Перейти к содержанию
    

Где взять 16 В постоянки хотя бы на 20 мс (схема приложена)

1 час назад, haker_fox сказал:

столько красивых и прекрасных решений моей проблемы.

А не судьба взять реле с другим паспортом ? На 10-ть вольт рабочего напряжения ... и перестать натягивать сову на глобус .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, destroit said:

А не судьба взять реле с другим паспортом ?

"Я бы взял частями, но мне нужно сразу"... помните, из известной сатиры? См. мой первый самый пост в этой теме. В конце. Где постскриптумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, haker_fox сказал:

P.S. Тип реле менять нельзя.

Вы понимаете разницу между фразой "тип реле" VS "паспорт реле" ? РЭС64Б - копеечное реле ...заменил паспорт и забыл проблему .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, destroit said:

Вы понимаете разницу между фразой "тип реле" VS "паспорт реле" ?

Да, понимаю. Но в данном случае ничего этого нельзя. Эти реле были испытаны для коммутации малых токов (50 пА). С ними было проведена масса работ. Менять их себе дороже. Да и не хочется. Гораздо проще добавить напряжение. Тем более коллеги показали, что это дествительно несложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, haker_fox сказал:

Эти реле были испытаны для коммутации малых токов (50 пА).

Таблицу с характеристиками РЭС64Б кто показал ? И чем отличается сия группа реле с разными паспортами ? Досрочный ответ : рабочим напряжением ...и всё . Контактная группа у всех одинаковая . Простым языком : городить колхоз на пустом месте, признак плохого тона в схемотехнике . Представим вы трудитесь в коллективе, где ваши эскизы контролирует старший товарищ ... смотрит он схему, и так слегка удивляется : а что это за лишние детали ? Вы в ответ : да выбрал реле на 27-мь вольт, а питать их нечем ... Он настаивает : дык есть-же на 10-ть вольт ?! Вы : то, другое ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, haker_fox said:

Да, понимаю. Но в данном случае ничего этого нельзя. Эти реле были испытаны для коммутации малых токов (50 пА). С ними было проведена масса работ. Менять их себе дороже. Да и не хочется. Гораздо проще добавить напряжение. Тем более коллеги показали, что это дествительно несложно.

А в  ТУ написано  ток  5 ∙ 10-6 1 ∙ 10-3 А  при напряжении  5 10-2 - 30 В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, выбор реле для электрометрии - отдельный разговор. Где-то на сахаре поднималась тема коммутации малых токов контактами реле и чем эти токи ограничиваются. Тему поднимал уважаемый @Леонид Иванович, если мне не изменяет память. Компоненты для данной области нередко приходится просто отбирать тестированием. Сейчас есть факт: закуплено N реле из них отобрано M реле.

8 hours ago, destroit said:

Он настаивает : дык есть-же на 10-ть вольт ?!

В данном случае старший, если он действительно старший, товарищ скорее всего будет в теме измерения сверхмалых токов и компромиссов, возникающих в данной области.

P.S. Тип реле или их паспорт (уточняю) замене не подлежит.

P.S.S. Трансформатор источника питания и топология источника питания радикальной замене не подлежат (это повторяю).

P.S.S.S. В принципе, на данном этапе количество решений моей проблемы предложен более, чем достаточно. Спасибо всем большое за участие!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, destroit said:

а что это за лишние детали ?

Строго говоря, лишними они не будут. Всё равно хочу сделать схему, которая снижает напряжение после срабатывания реле: для минимизации эффекта от термоэдс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

... хочу сделать схему, которая снижает напряжение после срабатывания реле: для минимизации эффекта от термоэдс.

Есть реле, которые управляются импульсами. Подали положительный импульс - замкнулось, подали отрицательный - разомкнулось. В стационарных положениях (замкнутом/разомкнутом) напряжения и тока на обмотке нет. Нет и нагрева. По моему, это то, что Вам нужно для будущих проектов...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, quark said:

Есть реле, которые управляются импульсами.

Да. Это бистабильные поляризованное реле. Но у меня их сейчас нет. Да и на данном этапе что-то менять уже нельзя. Плата заказана.

 

P.S. Ошибся термином.

 

А снижение напряжения в обмотке - подход, используемый в калибраторах Fluke или Datron (точно не помню, но точно знаю, что так).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, haker_fox сказал:

выбор реле для электрометрии - отдельный разговор.

 

3 часа назад, haker_fox сказал:

В данном случае старший, если он действительно старший, товарищ скорее всего будет в теме измерения сверхмалых токов и компромиссов, возникающих в данной области.

О, да ...старший товарищ глубоко в теме...

Цитата

Не секрет, что релюшки делают с разным материалом контактных групп. Существует множество вариаций материала, среди популярного в кругах любителей прецизионности фигурируют множество, вот несколько из них:

  • ЗлН 95/5 (Золото-Никель 95%/5%) – Применяется в электрометрии времен совка, и малосигнальных (и малонадежных) реле той-же эпохи.
  • Ag и системы AgAu – Типовой материал обычных малосигнальных реле.
  • AgPd (Серебро-Палладий) – Опциональный материал, обычно по спец-заказу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, quark said:

По моему, это то, что Вам нужно для будущих проектов...

Согласен. Но с другой стороны, когда на складе лента из сигнальных реле в количестве N штук... Проще сделать схему снижения напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, haker_fox сказал:

с другой стороны, когда на складе лента из сигнальных реле в количестве N штук...

РЭС64Б стоит меньше бакса/штука ...во что вы оцениваете свои репутационные потери, когда разрабатываемый вами девайс не взлетит и начнётся   аудит схемного решения ? Первым делом зацепятся за включение реле напряжением в половину от рабочего, ибо контакты не идеальны и по определению вами производится отбор новых компонентов .

3 часа назад, haker_fox сказал:

Сейчас есть факт: закуплено N реле из них отобрано M реле.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, haker_fox сказал:

Но у меня их сейчас нет. Да и на данном этапе что-то менять уже нельзя. Плата заказана.

Когда приводятся такие аргументы, то надеяться остаётся только на то, что тот девайс, в котором будут работать эти реле, не летал потом над вашим домом. Вам то это должно быть понятно как никому другому здесь.  😉

ЗЫ: Не задумывались над тем, что возможно в той Сушке, которая недавно недалеко от Вас упала, использовались компоненты выбранные по похожему принципу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jcxz сказал:

ЗЫ: Не задумывались над тем, что возможно в той Сушке, которая недавно недалеко от Вас упала, использовались компоненты выбранные по похожему принципу?

В военке впихнуть компонент, основываясь на личных предпочтениях или религиозных убеждениях, равно как и в стиле "пальцем в небо", не прокатит. А огромный бюррократический механизм этому только способствует. Отметка "ВП" не просто так появляется на радиодеталях. Более того, ручной отбор компонентов с лучшими характеристиками из партии для военки - это норма. В особо ответственных приборах, разумеется. А еще есть входной контроль, который вполне себе может каждый экземпляр какого-нибудь транзистора, перед запайкой в блок, "и в хвост и в гриву" проверять на соответствие характеристикам при разных условиях, в том числе, сверх нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...