Перейти к содержанию
    

Испытания БП на устойчивость

Неидеально. Разделительный трансформатор 1:1:1 всё таки дан.

Размах с контроллера +-11 V, не хочется нагружать его лишним статическим током для нагрева стабилитронов. И так чрезмерный ток намагничивания течёт из-за малых вольтсекунд.

Но 2*11= +11-{-11}= 22 > 15-{-4}

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, НЕХ сказал:

Разделительный трансформатор 1:1:1 всё таки дан.

Про бывший ранее выяснили, что он 4-кратно не пригоден, а про новый от автора информации не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, borodach сказал:

В slua618a с вами не согласны

 

Неужели прямо так и написано "не согласны с  LLLLLLLLLL "? 🙂    Или нет такого?   И еще в этом документе нет ни слова про Dead Time!  Акробат поиском проверил. А главное:  одним трансформатором запирающие импульсы никак не получить.  Физика не позволит. То есть в течение всего периода запирания импульсв не будет. Только во время отпирания второго транзистора.

ЗЫ:  схемы в документациях, кстати, носят рекомендательный характер и частенько бывают весьма странными.  В этой же аппноте  slua618a есть такие навороченные варианты, что голова пухнет.    А в документации на транзистор C3M0120090D  рекомендуется сопротивление в цепи затвора от 5 до 20 ом. Что при управляющем напряжении +15В/-4В дает нам пики тока от ~1 до 4 Ампер. И автор топика эти 1...4 Ампера  пытается пропихнуть через транзистор BC858...

Изменено пользователем LLLLLLLLLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LLLLLLLLLL, перечитайте документ внимательнее. Там и плюс и минус питания получают, и управление через один трансформатор, и аббревиатура ШИМ чуть ли не на каждой странице встречается, та самая, которая подразумевает dead time. Пардоньте, конечно же PWM. Вдруг вы её акробат поиском искать будете, а документ англоязычный. Составить из кубиков апноута схему правильного драйвера не должно быть сложно для инженера, въехавшего в теорию LLC, в которой, кстати, нет deadtime окромя защитного времени

НО я в который раз задам вопрос - стоит ли этот огород того, чтобы на него тратить уже десятую страницу. Какие аргументы есть у ТС в пользу SiC?

Изменено пользователем borodach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, borodach сказал:

не вижу связи

Прошу прощения, я был не внимателен.

Показалось, что трансформатор не 1:2:2, а 2:1:1,

в этой связи, видимо, про питание и написал

20 часов назад, Plain сказал:

Или поставить честные драйверы:

bad-660.thumb.gif.025eb2b2986dcbe12168d4b1a42ce9e7.gif

Спасибо

16 часов назад, НЕХ сказал:

Неидеально. Разделительный трансформатор 1:1:1 всё таки дан.

Размах с контроллера +-11 V, не хочется нагружать его лишним статическим током для нагрева стабилитронов. И так чрезмерный ток намагничивания течёт из-за малых вольтсекунд.

Но 2*11= +11-{-11}= 22 > 15-{-4}

 

Увы, да. Трансформатор дан.

Размах с контроллера - 13 с копейками, все таки

Но судя по всему, как минимум для прохождения тестов, придется делать другой (на всё про всё имеется условная неделя, можно даже намотать).

Я понимаю, что сейчас (при условии к.з.) - 13*14/2 мкс нужно, а трансформатор по ДШ всего 26. Почему я на затворах вижу, что он не смотря на это тянет? (или не то вижу?)

13 часов назад, Plain сказал:

Про бывший ранее выяснили, что он 4-кратно не пригоден, а про новый от автора информации не было.

Новый сделать не проблема. Видимо, придется.

Вопрос - там ли проблема? Последствия лечим, или причину?

12 часов назад, LLLLLLLLLL сказал:

Неужели прямо так и написано "не согласны с  LLLLLLLLLL "? 🙂    Или нет такого?   И еще в этом документе нет ни слова про Dead Time!  Акробат поиском проверил. А главное:  одним трансформатором запирающие импульсы никак не получить.  Физика не позволит. То есть в течение всего периода запирания импульсв не будет. Только во время отпирания второго транзистора.

ЗЫ:  схемы в документациях, кстати, носят рекомендательный характер и частенько бывают весьма странными.  В этой же аппноте  slua618a есть такие навороченные варианты, что голова пухнет.    А в документации на транзистор C3M0120090D  рекомендуется сопротивление в цепи затвора от 5 до 20 ом. Что при управляющем напряжении +15В/-4В дает нам пики тока от ~1 до 4 Ампер. И автор топика эти 1...4 Ампера  пытается пропихнуть через транзистор BC858...

