Перейти к содержанию
    

TOP245 - подделка, или я туплю?

Ремонтирую блок питания (220 -> 2 развязанных канала по 24 В, мощность ватт 20-30) на плате контроллера. У него вздулись входные емкости, сгорела МС TOP245YN, и соответственно диодный мост. Все это я заменил, прозвонил все диоды, померил емкости, проверил работу ОС на оптроне. Когда на выходные конденсаторы этого БП подаешь 24В от другого БП - контроллер работает, ток потребления 30-50 мА (это к тому, что нет перегрузки по выходам).

Но вот сама МС не запускается, и выдает пачки импульсов авторестарта почти как на картинке из даташита. Только вот эти импульсы не доходят до нуля вольт на 200 (т.е. такое напряжение на "открытом" ключе). На других обмотках трансформатора такие же пропорциональные пачки импульсов. Все импульсы в пачке одинаковые, т.е. токовая защита не выключается после первого же импульса.  Соответственно на выходах напряжение по 0.5В. Ничего негреется.

Трансформатор я тоже купил и заменил, ничего не поменялось.

Что еще можно проверить? Или надо сразу менять МС? Эта была куплены на радиорынке, выглядит прилично. И как отличить, если покупать где-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, alexvu сказал:

Что еще можно проверить?

Диаграмму тока вторичной обмотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, alexvu сказал:

Что еще можно проверить?

Диод и супрессор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У этой имс капризная ОС, она часто дохнет в неисправной схеме.

Т.е. если все правильно, то собирается и работает многие годы, а вот если нет ... то частенько до первого включения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может полевик внутри ТОР245 подгорел или его драйвер и он до конца не открывается и/или высокое внутренне сопротивление канала. Но для этого надо посмотреть напряжение на обратной связи (только включить через развязывающий трансформатор), а еще проверить конденсатор вторичного питания ТОР245

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, _gari сказал:

У этой имс капризная ОС

Вот прямо так в даташите и написано? Что типа капризная, так включайте осторожно или вообще не включайте. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, купил TOP246YN, поставил - все заработало. Что это было - уже и не знаю. Но раньше стояла точно 245-я.

Все диоды и конденсаторы я проверил тогда сразу же (спасает простейший измеритель ESR).

И новый трансформатор зря покупал, у него индуктивность и добротность такие же как у старого.

11 часов назад, _gari сказал:

У этой имс капризная ОС, она часто дохнет в неисправной схеме.

В этой плате последовательно с конденсатором 47 мкф включен резистор 10 Ом, как раз чтобы ОС не зависела от параметров самого кондера.

А в даташите этого резистора нет (т.е. нет в простейшей схеме на 1 странице, а в реальных схемах дальше уже есть), и действительно если поставить, например, кондер с низким ESR, то ОС будет работать не так, как планировалось. Т.к. один и тот же вывод используется и для питания МС, и для ОС.

11 часов назад, dac сказал:

Но для этого надо посмотреть напряжение на обратной связи

Напряжение ОС было пилообразное 5...5.4 В точно как на картинке в ДШ.

В общем, пока проблема решена :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, alexvu said:

В общем, купил TOP246YN, поставил - все заработало. Что это было - уже и не знаю. Но раньше стояла точно 245-я.

У TOP246YN ограничение тока в первичной обмотке в полтора раза выше. Можно подстроить резистором на ножке X. Иначе защита по току выхода тоже повысится, а элементы рассчитаны на меньший ток. Особенно дроссель может подвести. Если ток не превышать то работать будет. Считайте что защита от резкого КЗ есть, а защита по току отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Den64 сказал:

У TOP246YN ограничение тока в первичной обмотке в полтора раза выше. Можно подстроить резистором на ножке X.

Спасибо, посмотрю. Хотя этот БП только сам контроллер питает, наружу не выходит напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31.05.2022 в 11:11, wim сказал:

Вот прямо так в даташите и написано? Что типа капризная, так включайте осторожно или вообще не включайте. :biggrin:

В жизни так было, wim, в жизни. Давненько правда, лет 15 назад и с тех пор были выпущены тыщи БП на этой микре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...