Перейти к содержанию
    

Включение/ выключение нагрузки 3-4kW (80V) полевиком?

Если же хотим чтобы это красиво выглядело, то берем тразистор в индустриальном корпусе ISOTOP (SOT-227)  что то типа IXFN180N25T или подобный и драйвер располагаем как можно ближе. На плате драйвера неплохо расположить плавающий DC-DC для питания драйвера затвора и сам драйвер с оптронной развязкой.

А зачем выключать за микросекунду?  Мождно такую шпильку отхватить выброса индуктивного что транзистор вылетит. А вот скорость включения- выключения обычно регулируем затворными резисторами, которые разные. Ну и драйвер соответствующий c раздельным выходом вверх и вниз. Типа ST TD350E

Модуля типа таких. Проще было купить китайсоке и заменить транзисторы на подходящие, чем платы заказывать. А иногда и напрямую работало без переделок, напряжения у  меня ниже были. Только надо садить все на радиатор через термоинтерфейс, эти модуля не предназанчены же для непрерывной работы.

SPOT welder.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, khach said:

Если же хотим чтобы это красиво выглядело, то берем тразистор в индустриальном корпусе ISOTOP (SOT-227)  что то типа IXFN180N25T или подобный и драйвер располагаем как можно ближе. На плате драйвера неплохо расположить плавающий DC-DC для питания драйвера затвора и сам драйвер с оптронной развязкой.

Оптрон добавить свои 2-3 мкс, оно надо? Цены этих IXFN180N25T также высоки, хотябы до 10, а тут более 20

6 minutes ago, khach said:

Если же хотим чтобы это красиво выглядело, то берем тразистор в индустриальном корпусе ISOTOP (SOT-227)  что то типа IXFN180N25T или подобный и драйвер располагаем как можно ближе. На плате драйвера неплохо расположить плавающий DC-DC для питания драйвера затвора и сам драйвер с оптронной развязкой.

А зачем выключать за микросекунду?  Мождно такую шпильку отхватить выброса индуктивного что транзистор вылетит. А вот скорость включения- выключения обычно регулируем затворными резисторами, которые разные. Ну и драйвер соответствующий c раздельным выходом вверх и вниз. Типа ST TD350E

Таки микросекунду, две надо. Откуда шпилька? индуктивности то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Aner сказал:

в реалии не работет эта схема, по тем временам

Как-то у Вас быстро получилось, я её где-то 10 минут назад придумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Aner сказал:

Таки микросекунду, две надо. Откуда шпилька? индуктивности то нет.

Я просто предупреждаю о граблях. У нас тоже все работало пока было пол-метра проводов до нагрузки, а потом заказчик сделал полтора метра и этой индуктивности хватило чтобы транзисторы велетели. Посчитайте L dI/dT при 100А токах. В древности на биполярах делали отдельную цепь, которая индуктивным выбросом подпитывала базу чтобы тразистор не мог закрыться пока не кончтися выброс. Но сейчс такое не практикуется на полевиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, khach сказал:

Я просто предупреждаю о граблях.

По Вашему опыту, TVS диод не помогает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, vervs said:

По Вашему опыту, TVS диод не помогает?

Нет конечно, что им делать через 10+ мкс, их время ... , когда все пробивается за 10+ нс

3 hours ago, khach said:

Я просто предупреждаю о граблях. У нас тоже все работало пока было пол-метра проводов до нагрузки, а потом заказчик сделал полтора метра и этой индуктивности хватило чтобы транзисторы велетели. Посчитайте L dI/dT при 100А токах. В древности на биполярах делали отдельную цепь, которая индуктивным выбросом подпитывала базу чтобы тразистор не мог закрыться пока не кончтися выброс. Но сейчс такое не практикуется на полевиках.

В два провода 10AWG на +U, и в два провода 10AWG на -U, медь, 10см длина. 50А да, 100А не наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Plain сказал:

Как-то у Вас быстро получилось, я её где-то 10 минут назад придумал.

