Перейти к содержанию
    

Ключевой режим оптрона

7 hours ago, quark said:

все ГОСТы для разработков носят рекомендательный, а не обязательный характер

Все серьёзные заказчики во всех своих ТЗ прописывают требование соответствия выполняемой разработки ГОСТ. Серьёзные- это Росатом, Роснефть, ФЭСК, РЖД и тому подобные. Это раз.

А два это то, что у соблюдающего требования стандартов ( заметили, "ГОСТ Р МЭК"?) за спиной будет веский аргумент в виде Стандарта. И не надо ни за что бодаться, всё прописано в нормативных документах.

За последние 15 лет работы у меня первое ТЗ от Росатома, в котором не_прописано соблюдение никаких стандартов, зато есть выебон в виде "только DIP, только 2 слоя". Видимо, после этого прецедента я не буду браться за проекты, в которых Заказчик не прописал выполнение требований ГОСТ, ПУЭ и подобных документов.

Изменено пользователем tonyk_av

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tonyk_av сказал:

Все серьёзные заказчики во всех своих ТЗ прописывают требование соответствия выполняемой разработки ГОСТ. Серьёзные- это Росатом, Роснефть, ФЭСК, РЖД и тому подобные. Это раз.

А два это то, что у соблюдающего требования стандартов ( заметили, "ГОСТ Р МЭК"?) за спиной будет веский аргумент в виде Стандарта. И не надо ни за что бодаться, всё прописано в нормативных документах.

К чему этот пафос?

Вам же топикстартер, по моему, ясно сказал, что упомянутого Вами ГОСТ-а в его Техническом Задании нет.

И предлагаемые Вами технические решения ему не подойдут. По себестоимости, габаритам, энергопотреблению, тепловыделению...

Нет предмета для обсуждения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, quark said:

По себестоимости, габаритам, энергопотреблению, тепловыделению...

Прежде чем выложить, я прикинул предложенное решение.

Стоимость- копейки, посмотрите на элементную базу. Даже при напряжении питания 160В и токе обтекания 10мА, получается 1.6Вт на канал на токозадающем резисторе. Я не заметил ограничений по мощности у ТС. По питанию- мизер, 6-7мА на канал. Питание схемы, ессно, от DC-DC. А токозадающие резисторы размещают вне модуля DI, на отдельной плате, чтобы не греть электронику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.10.2022 в 20:35, tonyk_av сказал:

Прежде чем выложить, я прикинул предложенное решение.

А теперь сравните свое решение по всем перечисленным параметрам со схемами, предлагавшимися в этой теме.

И объясните ТС (и нам всем, заодно), чем Ваше решение выгодно отличается от всех остальных.

Изменено пользователем quark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погуглил, оказывается, вопрос до сих пор активно исследуют! На запрос в гугле optocoupler degrade много свежих публикаций. Если коротко, порядок похоже такой: при номинальном токе (10 мА), -1% передачи в год. При 5 мА -1% за 5 лет. Это расчёты из Lifetime of Optocouplers - Würth Elektronik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производитель дает график зависимости напряжения на светодиоде от протекаемого тока.

Хочу посчитать характеристики для управляющего напряжения 3.3 В и ограничительного резистора 330 Ом.

image.thumb.png.bca7d92f00c14219160dc054385ca7f7.png

Посчитал ток короткого замыкания: 3.3 В / 330 Ом = 10 мА (отметил на графике).

График начинается от 1 мА, так что вычитаем полученное падение на резисторе из эквивалентного генератора, получаем Uхх примерно 3 В.

Соединяю точки, получаю нагрузочную кривую (красная линия). Точки пересечения должны показать полученные токи / напряжения.

Беру нижнюю зеленую линию: точка пересечения на 1.2 В. Считаю: (3.3 - 1.2) В / 330 Ом = 6.4 мА. А по графику 5 мА. Как так???

С другой точкой пересечения такая же фигня.

P.S. Заметил косяк, отсчет напряжения идет не с 0, а с 0.4 В - однако это еще хуже: красная линия сдвинется, ток уменьшится. ЧЯДНТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Arlleex сказал:

Как так???

Вы так лихо красные прямые линии рисуете, прямо по логарифмической шкале токов... )))

Изменено пользователем quark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, quark сказал:

Вы так лихо красные прямые линии рисуете, прямо по логарифмической шкале токов... )))

Точно! Надо бы как-то хитро логарифмическую картинку в обычную превратить. Либо рисовать красную ломанной, что не очень удобно:russian_ru:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем? Для 50 град. 5 мА- 1.1В, соотв. резистор нужен 440 Ом. По нижней зеленой линии при Т от -30 до +110 должно быть от 1.0 до 1.2 В. Берите 470 Ом и Вы никогда не превысите 5 мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...