Перейти к содержанию
    

Выходит из строя ПЛИС

24 минуты назад, Yuri124 сказал:

В первую очередь - смотреть схему платы (отладочного кита). Чтобы не получилось - неиспользуемый в данном конкретном проекте пин закорачивается на землю, но на этот пин приходит сигнал , скажем, с внешнего по отношению к ПЛИС генератора - и тогда начинается борьба - кто кого сожжет первым :)

запрограммированные, но неиспользуемые я устанавливаю по тест-бенчу на котором всё успешно имитировано.. (естественно, если этот сигнал не меняется на протяжении всего времени работы)  

Изменено пользователем diogenus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, diogenus said:

запрограммированные, но неиспользуемые я устанавливаю по тест-бенчу на котором всё успешно имитировано.

А тест-бенч знает, какие сигналы могут приходить на пины FPGA, установленной на отладочном ките?

То ли я Вас не понял, то ли Вы меня.

например - на ките есть генератор, подключен к ноге, скажем, А1. Включен всегда. 

Проект не использует этот внешний (по отношению к ПЛИС) генератор. Есс-но, тест-бенч тоже его игнорирует.

Если не используемую  в данном проекте ногу А1 заземлить или подключить к Vdd, то произойдет конфликт между генератором, установленным изначально на ките, и потенциалом на этой ноге. Что-то может и сгореть...

 

Ну и - если на ките есть такое подключение - нужно следить и за уровнем сигнала с генератора,  и  за питанием банка, к которому относится нога А1.

Изменено пользователем Yuri124

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23.05.2022 в 10:39, diogenus сказал:

беда в том что горело и до внешнего генератора

Перечислите всё, что и как было подключено к этой демоплате на тот момент.

 

И очевидно, причина в том, что Вы не создали тему здесь до того, как начать что-либо делать, если предполагали, что отсутствие опыта может сказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, diogenus сказал:

система 

Система по умолчанию ставит  X (tristate).."сообразно схеме вашей платы" ..Какими критериями пользоваться для этой установки tristate/pullup/pulldown? (для Libero Х,1,0). Они же не используются, как советуют "должны быть в воздухе" или  "в землю" как у Xilinx.

 

Обычно рекомендации дают для разрабатываемой с нуля платы. Сами пины в схеме подключаете в соответствии с со своим проектом FPGA. Тогда для обеспечения большей стойкости к ESD на неиспользуемые пины  например  у Альтеры можно использовать опцию As output driving ground.

Но вы используете отладочную плату и если Ваш проект окучивает только часть  пинов отладочной платы, а остальные физически на плате входы, выходы,

в Вашем проекте неиспользованные  пины по идее должны иметь опцию типа As input tri-stated.

А вообще когда в поверке источник питания был последний раз. Может выбросы по питанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/23/2022 at 11:09 AM, Lmx2315 said:

Если отладка не заземлена на комп и все остальные приборы, что вы к ней подключаете, то можете всё убить.

И ещё остаётся статика с одежды, мебели.

Да, очень важные моменты. В том числе при программировании ПЛИС 

 

1 hour ago, sazh said:

 

А вообще когда в поверке источник питания был последний раз. Может выбросы по питанию.

Тоже очень важно! Еще может быть выброс при нажатии кнопки ВКЛ. Поэтому включайте сначала источник питания, потом подключайтесь к нему "бананом" (разъемом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Yuri124 сказал:

 

например - на ките есть генератор, подключен к ноге, скажем, А1. Включен всегда. 

 

 

Я вас понял. В этом ките штатный "гена" коммутируется программистом. Вообще на плате нет юзерских пинов жёстко привязанных к ПЛИС.  

17 часов назад, Plain сказал:

И очевидно, причина в том, что Вы не создали тему здесь до того, как начать что-либо делать, если предполагали, что отсутствие опыта может сказаться.

да вот, парадокс в том что на первых порах, когда опыта не было, плата не выгорала и работала стабильно довольно долгое время. Система щадила меня и было как в песне - "наперво всегда везёт". Всех обстоятельств первого выхода из строя я, конечно, уже не помню. Причина недавнего выгорания, полагаю, несогласование уровней по УАРТ и непродуманное подключение генератора - неправильно подобранная амплитуда на 100 МГц. Правильная амплитуда не та что на экранчике генератора, а та что на осциллографе, да и то от щупа зависит.

