Перейти к содержанию
    

Как запрограммировать GW1NSR-LV4CQN48PC6/I5 на работу с камерой

Привет всем !

С неделю назад мой шеф решил нагрузить меня по полной и принес мне GW1NSR-LV4CQN48PC6/I5. И говорит надо считать с нее информацию на какую камеру она запрограммирована. Раньше дела я с ПЛИС не имел. Я поискал в Интернет что-то на эту тему.  И нашел следующее:

1. Программу для разработки и программирования ПЛИС данного производителя GoWin EPA Designer версии 1.9.8 (build 54687). Лицензию на нее получить мне помогли ребята с одной фирмы. Сейчас она работает и не просит лицензию. Но задание шефа надо выполнять. Насколько я понимаю то с помощью этой среды нельзя считать информацию с GW1NSR-LV4CQN48PC6/I5 ? С помощью данной программы можно только разрабатывать программы для данной ПЛИС в том числе и потом записывать в нее, верно ? Тогда возникает вопрос а существует ли в природе программы которые позволяют считать информацию из ПЛИС ?

2. Можно ли данную ПЛИС перепрограммировать несколько раз ? Навроде как у нее есть flash память, то это должно быть возможно. Или я не прав ?

3. Какую камеру для ввода информации использовать для данной ПЛИС ? Навроде как для нее можно использовать камеру OV2640. Но она на широкий угол (160 град), а шеф говорит что надо бы чтобы угол был поменьше. Если ли такие камеры с углом поменьше для работы с данной ПЛИС ?

4. Поскольку я вообще не имел раньше дела с ПЛИС то с чего надо начать ? Может быть кто-то приведет ссылки на такую литературу ?

Заранее благодарен за любую помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восстановить из прошивки ПЛИС её функционал, даже если получится достать прошивку, в большинстве случаев не решаемая задача. Особенно если вы на память не знаете все протоколы всех камер :))))
А судя по вопросам я бы однозначно сказал что задача не решаема.

Для аналогии это примерно как имея фарш понять какая часть коровы была до этого.

Боссу можно сказать что она залочена.  И прошивку нельзя считать. Мол производитель закрыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Все верно.  EPA для разработки. Для программирование в комплекте "Gowin Programmer". Прошивка хранится в внешнем флеше. Сдуть с платы и любым программатором прочитать. Но смысла в этом крайне мало.

2) Да. Флешь внешний и шьется очень много раз. При включении автоматом заливается в чип. Внутренний флешь - под задачи пользователя. Или например прошивка внутреннего ARM ядра.

3) Не нравится угол - смени объектив у камеры.. 

4) Начать с основ. Записаться на курсы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/24/2022 at 5:40 PM, k28v01a60 said:

ссылки на такую литературу ?

Иосиф Каршенбойм - поищите у него курс лекций по Verilog.

On 6/24/2022 at 6:14 PM, MegaVolt said:

Боссу можно сказать что она залочена.  И прошивку нельзя считать. Мол производитель закрыл

Ну. я бы своему такое не рискнул сказать, не убедившись предварительно в этом. А вот если бы объяснил - почему считывание прошивки дело неблагодарное с , скорее всего, бесполезное - он бы понял.

Если бы это был проц, то, возможно, в прошивке могла быть строка символов с названием или идентификатором камеры, что можно было бы , возможно, глазом и обнаружить. 

Есть ли вероятность такого в прошивке ПЛИС - теоретически я это не исключаю. Но - не уверен, пусть меня поправят опытные товарищи, если не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/25/2022 at 9:56 AM, Yuri124 said:

Есть ли вероятность такого в прошивке ПЛИС - теоретически я это не исключаю. Но - не уверен, пусть меня поправят опытные товарищи, если не прав.

Там же кортекс-М3 внутри который вроде отдельно обычным отладчиком программируется - в ту сторону надо копать в поисках строк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/25/2022 at 11:17 AM, _4afc_ said:

Там же кортекс-М3 внутри

Спасибо, я не знал про это. Тогда - м.б. есть смысл попробовать разобрать файл прошивки.

ЗЫ с Gowin мы не работаем, но за подобными темами слежу - чтобы быть немного в курсе, т.к. неизвестно когда и чем руководство может озадачить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/25/2022 at 11:17 AM, _4afc_ said:

Там же кортекс-М3

А кто сказал что он используется? Если и используется - чисто как вспомогательный элемент для первичной инициализации и управления мало скоростной периферией.

Шансы что-то то увидеть в прошивке кортекса минимальны. 

А что за плата? Под какую камеру там разъем?  Если OV2640 - то соответственно 99% что это она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/25/2022 at 3:11 PM, DanilinS said:

А кто сказал что он используется? Если и используется - чисто как вспомогательный элемент для первичной инициализации и управления мало скоростной периферией.

Шансы что-то то увидеть в прошивке кортекса минимальны.

Оцениваю, шансы что кто-то написал автомат скармливающий дамп для инициализации и управлении на верилоге - меньшими, чем копирование открытого сишного кода из какого-нибудь V4L2 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотри демку от TangNano-4K . Там работа с камерой на чистом верилоге. Включая инициализацию на I2C. 

TangNano-4K-example/dk_video/project/src at main · sipeed/TangNano-4K-example · GitHub

Так что все написано. Правь под себя только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день !

