Перейти к содержанию
    

Для испытаний нужен эквивалент длинной линии RS485

42 минуты назад, vadimp61 сказал:

Волновое конечно точно не передать на Конечном числе таких звеньев, но если взять их бесконечное число то все получится?

На бесконечно малом расстоянии друг от друга, тогда да, получится. Но это называется, все-таки, линией с рассредоточенными параметрами 😃

Цитата

Бесконечное число = это реальный кабель. Ведь топикстартер спрашивал как проще с эмулировать реальный кабель между кучей устройств. 

Из рассказа ТС я так и не понял, что он хочет эмулировать в линии...

Цитата

А следовательно и на волновое сопротивление можно забить на этих частотах.

Тогда и на резисторы терминаторов можно было бы забить, однако не забивают.

Цитата

Ну нет ни одной индуктивности в линии связи (трансформаторов в RS485 не бывает).

У кабеля все равно есть индуктивность. Она (погонная), в том числе. может быть вычислена из волнового сопротивления кабеля.

Эмулировать длинные линии без длинной линии не получится. Ну, может, только с помощью каких-то узкоспециализированных коробочек.

С ростом количества абонентов на длинной шине требования к целостности сигналов (ну, соответственно, к однородности характеристик по всей длине получившейся цепочки) только возрастают. Фронты затягиваются, а на затянутых фронтах куда проще "ловить" ложные переходы напряжений из-за тех же переотражений, на каком-нибудь конкретном узле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОт и я говорю, что коробочку можно сделать, но некоторой степенью приближения к параметрам реальной линии связи. Поэтому надо выбирать ,

либо километры реального кабеля под столом, либо коробочки на столе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vadimp61 сказал:

...либо километры реального кабеля под столом, либо коробочки на столе.

Слухи о километрах явно преувеличены, 1500-1600 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С коробочкой имитирующей "километры" вопрос закрыли коммерсанты. Денег на этот разовый эксперимент давать не хотят как я не изголялся. Существует конечно вероятность что здесь кто нибудь предложит как из этого чудо-имитатора полезный выхлоп получать постоянно, но надежды мало. Поглядев на чужие решения решения пришли к выводу что только репитеры нас спасут. Они позволят оставить "непробиваемую" защиту, почистят сигнал в линии и позволят (в мечтах наших проектировщиков) приблизится к теоретическим 256 устройствам в сети. Есть идея совместить репитер и блок питания для прокорма гальванических барьеров на конечных устройствах. Если кто сжалится и ответит на мои вопросы по репитерам - буду безмерно благодарен. Также интересует получить совет/рекомендацию чего готового из репитеров посмотреть/попробовать ...

3 часа назад, Arlleex сказал:

Из рассказа ТС я так и не понял, что он хочет эмулировать в линии...

На начальном этапе погружения в проблему была идея  что наша схема включения драйвера RS485 не идеально и ее доточка решит проблема, но натурные испытания разных гирлянд показали что основная причина не в нашем мастере а в том "зоопарке" которым он пытается руководить. Качество линии если и  играет какаю-то роль в дальности и надежности связи то значительно меньшую чем особенности защиты (в основном) руководимых приборов учета. То есть как не крути а сеть придется резать на участки. Участки проще согласовывать. Как то так...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос возник от проектировщиков. На уровне бреда но я всетаки спрошу, вдруг я не первый кого об этом спросили. Представляем себе репитер - как на картинке выше. Судя по картинке он без мозгов - тупо перебрасывает пакеты данных. И то что он без мозгов - это его огромное достоинство - он дешевый! Не требуется программирование при производстве и вообще его разработка обходится без приключений. Но есть и один недостаток - он не может оценить что пакет данных который он перебрасывает недостаточно читабельный (не смог придумать другой характеристики). А если бы смог обойтись без процессора и зажечь красную лампочку что фронты затянуты/помехи помехуют/уровень сигнала просел и пр то был бы просто брилиантовый! Это бы здорово облегчило задачу  монтажникам на объекте. То есть они собирают линию: установили контроллер, подключили первые скажем 10 счетчиков и на конце репитор. Запустили тестовый опрос. Репитер светится зеленым (ну или моргает в такт опросу) - отлично. Пошли на следующий этаж и так до чердака. А если бы в какой то момент он стал подмигивать красным то ахтунг и начинаем разбираться. Не надо меня уговаривать что процессор это сделает легко. Я это и сам знаю! И наверное этим путем и придется идти но вдруг кто подскажет как обойтись без мозгов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, PCBExp сказал:

... Также интересует получить совет/рекомендацию чего готового из репитеров посмотреть/попробовать ...

https://ellab.ru/serijnaya-produkcziya/preobrazovateli-interfejsov/povtoritel-usb.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, PCBExp said:

1. То что изображено

image.thumb.png.25aa04e35b348be5b620f901e31ba5ae.png

Изображён повторитель, который я когда-то разрабатывал на замену повторителю от Advantech.

16 hours ago, PCBExp said:

2. То что изображено на картинке имеет отличия для участка сети слева и участка сети справа или можно включать как угодно?

Никакой разницы нет. Это повторитель, он просто повторяет сигнал.

16 hours ago, PCBExp said:

А как быть если есть потребность пропитать интерфейсы на стороне устройств?

Не понял вопроса. Для питания устройств используют источники питания, а не повторители.

5 hours ago, PCBExp said:

И то что он без мозгов - это его огромное достоинство

Кто до этого применял повторители от Адвантека, в котором нужно разобрать корпус и выставить переключателями скорость обмена в линии, тот это сразу оценит.

