Перейти к содержанию
    

Как называются недорогие микросхемы генерации структурированного ИК света?

Получил эти игрушки с алиэкспресса и поигрался.

 

Во-первых, если на них светить обычным светодиодом (красным, синим, зеленым, инфракрасным 950нм) то ничего не получается.

 

Если светить лазером, то получается сетка. Причем я получал сетку и на красном лазере, и на синем (405nm). А не на лазере - не получал. Я предполагаю, что на лазере из-за того, что свет идет строго параллельно, все с этим фильтром получается, а если светить обычным светодиодом - то нет.

 

Для меня загадка в том, что если это сделано на дифракционной решетке, то я не должен был на синем и красном лазере получать одинаковую картинку. Или я ошибаюсь?

 

ИК лазера еще нет. Это второй вопрос, стоит ли его купить и попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно под разными углами на эту пластинку указкой посветить, чтобы понять какие углы она принимает,

возможно светодиоды можно будет до такой степени "заколлимировать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, _pv said:

можно под разными углами на эту пластинку указкой посветить, чтобы понять какие углы она принимает,

Спасибо большое, за ответ!

 

Я пока без штатива это делал, с углом почти не получалось - грубо говоря визуально было так, что пока светишь перпендикулярно, то все получается, если от перпендикуляра отошел, то яркость картинки падает, при больших углах (30 градусов и больше) вообще ничего не видно.

 

Еще момент. На разных длинах волн получается точно отличающаяся по размерам картинка. Я предполагаю, что со светодиодами не получилось, так как у них спектр не как у лазера и там должно полуится несколько картинок слегка разного цвета и слегка различного размера и оно все друг с другом сливается, поэтому на светодиодах ничего не получилось.

 

ИК лазеры на 808нм и 980нм заказал, посмотрим что получится.

 

Все-таки интересно как эта пластинка-фильтр устроена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегнетоэлектрики с такими свойствами бывают. но придется покопаться, прям покопаться-покопаться. готового ничего не будет 100%

Это прям между пиро- и космо-шумом, вот туда по кельвинам вниз.

 

либо поправьте меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, iiv сказал:

. . . . так как у них спектр не как у лазера и там должно полуится несколько картинок слегка разного цвета и слегка различного размера и оно все друг с другом сливается, поэтому на светодиодах ничего не получилось.

. . . .

Все-таки интересно как эта пластинка-фильтр устроена!

На обычных светодиодах может быть даже "спектр" как у лазера, но отсутствует одно из лазерных свойств - когеррентность, те излучение света со стабильной и синхронной фазой по всей поверхности излучателя. Может я что и напутал, но "в основе", думаю так. За счет этого возможно в световом потоке, в тч отраженном от чего-либо, получить такую-же стабильную во времени интерферренционную картину. Похоже на унисон в музыке. Обычный свет дает какафонию (толковать как "кака" и звук). Хотя обычные указки тоже обладают коггерентностью "не очень". Увидеть голограмму под таким светом еще можно, а вот записать не получится.

Устроена очень просто - скорее всего это голограмма соответствующего изображения.

Если светить на обычную "регулярную" дифрешетку, увидим такую-же регулярную картинку.

Если-же вместо "регулярной" области дифрешетки сделать более креативно, можно "нарисовать" какое-либо изображение.

Кажется, есть даже принтеры, выдающие такое. Может кто имеет инф,, искать лень. 

ps там принцип микросхемной технологии, на обычный формат печатается матем. просчитанный образ дифрешетки с требуемым изображением. Затем оно уменьшается до соответствия шага длине волны лазеря.

psps  дифрешетку можно найти в старых УФ микросхемах 2764-256-512 . . . .  илиже советских РФ2,4,5. . Можно посмотреть на отражение луча указки от кристалла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, iiv said:

Еще момент. На разных длинах волн получается точно отличающаяся по размерам картинка. Я предполагаю, что со светодиодами не получилось, так как у них спектр не как у лазера и там должно полуится несколько картинок слегка разного цвета и слегка различного размера и оно все друг с другом сливается, поэтому на светодиодах ничего не получилось.

если только от длины волны, то при всех разных длинах волн от светодиода, получилось бы куча копий точек сетки с разных масштабом, то есть точки превратились бы в радиальные линии.

