Перейти к содержанию
    

Вольтметр с расширенной шкалой

Здравствуйте!

Мне нужно заставить работать стрелочный вольтметр постоянного тока в диапазоне 15 вольт. Только что бы шкала была не с нуля по 15 вольт, а с 10 до 15. То есть пять вольт как бы расширяются на всю шкалу. Как это организовать. Накиньте схему простую пожалуйста. 

Это я хочу мерять напряжение на аккумуляторе автомобильном, но с большей точностью. По идее я в три раза точнее увидеть смогу.

 

PS: А если последовательно с вольтметром установить стабилитрон на 10 вольт, то он будет показывать все что выше?

Изменено пользователем fleshget

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, fleshget сказал:

. . . 

PS: А если последовательно с вольтметром установить стабилитрон на 10 вольт, то он будет показывать все что выше?

Будет "показывать показания" начиная с 10 В, те Вы увидите отклонение стрелки от 0 до 5В при изменении напряжения "на входе" от 0 до 15. Растяжки шкалы не будет.

- что из себя представляет "стрелочный вольтметр", это щитовой прибор (вольтметр) DC от 0 до 15 В или просто "головка", в которой можно перерисовать шкалу ?

- что есть "исходное" из питающего напряжения (бортсеть или что-то еще, например БП AC/DC 220/15)

 

Изменено пользователем k155la3
дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется в наличии "щитовой прибор" DC на напряжение 250 вольт. Напряжение - не проблема. Там последовательно с обмоткой головки стоит сопротивление. Его величиной можно откалибровать на любое напряжение. (Уменьшу сопротивление раз в 12)

Исходное напряжение - это аккумуляторная батарея автомобиля. Хотелось бы что бы схема питалась от него же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое простое-тупое - если вольтметр разбирается, переделать его на нелинейную шкалу с помощью  вышеупомянутого стабилитрона (но в цепи катушки головки).

ps не забыть резистор последовательно (а точнее, лучше два, постоянный на двойной ток головки и подстроечник), им подстроить показания вольтметра на максимальное входное напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, fleshget сказал:

Здравствуйте!

Называется вольтметр с растянутой шкалой.

Первоисточник у далёких предков - в каком-то журнале Радио за какой-то древний древний год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Vlad_G said:

Называется вольтметр с растянутой шкалой.

Спасибо! Я именно это искал. Эта схема как раз по моей квалификации 😎 Ну типа: дешево и сердито. 

 

Изменено пользователем fleshget

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант на современной элементной базе.

 

18 hours ago, domowoj said:

а лучше купите

В некоторых случаях - удобнее следить за стрелкой.

Expanded_meter.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, fleshget сказал:

что бы шкала была не с нуля по 15 вольт, а с 10 до 15. То есть пять вольт как бы расширяются на всю шкалу. Как это организовать. Накиньте схему простую пожалуйста. 
 

На автомобилях МАЗ евро 3 и евро 4, неплохой в этом отношении стрелочный вольтметр на панели приборов, микроконтроллер + шаговый двигатель привод стрелки, можете поспрашивать такой прибор на разборках авто и срисовать с него схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/3/2022 at 3:43 PM, Слесарь said:

... микроконтроллер + шаговый двигатель привод стрелки, можете поспрашивать такой прибор на разборках авто и срисовать с него схему.

Слово "микроконтроллер" намекает на бессмысленность срисовывания схемы при отсутствии программы.

 

P.S. Схема в предыдущем сообщении становится немного линейнее при исключении T4 с соответстующим пересчетом R4-R5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...