Вчера удалось поработать с GAO, хоть и через вот такое почёсывание спины, сегодня я снова в спуторе. Просьба пнуть в нужном направлении. Документацию читал. Плохо, видать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программировать из GAO - плохая идея. Там свои подводные камни. Проще прошить штатным программатором. А потом цепляться GAO.  Но например у меня 9К шьется нормально. Но мне проще ткнуть в "Program Device".

Если GAO не работает - либо тактовая на GAO не подается, либо триггеры запуска неправильно настроены. 

Для начала попробуй GAO в "Lite"  режиме. Там только тактовую прописать и список контролируемых сигналов. 

 

 

GAO1.png

GAO2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И 20К нормально шьется. У тебя какая плата и чем шьем?

GAO3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Zversky сказал:

Я что-то делаю не так?

Тупо перезапустить GAO два-три раза. Если не поможет, то сначала залить ту же прошивку программатором в режиме SRAM. Кстати, ею тоже можно пользоваться для GAO. После этого GAO точно будет работать.

Прошу прощения за ненаучный совет 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, DSIoffe сказал:

Тупо перезапустить GAO два-три раза. Если не поможет, то сначала залить ту же прошивку программатором в режиме SRAM.

Как в анекдоте про Ивана-Царевича и избушку:
- Ну да: что-то такое я и пробовал )))

В 05.01.2023 в 11:20, DanilinS сказал:

Для начала попробуй GAO в "Lite"  режиме.

Для начала я разберусь со своим вопросом, а потом, если нужно будет, то почитаю, что ты написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.01.2023 в 15:30, DanilinS сказал:

И 20К нормально шьется. У тебя какая плата и чем шьем?

Плата самопальная, но программатор - родной USB Cable. Думаете, попробовать тем же программатором на родном же ките DK_START_GW2AR-LV18EQ144PC8I7_V1.1 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докладываю.
В системе присутствовал ещё один FTDI, за который и цеплялся GAO. 
Programmer же вначале проводит сканирование и выбирает свой FTDI правильно.
Всем добра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Zversky сказал:

В системе присутствовал ещё один FTDI, за который и цеплялся GAO.

Ага. У меня их всегда два-три. Спасибо, буду выдёргивать не самые нужные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Zversky said:

В системе присутствовал ещё один FTDI, за который и цеплялся GAO. 
Programmer же вначале проводит сканирование и выбирает свой FTDI правильно.

 

2 hours ago, DSIoffe said:

Ага. У меня их всегда два-три. Спасибо, буду выдёргивать не самые нужные.

Если среду разработки установить в виртуальной машине - то можно передать ей эксклюзивно только нужный USB и ничего физически дёргать и искать - почему FTDI не завёлся - не придётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, DSIoffe сказал:

Ага. У меня их всегда два-три. Спасибо, буду выдёргивать не самые нужные.

Я попробовал переименовать, как указано здесь, - не помогло.

13 часов назад, _4afc_ сказал:

Если среду разработки установить в виртуальной машине

Только из-за этого устанавливать (и выделять ей 20ГБ+ только для этого отъедаемого от всей остальной системы рабочего места), или есть какие-либо ещё вкусные плюшки?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Zversky сказал:

Только из-за этого устанавливать

Я думаю, раз движения танца с бубном известны и он не очень сложный, то можно так и жить дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Zversky said:

Только из-за этого устанавливать (и выделять ей 20ГБ+ только для этого отъедаемого от всей остальной системы рабочего места), или есть какие-либо ещё вкусные плюшки?

 

Если применительно к программе Gowin EDA, то из плюшек я использовал следующее:

1. MAC адрес придуманный мной

2. перевод часов только для Gowin (пока ждал новую лицензию)

3. создание рабочего места новому сотруднику - просто передал на флешке полностью установленное рабочее место.

 

По месту - под Vbox 6.1.12 у меня стоят:

XPsp3 - занимает 1.5ГБ на диске ( Gowin на ней должен заработать)

W7x64 максимальная c TC10 - 10ГБ.

 

По удобству:

я привык с 2011 года работать на Win7 и у меня подборка дистрибутивов софта под него на старом компьютере

но за 12 лет установок и сносов там уже столько хвостов...

в этом году приобрёл новый компьютер, оборудование в нём современное, и Win7 его не поддерживает.

На новом ПК стоит Win10+TC10+VBox6+ADrdr10+doPDF7  и всё.

 

Для экономии места на обоих ПК стоит базовая виртуальная машина с W7x64+TC10+ADrdr10+doPDF7  с удобными мне настройками.

Далее к ней связно прицеплена Gowin 1.9.8.10.

Т.е. виртуальный диск выглядит как BaseW7x64->GW19810.

