Перейти к содержанию
    

Создание профессиональной ассоциации по микроэлектронике  

119 проголосовавших

  1. 1. Нужна ли для развития микроэлектроники в России и смежных с ней областей инженерной деятельности ассоциация специалистов?

    • Да
      86
    • Нет
      33
  2. 2. Какими вы видите источники финансирования ассоциации?

    • Оплата от обучаемых (новых) специалистов.
      41
    • Издание профессиональной литературы, возможно книги, возможно журнал, возможно в электронном виде с платной подпиской.
      59
    • Техническая экспертиза проектов/решений специалистами (экспертами) ассоциации.
      55
    • Инкубатор стартапов (создание команды, поиск инвесторов и т.п.).
      36
    • Техническая поддержка (платная) горячих проектов.
      50
    • Решение кадровых проблем предприятий (HR, консультации и т.п.).
      44
    • Защита интересов правообладателей (авторское право, экспертиза).
      19
    • Донаты/пожертвования от неравнодушных.
      47
    • Свой вариант источника финансирования, связанный с отраслью (пишем в теме).
      20


8 часов назад, Variant99 сказал:

У них там остро вопрос плотности заселения территории стоит, их же мильярд

При этом львиная доля территории не заселена совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где, в Китае? Так у них там почти половину территории занимает пустыня и Тибетское нагорье, которое соседствует с великими Гималаями и Эверестом и является высочайшей местностью планеты - 5 тыс.метров, то есть плохо приспособленная для жизни территория. У нас восточная половина страны тоже фактически не заселена, но вполне пригодная для жизни и имеет гораздо более равнинную местность с богатым растительным миром.

Наша страна для Китая представляет такой же интерес, как и для американцев в 90-х: огромный рынок сбыта и сырьевой придаток. Заметьте, что китайцы, после закрытия автозавода Рено-ВАЗ, моментально предложили нам широкий выбор своих автомобилей, причем по внешнему виду и начинке они конкурируют с европейскими Фольксвагенами, Ауди, Мерседесами. У нас в городе в апреле-мае прям резко увеличилось число китайских Haval-ов. Не знаю, как они в эксплуатации, но внешне выглядят солидно и непокитайски. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.12.2022 в 22:28, krux сказал:

вы слишком плохо понимаете ту техничку, с которой раблотает Кириенко.

Возможно, если указанный персонаж не сюрприз и не киндер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/20/2022 at 7:12 PM, HardJoker said:

Возможно, если указанный персонаж не сюрприз и не киндер

этой шутке лет двадцать. Только персонаж выжил а шутка нет. И надо быть уже таким страшным динозавром чтобы такие шутки вообще помнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2022 в 00:42, RobFPGA сказал:

А  кто будет контролировать "четких контролеров"? 

И почему вы считаете что Китаю выгодно на своем горбу вытаскивать из ямы своего "потенциального противника"?
Китаю и текущая  ситуация вполне устраивает,  получает дешевые ресурсы,  продает все что самому не нужно. Усиливая при том свое влияние в постсоветской Азии.
Зачем ему растить себе врага-конкурента? 

на это в правительстве есть люди, которые зарплату получают за дипломатию и т.д. 

как-то договариваются же другие страны между собой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Maxim_S сказал:

Пока большинство не поймет, чья власть привела к этой катастрофе (подсказка -кто правит страной уже ~30 лет).

Кто разворовал всё, почему даже стратегические военные склады техники и аммуниции пусты, и мобилизованные покупают сами на авито, и ремонтируют БТР за свой счёт.

Если-б  не было тех фантастических масштабов коррупции, небыло бы никакой в0блы, все бы жили в  мире и существенно более качественно.

До создания каких-либо ассоциаций и размышлений над ними, и думать не стоит.

 

я бы не был на столько категоричным. 

Вы думаете нам все всё продавали? на такое оборудование и технологии всегда были санкции (запрет поставки). 

А отрасль наша только году в 98-2000 начала как-то развиваться (я имею в виду компании и т.д. которые стали что-то выпускать на рынок наш внутренний и зарубежный). 

Я эти времена хорошо помню и рассвет дистрибьюции. Тогда даже ADI, TI и т.д. только-только начинали возить в серую (в основном)... потом только официальную дистрибьюцию давали... 

станки и оборудование нам всегда запрещено было покупать.

а по поводу кто разворовал и т.д. чтобы такое заявлять нужно свечку держать и своими глазами видеть... 

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, UART said:

на это в правительстве есть люди, которые зарплату получают за дипломатию и т.д. 

Как-то не могу понять вашу логику рассуждений. 
Ведь в росс. правительстве такие же люди получали зарплату за "четкий контроль"  все эти  ~30 лет ...

И вопрос ведь больше к правительству Китая - зачем ему все это?
Вот была новость - Китай отказался продавать свои процы Loongson так как "это может влиять на безопасность Китая". Замете это даже не технологии создания этих процов, а уже готовые железки. 
И тут вы думаете что Китай  
 согласится продавать вам технологии по которым можно делать такие процы или даже круче  ... 

Как вы предполагаете - росс. правительство  может поставлять передовые разработки и ноу-хау например в Англию. Чтобы  "англичанке потом было легче гадить"?    

"Где  деньги логика Зин?" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, RobFPGA сказал:

Как-то не могу понять вашу логику рассуждений. 
Ведь в росс. правительстве такие же люди получали зарплату за "четкий контроль"  все эти  ~30 лет ...