скорее всего из-за разброса по углам точки сетки просто не видно на фоне пятна которое прошло через эту решетку под всевозможными разными углами просто как пятно, не сформировав "точечки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, всех с наступившим Новым Годом и пусть он будет луше предыдущих!

 

Позвольте, пожалуйста, продолжить тему.

 

Пришли на днях ИК лазерные диоды на 808нм / 200миливатт и 980нм / 50миливатт в TO56 корпусе. Я думал, что смогу посветить этим диодом на эту пластинку, и получить сеточку, но не тут-то было. Лазер он хоть и монохроматический получается, но светит с поверхности соприкосновения двух материалов самого диода и от него свет рассеивается как-бы широкой линией. Под рукой какая-то линза была, но то ли навесным я не смог все зафиксировать, то ли тут что-то надо делать более глобально, но сетку в ИК диапазоне я таки не смог получить, хоть даже и пытался поставить всякие волноводы от лазера до диффракциоонной решетки.

 

Вопросов два, цель - одна - мне нужна сетка со структурированным светом в ИК (любом из 800-1000нм).

 

Скажите, пожалуйста,

 

1. стоит ли пытаться прециционно линзами сфокусировать луч ИК лазерного диода и ставить далее эту дифракционну решетку, или мне все-таки нужен какой-то когерентный источник ИК?

2. есть ли еще како-то разумно бюджетный способ получения какого-то простго (желательно сеточного) паттерна в ИК?

 

Спасибо!

 

 

PS: таки смог прецизионно большим объективом сфокусироваться и перенаправить получаемый луч в дифракционную решетку с голограммой, кое-каое изображение получилось и понятно, как решать первый пункт. Второй вопрос так и остался, ибо решение по первому пункту получается довольно колхозным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, iiv said:

2. есть ли еще како-то разумно бюджетный способ получения какого-то простго (желательно сеточного) паттерна в ИК?

если только одну штуку надо, то возможно вариант с печатной платой, усеянной сеткой из сотни-другой 0402 ИК светодиодов, которая какой-нибудь линзой френеля проецируется.

типа взять б/у голову от готового кодоскопа и под неё эту плату с сеткой светодиодов положить.

 

но если надо именно компактно, то печать кастомных решеток под ИК длину волны вряд ли можно сделать разумно бюджетно, дешевле будет какие-нибудь kinectы потрошить на запчасти. 

 

 

из говна и палок можно и механическую развётку с модуляцией интенсивности сделать, скорость развертки я так понимаю не очень принципиальна, возможно даже получится бюджетно, но вот разумным такой способ назвать сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда информация, что эмульсия типографской фотоплёнки прозрачна для ИК? Фотошаблоны ещё могут использоваться в производстве печатных плат, а также всякие тиснения, ламинаты и т.п. Полагаю, имеет смысл погуглить, в каких сферах человекодеятельности могли остаться фотопринтеры, или поискать конторы, которые торгуют плёнками, может сдадут клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два микроскопа. один следит за отделением жидкости, второй следит за стоками.

Второе, дядь, ты словами "структурированная"  не отделаешься. Это примерно настолько плохо насколько оно и есть.

Если хочешь избавтся от любой мелкой живности - то регулярный УФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, Электронщик said:

осталось найти как бы это бюджетно напечатать с разрешением в десятки дысяч dpi.

а то что там в качестве примера приведено с 1200dpi (хз на чём печатали) выглядит очень уж так себе.

попадалось похожее, кто-то пытался делать бюджетные решетки через печать на фотоплёнку, там вроде умеют 4к разрешение на 35мм кадр делать, но и там не сказать что получалось хорошо. да и с ИК могут ещё быть проблемы с прозрачностью/непрозрачностью.

а для печати с микронным разрешением нужно очень уж спец. оборудование и соответсвующий конский ценник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.01.2023 в 16:35, iiv сказал:

кое-каое изображение получилось и понятно, как решать первый пункт. Второй вопрос так и остался, ибо решение по первому пункту получается довольно колхозным.

Если у Вас _уже_ получилось примерно что надо, то бюджетнее уже никак 🙂

Китайцы же продают то, что осталось от больших заказов (по нашим меркам).

Зато можете поискать фокусирующие линзы под Ваши светодиоды (или готовые сборки), это вполне можно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...