Перейти к содержанию
    

Выбор мультиметра для электронщика

22 минуты назад, Allregia сказал:

померяв анодное в микроволновке

Ну, с дуру можно и МПХ сломать. Обычно, таким "телемастерам" дают цэшку или M830/M890.

А еще у меня есть Testo 760-2, который с кнопками вместо крутилки. Прикольный, с большими цифрами, но медленный. 
А для тыкания в smd на платах недавно приобрел на алиэкспрессе измерительный пинцет DT71. Штука неоднозначная. Форм-фактор очень классный, но реализация хромает. В частности, сенсорная кнопка в торце - это мучение. Однако, в нем есть измерение индуктивностей, что не может не радовать. smd-кондеры померить одной рукой, полосатые выводные резисторы (я на память плохо помню цветовую кодировку) быстро опознать, прозвонить транзистор, диод. У мультиметра провода щупов путаются, щупы одной рукой несподручно тыкать, мелкие 0603 померить вообще засада. А пинцет - одно удовольствие.

Изменено пользователем Variant99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

evgen740102, посмотрите мультиметр UT181A, пмсм это то, что Вам нужно. На сэкономленные деньги можете купить у них же RLC-meter и ещё кучу всего. Вместо убогого Флюка с дефицитными предохранителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Allregia said:

померяв анодное в микроволновке...

Тут почти любой не устоит, КМК.

1 hour ago, vervs said:

Есть такое, но пищит сразу, чтобы с автовыбором предела не тупил, можно кнопкой нужный предел выбрать

У старых HP34401a если оставить автовыбор, то несколько увеличивается случайная составляющая погрешности, как бы это забавно не звучало. Поэтому, на тех прибора при необходимости в точных измерениях, приходится использоваться ручной выбор диапазона.

1 hour ago, vervs said:

hfe в том виде, как он во всяких DT сделан

Кстати, вот не совсем понятно, зачем нужно измерять коэффициент передачи у транзистора. Хоровиц с Хиллом писали, что схемы нужно проектировать так, чтобы не зависеть от этого параметра. А наихудшие значения этого параметра задекларированы в даташите. Возможно, что я чего-то не понимаю?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, byRAM сказал:

Вместо убогого Флюка с дефицитными предохранителями

Флюк - не убогий. Просто у него свой круг задач. А предохранители высокой энергии отключения не просто так стоят. В обычных предохранителях может образовываться эл.дуга, которая не разрывает цепь высокого напряжения, а благодаря этому сгорает всё подряд, что окажется на пути. Не зря же электромонтажники в вводные щиты чем попало не лезут. Это UNI-T в этом плане выглядит убогим. Вы внутрянку его видели? Я - видел. Убогость и ужос в плане электробезопасности. Посему, такие приборы только для очень низковольного применения, в изолированных защищенных сетях I категории электробезопасности (изолированные от питающей сети внутренние цепи).

 

53 минуты назад, haker_fox сказал:

Хоровиц с Хиллом писали, что схемы нужно проектировать так, чтобы не зависеть от этого параметра.

Правильно. Потому что этот параметр довольно сильно отличается даже у одной и той же модели. Ну а коэффициент усиления каскада по переменному току вообще не зависит от hэ21

Изменено пользователем Variant99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Variant99 сказал:

Это UNI-T в этом плане выглядит убогим. Вы внутрянку его видели? Я - видел. Убогость и ужос в плане электробезопасности. Посему, такие приборы только для очень низковольного применения, в изолированных защищенных сетях I категории электробезопасности (изолированные от питающей сети внутренние цепи).

Видел, там предохоанители на плате стоят. Просто ТС спектр задач уже определил, как я понял, в щиток лезть не собирается.

Я посоветовал самый продвинутый из Юнитов с литиевым аккумулятором, самописцем, двумя термопарами, TrueRMS, с современным дисплеем, USB-интерфейсом и многими другими "ништяками". И это далеко не за 1000$.

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, haker_fox сказал:

Хоровиц с Хиллом писали, что схемы нужно проектировать так, чтобы не зависеть от этого параметра. А наихудшие значения этого параметра задекларированы в даташите. Возможно, что я чего-то не понимаю?)

Есть схемы где нужны транзисторы с близкими значениями hfe или в некоторых желательно чтобы он был побольше. Даташит это одно, входной контроль на предприятиях с ВП - другое, а бывает (особенно сейчас) контрафакт или брак,  куда тут податься тем же радиолюбителям  аудиофилам со своими УНЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, vervs said:

с ВП - другое

ВП - военная приёмка? Ну там правила Хоровица/Хилла скорее всего не работают, слишком специфичная область.

3 minutes ago, vervs said:

куда тут податься тем же радиолюбителям  аудиофилам со своими УНЧ.

А это другая узкая область)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, aaarrr сказал:

Был у меня APPA 10x. Очень медленный прибор, откровенно раздражал.

А ещё они практически под килограмм, т.е. явно замыслены быть недвижимостью на рабочем столе, но нет — встроенная подставка пластиковая и быстро обламывается от пустяка, а резиноподобные изоляторы на крокодилах окаменели и раскрошились.

Ранее мы уже выясняли, что желаемых народом лабораторных БП и мультиметров никто не производит, в соседней теме тоже снова БП обсуждают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Plain said:

лабораторных БП и мультиметров

Искренне был бы рад узнать, какой мультиметр Вы используете😜

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно берите Флюк! 189 - лучше, быстрей 289 - подтупливает но более навороченный, можно делать наблюдения- регистрацию.

Есть фишки типа "низкоомный вход".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, конечно, берите Fluke 289, если бабла хватит 🙂 А главное - на кой он нужен, если не умеет транзисторы мерить? 🙂  Ну и конечно разница между 189-м и 289-м. Как говорится, вы их хотябы на картинке видели?

Выбор не по принципу нужности, а по принципу "ыыы есть низкоомный вход, ни у кого такова нету". Так у 289-го графический няшненький дисплей, ни у кого такова нету 🙂

Изменено пользователем Variant99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2022 в 23:32, Variant99 сказал:

Ну да, конечно, берите Fluke 289, если бабла хватит 🙂 А главное - на кой он нужен, если не умеет транзисторы мерить? 🙂  Ну и конечно разница между 189-м и 289-м. Как говорится, вы их хотябы на картинке видели?

Выбор не по принципу нужности, а по принципу "ыыы есть низкоомный вход, ни у кого такова нету". Так у 289-го графический няшненький дисплей, ни у кого такова нету 🙂

Не понимаю вашей иронии? и попыток задеть.. У меня очень приличный парк измерительного и калибровочного оборудования, и пишу я исключительно, про те, что знаю. Парк флюка - более 20 единиц..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Variant99 сказал:

"ыыы есть низкоомный вход, ни у кого такова нету"

Это очень хорошая опция.

А ещё бывают опции "нулевого падения напряжения" при измерении тока (почитайте про трансимпедансные усилители)

Изменено пользователем nbn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И? Какое это имеет отношение к прозвонке диодов, измерению индуктивности и определению, что релюшка замкнулась (автор разрабатывает вай-фай-управлялки бытовыми приборами).

1 час назад, Maxim_S сказал:

У меня очень приличный парк измерительного

И? И чо с того в конкретно этом случае?  А у меня осциллографы и лог.анализаторы крутые. И че вот, буду советовать осцилл R&S купить чтоль? 

Ну да, у 289-го Флюка дисплейчик няшненький. Ну и чо с того? А у меня вот стационарный стоечный мультимерт стоит. 

Изменено пользователем Variant99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...