И вопрос ведь больше к правительству Китая - зачем ему все это?
Вот была новость - Китай отказался продавать свои процы Loongson так как "это может влиять на безопасность Китая". Замете это даже не технологии создания этих процов, а уже готовые железки. 
И тут вы думаете что Китай  
 согласится продавать вам технологии по которым можно делать такие процы или даже круче  ... 

Как вы предполагаете - росс. правительство  может поставлять передовые разработки и ноу-хау например в Англию. Чтобы  "англичанке потом было легче гадить"?    

"Где  деньги логика Зин?" 

при чем тут эти процессоры вообще? и что-то вы передергиваете... 

Китай имеет свои литографы и т.д. 

Россия Китаю тоже много чего не продает технологически важного и что? все страны так живут или для вас это новость?

Если вы посмотрите мировую статистику выпуска полупроводников (микросхем), то Китай вообще не лидер. 

Вы удивитесь, но даже в Китае счетчики ЭЭ, водосчетчики и т.д. собраны на TI, ADI, STM и тд даже для внутреннего рынка. 

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, UART said:

при чем тут эти процессоры вообще? и что-то вы передергиваете... 

Китай имеет свои литографы и т.д. 

А по существу вопроса ответить? Без передёргиваний и отсылок к "людям получающим за это зарплату" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, RobFPGA сказал:

А по существу вопроса ответить? Без передёргиваний и отсылок к "людям получающим за это зарплату" ?

я вам рекомендую ознакомится с данным WSTS и других авторитетных источников чтобы понимать какие технологии и технологические нормы кто имеет и где. 

так вот Китай имеет на мировом рынке всего 4% доли. Поэтому в мире они нихрена никому не конкуренты.

https://epsnews.com/2022/04/07/china-holds-only-4-of-global-ic-market-share/#:~:text=China holds 4 percent of,followed by Taiwan and Europe. 

 

читайте больше и шире источники и оригиналы, чем мусор про 30 лет и что всё разворовали. Или вы непосредственно на СВО были и мобилизованы и знаете все изнутри кто и что там за чей счет ремонтирует? 

если есть такая инфа - доказательства нужны

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу спросить - а разве у китайцев есть литография? они вроде бы у того же ASML-я покупают машинки. ну и поэтому сильно обижаются, когда США или Евросоюз вводят против них санкции.

самое модное, что у них есть свое - это 90нм http://www.smee.com.cn/eis.pub?service=homepageService&method=indexinfo&onclicknodeno=1_4_4_1

------------

ну понятно, что для нашей автаркии (типа, чучхе) и 90нм уже запредельно круто, но если чё-то продавать в развитые страны - то получается, что и нету у китайцев своего чучхечного ASML-я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, yes сказал:

хочу спросить - а разве у китайцев есть литография? они вроде бы у того же ASML-я покупают машинки. ну и поэтому сильно обижаются, когда США или Евросоюз вводят против них санкции.

Очень интересный вопрос, но пока были только анонсы в новостях про то, что они вот-вот-уже-уже сделают свои и станут технологически независимы от всяких ASML. Но пока демонстраций их новых литографов не было. Скрывать их вроде бы тоже нет особенного смысла... Скорее наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, yes сказал:

хочу спросить - а разве у китайцев есть литография? они вроде бы у того же ASML-я покупают машинки. ну и поэтому сильно обижаются, когда США или Евросоюз вводят против них санкции.

самое модное, что у них есть свое - это 90нм http://www.smee.com.cn/eis.pub?service=homepageService&method=indexinfo&onclicknodeno=1_4_4_1

------------

ну понятно, что для нашей автаркии (типа, чучхе) и 90нм уже запредельно круто, но если чё-то продавать в развитые страны - то получается, что и нету у китайцев своего чучхечного ASML-я

Да, литографы у них есть. Они пока чуть хуже чем оптика от NIKON и ZEISS (ASML), но позволяют делать большинство микросхем аналоговых и цифровых.

думаю они скоро и ASML подвинут на рынке глобальном. 

Ведь мобильные процессоры на 16нм и ниже не так востребованы как MEMS (300+ нм) и аналог/цифра (до 65нм).

Эти техпроцессы примерно 80% всех техпроцессов в мире. 

как видно, одними процессорами сыт не будешь и нормы ниже 65-40нм не вот прям востребованные в мире

ILLUS_HIGH-PERFORMANCE-PACKAGING_Overview_SemiconIndustry_YOLE_March2021.jpg

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/20/2022 at 9:43 PM, Maxim_S said:

Если-б  не было тех фантастических масштабов коррупции, небыло бы никакой в0блы, все бы жили в  мире и существенно более качественно.

Ты написал полный бред. Коррупция это всего лишь механизм рыночных отношений в области государственной службы. Пока страна развивающаяся он ей только помогает работая как смазка для экономики и начинает мешать только для уже развитых стран. В результате чего развитые страны развивают тотальную бюрократическую машину в которой все чиновники контролируют всех и в том числе контролирующих. Это единственный способ хоть как-то задушить коррупцию, но он приводит к замедлению темпов развития. Коррупция это бич для стран вроде США, но не для большинства стран мира. Но т.к. методички наподобие твоей пишут под кураторством представителей Штатов, вот они собственные больные места в них и клепают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, UART сказал:

Если вы посмотрите мировую статистику выпуска полупроводников (микросхем), то Китай вообще не лидер. 

С учетом того, что непризнанная Китайская республика это часть Китая, то Китай несомненный мировой лидер по полупроводникам.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...