13 часов назад, Джеймс сказал:

Тоже очень важно! Еще может быть выброс при нажатии кнопки ВКЛ. Поэтому включайте сначала источник питания, потом подключайтесь к нему "бананом" (разъемом)

Да, так и делаю. Правда, накидываю только "плюс" при включении.

 

Кстати, выгорания пошли после того когда я начал соблюдать вышеперечисленные условия...шутка

Изменено пользователем diogenus
немного подумав..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, sazh сказал:

 

А вообще когда в поверке источник питания был последний раз. Может выбросы по питанию.

м..м..м.. там другое  - были помехи по сети в этом, надеюсь, последнем  выгорании.. А источник, конечно надо поверить  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неиспользуемые входы/выходы всё-таки лучше настраивать на выход. И всё что идет из вне надо как-минимум подавать через последовательный резистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/24/2022 at 2:26 PM, diogenus said:

Все неиспользуемые... Вообще все? И те что запрограммированы и те что не запрограммированы?

Не используемые- не запрограммированные.

Которые не планируете использовать pin - не надо программировать совсем. И никуда не надо подключать. Никогда проблем не было.

Не усложняйте топологию.

Есть оция pull-up и pull-down внутри ПЛИС, если хотите параноидальную подтяжку.

BITSTREAM.CONFIG.UNUSEDPIN PULL-UP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, gosha сказал:

Которые не планируете использовать pin - не надо программировать совсем. И никуда не надо подключать. Никогда проблем не было.

На чём основывается ваше утверждение? Есть аргументы в его пользу? Особенно с учётом рекомендации от производителя https://support.xilinx.com/s/article/51834?language=en_US:

Цитата

A good first port of call is (Xilinx Answer 3982)

Xilinx recommends not to leave any pins (including unused pins) floating. Leaving pins floating reduces their ESD protection. For more information, see (Xilinx Answer 11906).

(Xilinx Answer 9048) lists the pins that have clamp diodes.

(Xilinx Answer 3982) contains links to the Reliability Report which contains the results of Xilinx testing for ESD.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пин не программировать совсем - т.е. явно его не настраивать - то он будет настроен по умолчанию самой IDE.
Если пин настроен как плавающий вход и ни к чему не подключен - то ИМХО возможно несколько повышенное энергопотребление (по крайней мере, в обычых логич. микросхемах это так, если вход не подтянут ни ровно к земле, ни ровно к питанию).
Если пин совсем никуда не подключен на плате - ИМХО настроить его как выход, выдающий лог  0  - хорошее решение.

Если же неиспользуемый в данном проекте пин на плате куда-то заведен - нужно, как уже писал, руководствоваться схемой платы - т.е. к чему подключен этот пин.

Изменено пользователем Yuri124

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, makc said:

На чём основывается ваше утверждение? Есть аргументы в его пользу? Особенно с учётом рекомендации от производителя https://support.xilinx.com/s/article/51834?language=en_US:

 

Собираетесь работать без браслета, и тыкать пальцем в xilinx ??

На опыте. Плисины не дохнут, не глючат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, gosha сказал:

Собираетесь работать без браслета, и тыкать пальцем в xilinx ??

Во-первых отвечать вопросом на вопрос - моветон, если это слово сейчас что-то ещё значит. Во-вторых вопрос был про другое. В-третьих с приборами работаю не только я и я не вижу причин снижать надежность, когда её априори бесплатно можно повысить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, makc said:

Во-первых отвечать вопросом на вопрос - моветон, если это слово сейчас что-то ещё значит. Во-вторых вопрос был про другое. В-третьих с приборами работаю не только я и я не вижу причин снижать надежность, когда её априори бесплатно можно повысить.

Как я полял, - улучшает только защиту от ESD.

Если не подключите ESD защиту к каждому pin, - это не спасет.

И на дорожки от pin будут наводиться помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, gosha сказал:

Как я полял, - улучшает только защиту от ESD.

Да, иного никто не утверждал. Но разве это плохо - улучшить защиту от ESD?

2 минуты назад, gosha сказал:

Если не подключите ESD защиту к каждому pin, - это не спасет.

Обоснуйте утверждение. Из чего оно следует?

2 минуты назад, gosha сказал:

И на дорожки от pin будут наводиться помехи.

Вообще не понял причём здесь помехи. Какие помехи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...