 

Для других сред разработки сделано также:

BaseW7x64->Modelsim

BaseW7x64->Office

BaseW7x64->CAM350

 

Для долго устанавливающихся монстров и для сред, где можно сломать интерфейс или плохое разграничение настроек между проектами:

BaseW7x64->Matlab2022->ProjectN1

BaseW7x64->Matlab2022->ProjectN2

...

BaseW7x64->Pcad2006->ProjectN1

BaseW7x64->Pcad2006->ProjectN2

 

Ну и возвращаясь к GoWin - можно взять машину BaseW7x64->GW19810 клонировать в BaseW7x64->GW19810->Stend2023

и на получившейся машине установить дополнительные программы для работы и тестирования внешнего оборудования.

Затем когда всё отладится - сделать полный клон BaseW7x64->GW19810->Stend2023 в W7_GW_Stend2023 и положить его в архив.

 

Эту W7_GW_Stend2023 можно запустить на любом компьютере или ноутбуке, даже под Ubuntu. Отдать тестировшику, наладчику...

И даже через 10 лет вы сможете исправить пару строк на верилоге, собрать проект и протестировать.

 

А вот на своей старой машине напрямую я подправить старые проекты уже не могу, хотя софт стоит: то проекты не собираются, то по USB не подключаются 😞

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, _4afc_ сказал:

1. MAC адрес придуманный мной

1 Зачем он такой обособленный? Чтобы, взломав один раз Gowin (и другое ПО, привязываемое к МАС), клонировать его безболезненно?

6 часов назад, _4afc_ сказал:

2. перевод часов только для Gowin (пока ждал новую лицензию)

2 Но в закромах сейчас универсальная ломалка лежит, которая, если не вру, ломает всё, начиная с 1.9.8.7 и до текущей 1.9.8.10

Я понимаю, у меня была задача запуcтить Libero c лицензией от 2015 года (кстати, я её, лицензию и механизм в закрома и положил): вот там надо было с временем (а, вернее, рассинхронизацией) в виртуалке развлекаться, а здесь, когда всё ломается на раз-два?

6 часов назад, _4afc_ сказал:

3. создание рабочего места новому сотруднику - просто передал на флешке полностью установленное рабочее место.

Ну, если новый сотрудник - девочка - кодировщица, то, наверное, да, а ежели мужик сознательный, то пусть сам ад аспера пер астра. ИМО, конечно.

6 часов назад, _4afc_ сказал:

Vbox 6.1.12

Почему именно такая версия? Сейчас, вроде, 7.0?

6 часов назад, _4afc_ сказал:

Win7 его не поддерживает.

Это он не поддерживает 7-ку: драйверов его железа под 7-ку там нет.

6 часов назад, _4afc_ сказал:

BaseW7x64->Modelsim

А вот здесь не понимаю: для чего под ModelSim (Questa) выделять отдельную виртуалку? У меня одно время жили сразу несколько в одном и том же каталоге, пока понял, что достаточно одной, и сейчас работаю с QuestaSim64 2021.1

6 часов назад, _4afc_ сказал:

BaseW7x64->Office

Офис тоже не совсем понимаю, зачем в виртуалке? Впрочем, как и CAM350, хотя последний, признаю, пользовал очень давно

6 часов назад, _4afc_ сказал:

BaseW7x64->Pcad2006->ProjectN1

Про пикад 2006 тоже расскажите, пожалуйста: вроде пользовал его довольно успешно (больше, конечно, как схемотехник, но и платы смотрел), и не понимаю, зачем с ним так заморачиваться?

6 часов назад, _4afc_ сказал:

И даже через 10 лет вы сможете исправить пару строк на верилоге, собрать проект и протестировать.

Ох, я сильно сомневаюсь, что через 10 лет этим будет кто-то заниматься. Вот про то Либеро 9.0, о котором я говорил выше, что мне удалось поднять на одной из своих предыдущих работ: ну поднял я его, но проект никто не стал править. Дам всё давно сдано в архив, летает и никто повторные испытания по всей программе из-за двух строчек кода проводить не будет. Хотя мысль ваша мне понятна, и, будь моя воля, я бы за неё обоими руками.

6 часов назад, _4afc_ сказал:

А вот на своей старой машине напрямую я подправить старые проекты уже не могу, хотя софт стоит: то проекты не собираются, то по USB не подключаются

О каких проектах вы говорите? И что случилось со старой машиной за это время, что так и хвост отваливается, и шерсть выросла?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Zversky said:

1 Зачем он такой обособленный? Чтобы, взломав один раз Gowin (и другое ПО, привязываемое к МАС), клонировать его безболезненно?

Кроме работы есть ещё квартира, дача и ноутбук - 1+3 компа для поработать и побаловаться с настройками - а тут вдруг привязка к MAC.