5 hours ago, PCBExp said:

Но есть и один недостаток - он не может оценить что пакет данных который он перебрасывает

Ему это не нужно, и недостатком это не является. 

Достаточно подключить снифер, чтобы видеть эти пакет и оценивать их. Понадобится преобразователь EIA-485-USB и полдня-день, чтобы написать программку, принимающую пакеты из линии и анализирующую их. Кстати, даже недорогие осциллографы от Алика умеют паказывать не только форму сигнала, но и декодировать посылки в 485-ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tonyk_av сказал:

Не понял вопроса. Для питания устройств используют источники питания, а не повторители.

Я писал что есть идея совместить источник питания и повторитель для снижения цены и потребного места. Питаться будем от 220 вольт. В нашем случае опрашиваемые приборы - электросчетчики. Есть у нас проверенная временем схема источника из 220 на 2 изолированных канала по 12 ( в сумме на 20ватт) которая обходится приблизитель в 2 раза дешевле чем кирпичик от Chinfa на фото😄. Поэтому вопрос  - хватит ли 12 вольт для опрашиваемых приборов? Или витков придется добавлять...

2 часа назад, tonyk_av сказал:

Кто до этого применял повторители от Адвантека, в котором нужно разобрать корпус и выставить переключателями скорость обмена в линии, тот это сразу оценит...

Дайте ка угадаю. Адвантек использовал обычные драйвера RS485 без автодиректа и для корректной работы надо было выставлять скорость. У нас используется MAX13487 с эхокиллером. Налеюсь обойтись без перемычек

2 часа назад, tonyk_av сказал:

...Достаточно подключить снифер, чтобы видеть эти пакет и оценивать их. Понадобится преобразователь EIA-485-USB и полдня-день, чтобы написать программку, принимающую пакеты из линии и анализирующую их. Кстати, даже недорогие осциллографы от Алика умеют паказывать не только форму сигнала, но и декодировать посылки в 485-ом....

Коллега Вы идеалист! Какой нах... снифер. Даст бог, начальник бригады сможет граммотно подключиться и понять результат программы. Остальные смогут только кабель в каналы граммотно уложить. Нееее! Только лампочки. Причем как на светофоре. Зеленая -  иди дальше! Красная - стой! Никаких синих или желтых!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, PCBExp сказал:

Есть идея совместить репитер и блок питания для прокорма гальванических барьеров на конечных устройствах...

Попробую предложить Вам рассмотреть готовую микросхему изолированного RS-485 со встроенным DC/DC от аналоговых девиц ADM2582 или целый зоопарк готовых модулей у китайских товарищей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, PCBExp said:

Поэтому вопрос  - хватит ли 12 вольт для опрашиваемых приборов?

Хватит ли 12В опрашиваемым приборам или нет- спросите у опрашиваемых приборов. :)))
Параметры конвертера видны на фото. Корпус у повторителя размером в 1 модуль, клемм хватает только для подключения информационных сигналов и питания.

image.thumb.png.b31f9938a8aada8df919300fdbbf8d99.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, PCBExp said:

С коробочкой имитирующей "километры" вопрос закрыли коммерсанты. Денег на этот разовый эксперимент давать не хотят как я не изголялся. Существует конечно вероятность что здесь кто нибудь предложит как из этого чудо-имитатора полезный выхлоп получать постоянно, но надежды мало. Поглядев на чужие решения решения пришли к выводу что только репитеры нас спасут. Они позволят оставить "непробиваемую" защиту, почистят сигнал в линии и позволят (в мечтах наших проектировщиков) приблизится к теоретическим 256 устройствам в сети. Есть идея совместить репитер и блок питания для прокорма гальванических барьеров на конечных устройствах. Если кто сжалится и ответит на мои вопросы по репитерам - буду безмерно благодарен. Также интересует получить совет/рекомендацию чего готового из репитеров посмотреть/попробовать ...

На начальном этапе погружения в проблему была идея  что наша схема включения драйвера RS485 не идеально и ее доточка решит проблема, но натурные испытания разных гирлянд показали что основная причина не в нашем мастере а в том "зоопарке" которым он пытается руководить. Качество линии если и  играет какаю-то роль в дальности и надежности связи то значительно меньшую чем особенности защиты (в основном) руководимых приборов учета. То есть как не крути а сеть придется резать на участки. Участки проще согласовывать. Как то так...  

https://bolid.ru/production/orion/interface-converter/s2000-pi.html#shop

купите и пощупайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Arlleex said:

Попробую предложить Вам рассмотреть готовую микросхему изолированного RS-485 со встроенным DC/DC

Это не то, что нужно. В репитерах ключевая вещь- это определение направления передачи. Элементная база в ссылках такой функцией не обладает.

Изменено пользователем tonyk_av

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изделие можно разместить в корпусе на 2 модуля. Я уверен - я справлюсь!😀

А белый кирпич  EPCOS похож не реле. Для чего там реле? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, PCBExp said:

А белый кирпич  EPCOS похож не реле. Для чего там реле? 

Маркировка на фото видна. Лень загуглить, чтобы узнать, что это не реле?

3 minutes ago, PCBExp said:

Я уверен - я справлюсь!😀

Судя по ленивому старту, в этом есть сомнения.

Изменено пользователем tonyk_av

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно синфазный дроссель. Неожиданно! Но вопрос остался - зачем он там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...