 

Там давно уже PBSS5250X, что показано двумя страницами ранее

11 часов назад, borodach сказал:

Какие аргументы есть у ТС в пользу SiC?

Попробую еще раз про аргументы в пользу SiC.

- Малая выходная емкость 🙂 

- наличие (в планах было увеличить частоту коммутации)

Поменять на не-силикон/карбид не долго. Но что я вижу - заранее знаю )

Хотя как вариант "на крайний случай" - конечно существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ipse mihi gratulatus sum ...

с очередным провалом 🙂

Большинство рекомендаций участников было выполнено, плюс устранение своих обнаруженных косяков.

Не сильно помогло (в плане провала), но кое-что интересное всплыло: характер разрушений совсем иной (выгорело все, включая ККМ и дежурное питание, в отличие от первых испытаний, когда просто одни лишь резонансные ключи умирали). 

Это обнадеживает (LLC с обработанным напильником драйвером  явно лучше держался), но добавляет новых сомнений.

А главное, условия испытаний были сомнительны.  И немного иные, чем я себе представлял.

Испытательные импульсы 2кв/50 мкс выдерживало, всю их серию, в обоих полярностях. Беда происходила, когда перекоммутировали подачу импульсов с L на N.

Со включенным в 220 БП.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/2/2022 at 8:40 AM, eddddy said:

Попробую еще раз про аргументы в пользу SiC.

- Малая выходная емкость 🙂 

- наличие (в планах было увеличить частоту коммутации)

Вот я примерно этого перечня и ждал. Никаких конструктивных аргументов вроде температурных условий как на поверхности солнца, или мощности пары гигаватт, или хотя бы КПД 102%

Между тем, сквозной КПД 94-95% у сетевого источника (простой граничный PFC, не-безмостовой, и не-LLC второй каскад) реально достижим без извратов вроде сиков и ганов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, borodach сказал:

Вот я примерно этого перечня и ждал. Никаких конструктивных аргументов вроде температурных условий как на поверхности солнца, или мощности пары гигаватт, или хотя бы КПД 102%

Между тем, сквозной КПД 94-95% у сетевого источника (простой граничный PFC, не-безмостовой, и не-LLC второй каскад) реально достижим без извратов вроде сиков и ганов.

PFC + не-LLC = 95%, сплошь и рядом, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё от тяп-ляпости разработчика зависит. Если "и так сойдёт" - то оно только во снах сниться будет.

Я к тому, что нельзя надеяться и уповать на SiC или GaN, считая, что они сами избавят от всех проблем

Изменено пользователем borodach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/2/2022 at 11:57 AM, eddddy said:

Беда происходила, когда перекоммутировали подачу импульсов с L на N.

А как-нибудь контролировалось какой из проводов L или N в сети соединён был с PE? Может быть там сеть другая, и в ней нет заземлённого провода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, borodach сказал:

Всё от тяп-ляпости разработчика зависит. Если "и так сойдёт" - то оно только во снах сниться будет.

Вы о чем то своём, наболевшем? 🙂

Я к тому, что нельзя надеяться и уповать на SiC или GaN, считая, что они сами избавят от всех проблем

Никто на это не надеялся, в подразумеваемом Вами смысле. Всё одновременно и прозаичнее, и сложнее. Часть аргументов я озвучил, остальные за скобками.

И, как уже писал, для тестового образца поставим чисто кремниевые мосфеты, прямо последуя Вашему совету.

Другое дело, что опять нет гарантии, что собака порылась исключительно в этом месте.

 

 

11 минут назад, MikeSchir сказал:

А как-нибудь контролировалось какой из проводов L или N в сети соединён был с PE? Может быть там сеть другая, и в ней нет заземлённого провода?

А вот никак, к сожалению, не проконтролировать было. Наше замечание о необходимости обесточивания всего хозяйства, перед перекоммутацией, было пропущено мимо ушей.

Думаю, что где то за УСР, на щитке в лаборатории, или еще дальше к подстанции - было соединение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/2/2022 at 4:39 PM, eddddy said:

 

А вот никак, к сожалению, не проконтролировать было. Наше замечание о необходимости обесточивания всего хозяйства, перед перекоммутацией, было пропущено мимо ушей.

Думаю, что где то за УСР, на щитке в лаборатории, или еще дальше к подстанции - было соединение.

Что за лаба такая, чтоб знать на будущее.
Часом не на Витебской ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красное Село, местоположение.

Точное наименование, если интересно, могу уточнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...