 

1 hour ago, Zversky said:

2 Но в закромах сейчас универсальная ломалка лежит, которая, если не вру, ломает всё, начиная с 1.9.8.7 и до текущей 1.9.8.10

Я понимаю, у меня была задача запуcтить Libero c лицензией от 2015 года (кстати, я её, лицензию и механизм в закрома и положил): вот там надо было с временем (а, вернее, рассинхронизацией) в виртуалке развлекаться, а здесь, когда всё ломается на раз-два?

Дело было раньше с официальной лицензией.

Кстати до этого пробовал вообще с лицензией от какого-то китайца просроченной и с его маком.

 

1 hour ago, Zversky said:

Ну, если новый сотрудник - девочка - кодировщица, то, наверное, да, а ежели мужик сознательный, то пусть сам ад аспера пер астра. ИМО, конечно.

стояла задача сравнить  в какие камни влезет новый проект под: Квартус, Говин, Латис, Вивадо, ISE.

Разбираться с установкой и лицензиями 5 сред ради нескольких минут работы в каждой? Потом их сносить для места?

 

1 hour ago, Zversky said:

Почему именно такая версия? Сейчас, вроде, 7.0?

На старом 6.1.12 т.к. такая была при установке. Версия 7 глючит и ведёт себя по другому. На новом ПК стоит 6.1.30.

Лучше не обновляться. Какую поставил - с той  и работать.

 

1 hour ago, Zversky said:

А вот здесь не понимаю: для чего под ModelSim (Questa) выделять отдельную виртуалку? У меня одно время жили сразу несколько в одном и том же каталоге, пока понял, что достаточно одной, и сейчас работаю с QuestaSim64 2021.1

Офис тоже не совсем понимаю, зачем в виртуалке? Впрочем, как и CAM350, хотя последний, признаю, пользовал очень давно

 

Ну а кудаж его? Такая идеология у меня сейчас: каждый пакет в своей виртуалке.

 

1 hour ago, Zversky said:

Про пикад 2006 тоже расскажите, пожалуйста: вроде пользовал его довольно успешно (больше, конечно, как схемотехник, но и платы смотрел), и не понимаю, зачем с ним так заморачиваться?

Для редактирования нескольких проектов одновременно.  Разводишь плату - и вдруг срочно модифицировать прошлогодний проект, или просто подсветить цепи из схемы в плате при нескольких открытых.

Ещё настройки сохраняются как общие  от последнего закрытого. Возможно патч это немного правит...

Кстати у меня на полях схемы выводится дата печати - так что если надо задним числом - хорошо бы покрутить дату...

 

1 hour ago, Zversky said:

Ох, я сильно сомневаюсь, что через 10 лет этим будет кто-то заниматься. Вот про то Либеро 9.0, о котором я говорил выше, что мне удалось поднять на одной из своих предыдущих работ: ну поднял я его, но проект никто не стал править. Дам всё давно сдано в архив, летает и никто повторные испытания по всей программе из-за двух строчек кода проводить не будет. Хотя мысль ваша мне понятна, и, будь моя воля, я бы за неё обоими руками.

Можно ли будет на условном GoWin EDA 2x перенастроить ip от GoWin EDA 1x при условии что поменялись методы лицензирования.  И что там соберётся - ещё вопрос.

Хорошо что разные GoWin EDA ставятся в разные каталоги. Но мои первые проекты со сменой GoWin EDA не собирались - надо было заново проект создавать.

 

Кстати вот недавний пример - заказчику в другом городе (за плату) отдавались исходники старого проекта для самостоятельной модификации.

Квалификации его сотрудников собрать проект не хватало - говорили что мы присылаем или не те или не полные исходники.

Вопрос оплаты решился только после пересылки настроенной виртуалки с пошаговым описанием что нажимать в ней чтобы собралось!

 

1 hour ago, Zversky said:

О каких проектах вы говорите? И что случилось со старой машиной за это время, что так и хвост отваливается, и шерсть выросла?)

Из памятного: после года работы в новой AtmelStudio 7 старая среда AtmelStudio 6 отказалась прошивать платы. Просто стирает, не пишет флеш и при проверке ошибка.

Из под виртуалки - работает.

 

Ещё во многих программах "Layout" может отвалиться от случайного движения. А Ctrl-Z на него не влияет... и сиди с кривым интерфейсом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, _4afc_ сказал:

Ещё во многих программах "Layout" может отвалиться от случайного движения. А Ctrl-Z на него не влияет... и сиди с кривым интерфейсом.

Спасибо огромное за это и все предыдущие пояснения. Будет необходимость - вспомню ваши слова, и, с вашего позволения, обращусь за советом, если вдруг упрусь во что-то непроходимое. Ещё раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...