Благодарю всех кто ответил на мое сообщение и таким образом помогал мне. Прочитав все сообщения, решил не отвечать на каждое, а ответить сразу всем в одном сообщении. Теперь по порядку:

1. Как я и предполагал то считать информацию с данной ПЛИС не получится. Особенно средой GoWin EPA Designer версии 1.9.8 (build 54687), поскольку она предназначена для разработки с последующим программирование данной ПЛИС. Кстати, а что мне надо кроме программы написанной на verilog (или каком-то еще языке программирования, С ?) и самой ПЛИС подключенной по USB  к компьютеру, чтобы ее запрограммировать своей программой ? И надо ли стирать перед программированием прежнюю информацию записанную в эту ПЛИС ? Тогда как это сделать и с помощью какой программы ?

2. Да там есть процессор Cortex M3. Для чего он нужен пока не разобрался. Здесь кто-то предлагал считать информацию с его программирования. Тогда как это сделать и какой программой ?

3. Да разъем там на самой ПЛИС для подключения видеокамеры есть. Я не знаю как он маркируется, но описать словами могу. Это такой плоский разъем в который вставляется плоский шлейф с лепестковым разъемом на конце. На работу с какой камерой запрограммирована данная ПЛИС ( и запрограммирована ли вообще) я не знаю. Но из информации, которую я нашел в интернете, говорится что эта ПЛИС может работать с OV2640. Но она с широким углом обзора. Тут кто-то предлагает заменить объектив у данной камеры на другой. Как достать нужный объектив к данной камере, если продается данная камера только с ее объективом ? Точнее иу данной камеры нет второго объектива на меньший угол

4. Да я посмотрел на демку от TangNano-4K. Вполне возможно что ее можно поправить под наши задачи. Так и надо было бы поступить, если бы изначально эта ПЛИС досталась мне чистая как слеза младенца. А так как на ней есть какая-то информация на работу с камерой, то надо эту информацию как-то считать (если это конечно вообще возможно) чтобы из этой информации, если получится, узнать наименование камеры и приобрести ее. И тогда ничего программировать не надо. На мой дилетантский взгляд с данной ПЛИС сможет работать любая камера которая поддерживает стандарт I2C (или его аналоги, как в случае с OV2640), если конечно у нее соответствующий разъем для подключения к данной ПЛИС, например OV7760, у которой угол обзора меньше но и всего 0,3 Мп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/27/2022 at 9:53 AM, k28v01a60 said:

если бы изначально эта ПЛИС досталась мне чистая как слеза младенца

Как тут уже писали (сам с этими плис не работал) - "прошивка" (файл конфигурации плис + возможная программа встроенного микроконтроллера) содержится во внешней микросхеме FLASH памяти.

On 6/27/2022 at 9:53 AM, k28v01a60 said:

На мой дилетантский взгляд с данной ПЛИС сможет работать любая камера которая поддерживает стандарт I2C

I2C - это всего лишь "железо" - т.е. физический способ обеспечить коммуникацию. А само взаимодействие  между устройствами определяется протоколом - надстройкой к этому физическому каналу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/27/2022 at 9:53 AM, k28v01a60 said:

Как достать нужный объектив к данной камере, если продается данная камера только с ее объективом ?

Таких камер полно с самыми разными объективами. Вот например на 66 градусов

https://aliexpress.ru/item/1005003147496881.html?item_id=1005003147496881&sku_id=12000024356013209

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.06.2022 в 10:45, Yuri124 сказал:

Как тут уже писали (сам с этими плис не работал) - "прошивка" (файл конфигурации плис + возможная программа встроенного микроконтроллера) содержится во внешней микросхеме FLASH памяти.

I2C - это всего лишь "железо" - т.е. физический способ обеспечить коммуникацию. А само взаимодействие  между устройствами определяется протоколом - надстройкой к этому физическому каналу.

Это понятно. Если знаете то назовите программу с помощью которой можно считать информацию из данной ПЛИ ?

В 27.06.2022 в 11:19, Burenkov сказал:

Таких камер полно с самыми разными объективами. Вот например на 66 градусов

https://aliexpress.ru/item/1005003147496881.html?item_id=1005003147496881&sku_id=12000024356013209

Это тоже понятно. Тока при заказе в этой конторе придется ждать камеры 1-2 месяца, а с учетом сегодняшних условий и того больше....а камеры нужны еще вчера...а те компании которые тут у нас продают камер (их не так много) продают их только с объективом на 120 градусов и в комплекте нет сменного объектива...именно это и имелось в виду..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.06.2022 в 16:26, k28v01a60 сказал:

Если знаете то назовите программу с помощью которой можно считать информацию из данной ПЛИ ?

В штатном программаторе, именно , что бы именно чтение, а не верификация, вроде как и не видел, к тому же, там в вашей ПЛИС наверняка включен бит защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день !

Парни, благодарю за помощь. Это очень приятно. Но возникла проблема

1. В программе GoWin EPA Designer версии 1.9.8 (build 54687) слетела лицензия. Я ее получал с сервера в интернете. Сам сервер доступен. А вот лицензию получить с него не могу.

Может быть кто-то знает как в этом случае быть ? И как получить файлик с лицензией ?

2. Подключил к ПЛИС GW1NSR-LV4CQN48PC6/I5 камеру OV2640 и....ТИШИНА.....на экране монитора подключенного через HDMI порт ничего не происходит. Правда на самой ПЛИС горит красный светодиод около разъемв USB-C, с помощью которого ПЛИС соединяется с компьютером. Так и должно быть ? Этот сетодиод говорит что подано питание на ПЛИС ? А так как на экране монитора ничего не происходит, то это говорит что ПЛИС не запрограммирована ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...