У топикстартера видимо богатый опыт, он сразу видит тупиковые решения и советы, но сам ничего не может сделать с уже имеющимся решением.

Такое бывает, по своему горькому опыту знаю. Занимался много лет олдскульным радио, а тут вдруг силовая электроника, требующая хайтека. Сделал олдскульно и в ловушку угодил. Не злорадствую, только сочувствую :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, byRAM said:

У топикстартера видимо богатый опыт, он сразу видит тупиковые решения и советы, но сам ничего не может сделать с уже имеющимся решением.

Такое бывает, по своему горькому опыту знаю. Занимался много лет олдскульным радио, а тут вдруг силовая электроника, требующая хайтека. Сделал олдскульно и в ловушку угодил. Не злорадствую, только сочувствую :bye:

Модераторы просьба почистить этот флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/24/2023 at 1:53 PM, Aner said:

Затворная емкость этого тр. ~ 4нФ. Ток=50А, напр.= 80В. Нагрузка резистор 1.6 Ом. Как получить спад фронта ~ 1..2 мкс?

Предположим сопротивление в цепи затвора 5 Ом (~2А драйвер), возьмём оценку по 3 постоянным времени RC-цепи, получается,

4 (нФ) * 5 (Ом) * 3 = 60 (нс).

В итоге обычно проблема в том, что слишком быстро, а не слишком медленно.

Изменено пользователем amaora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/24/2023 at 3:29 PM, khach said:

А вот скорость включения- выключения обычно регулируем затворными резисторами, которые разные.

А бывает такое, что с большим резистором драйвер не может удержать транзистор выключенным при высоком dU/dT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В той предыдущей схеме от Plain, думаю не хватает резистора с диодом в затворе полевика.

Поставих их, возможно я могу получить нужный мне фронт закрытия.

Думается, нужность этих детаей поясняет это видео, хотя у меня другой полевик и не двухтактная схема. Но суть от этого не меняется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, amaora сказал:

А бывает такое, что с большим резистором драйвер не может удержать транзистор выключенным при высоком dU/dT.

Удержать может всегда- токи утечки затвора пренебрежительно малы по сравнению с токами заряда-разряда затворной емкости. Но вот затянуть процесс переключения из за огромной емкости нескольких транзисторов  ключа возможно. Поэтому у той же TD350 есть вариант включения с внешними транзисторами- усилителями тока. Вообще непонятна задача ТС пол-дня держать ключ включенным а потом закрыть его очень быстро.

Такое бывает например для транзистора который питает лазерный излучатель дальномера, но там схема питания затвора более сложная, с трансформаторами импульсными которые фронт или спад отрабатывают вообще за наносекунды.

Ext drv.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2023 в 15:07, Aner сказал:

В симуляции да, в реалии не работет эта схема, по тем временам. Почему то более 10+мкс время спада фронта, 6 нс близко нет

Мы той реальности не видели, а пока можно лишь сказать, что C1 и C2 разумееется должны быть на своих местах, в соответствии с законами природы, т.е. в нуле миллиметров от логических ИС и драйвера затвора, ну и остальная разводка тоже должна им соответствовать, т.е. все силовые контуры минимальны размерами. Или может реальные компоненты немного больше потребляют и ±15 В проседают, т.е. просто уменьшить R14 и R15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2023 в 21:21, Aner сказал:

Нет конечно, что им делать через 10+ мкс, их время ... , когда все пробивается за 10+ нс

Каким-то медленным Вы считаете TVS...в вики пишут порядка 50пс, в КИТ -  от пс  до нс, в паспорте SMA менее 1нс

Спойлер

  Fast response time: typically less than 1.0ns from 0 Volts to V BR  min

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, vervs said:

Каким-то медленным Вы считаете TVS...в вики пишут порядка 50пс, в КИТ -  от пс  до нс, в паспорте SMA менее 1нс

  Hide contents

  Fast response time: typically less than 1.0ns from 0 Volts to V BR  min

 

Не путайте сигнальные c силовыми TVS_ами. Part number силового приведите с временем 50пс.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...