Перейти к содержанию
    

Адекватный и удобный симулятор схем

30 минут назад, Алексей Р сказал:

http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=113392

Проверяйте, верить нельзя никому, фирменные модели тоже бывают негодные.

Там как раз много мусора, в отличие от фирменных моделей. Но также много полезного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мусор"- понятие относительное, для меня большая часть библиотеки - мусор. Зачем нужны горы моделей транзисторов, которые по сути ничем не отличаются?

Зато ни в одной программе нет высоковольтной модели с квазинасыщением, надо делать самому.

С диодами та же песня.

Ни одна фирменная модель мощного транзистора не соответствует даташиту в части ВАХ и частотных свойств.

Для чего  делать одно-, двух- и четырёхканальные ОУ, если в модели всё равно канал один?

Вот это беспонтовое разнообразие я считаю мусором.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Алексей Р сказал:

"Мусор"- понятие относительное, для меня большая часть библиотеки - мусор. Зачем нужны горы моделей транзисторов, которые по сути ничем не отличаются?

Затем, что они отличаются многим, кроме сути. Да и суть их отличается в зависимости от вида и полярности, потому и такие горы моделей. Даже более того -:у разных производителей -: разные транзисторы по характеристикам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё пустые разговоры. Можете объяснить, чем вас не устраивают 546/556 на месте транзисторов малой мощности почти во всех случаях применения и, соответственно, моделирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Алексей Р сказал:

Это всё пустые разговоры. Можете объяснить...

Могу объяснить: транзисторы - они разные бывают.

Если и так не понятно, то да, пустые разговоры :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Осознанное сокращение номенклатуры компонентов провести не умеете, поэтому нужна безграничная база моделей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей Р сказал:

Понятно. Осознанное сокращение номенклатуры компонентов провести не умеете, поэтому нужна безграничная база моделей.

А проблемы то в чём, в выборе модели?

Эка невидаль, слишком много моделей:english_en:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня проблем нет, мистер.

Однако, напомню: четыре сообщения назад вы жаловались на "много мусора" в библиотеке Бордодынова.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17.04.2022 в 05:58, Алексей Р сказал:

Однако, напомню: четыре сообщения назад вы жаловались на "много мусора" в библиотеке Бордодынова.

А ещё я сказал, что полезного тоже много. Только фамилий я не называл никаких, не надо.

А по теме могу ещё добавить, что сам перешёл с PSpice на LTspice, о чём ничуть не жалею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, какой сейчас OrCAD используется? Имеется в виду версия? Какую следует ставить? Сам использую Micro Cap 12. Но периодически не исключаю ситуацию и перехода на другой симулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, haker_fox сказал:

Коллеги, какой сейчас OrCAD используется? Имеется в виду версия? Какую следует ставить?

OrCAD для РФ давно уже под санкциями, не с начала этого года, а гораздо раньше. Собственно говоря, это одна из причин моего перехода на LTspise XVII. Какое-то время хотел зацепиться за PSpice for TI, но и этот вариант теперь тупиковый.

А чем MicroCap 12 не угодил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, byRAM said:

А чем MicroCap 12 не угодил?

Я не глубокий специалист в моделировании. И возможно, что скажу ерунду.. .но, в Micro Cap смущают уровни моделей. Например, для TL082I см. скрин. Я не припоминаю подобного в PSpice, правда я работал с ним несколько лет назад. Может быть просто не знал об этом. И постоянно возникает вопрос, какой уровень использовать для транзисторов, ОУ... Другая причина: все специалисты на форуме, мнению которых я доверяю, говорят о том, что PSpice - это фактически стандарт де-факто для моделирования.

image.png.e6ec3aea83778b5526b8a4b166dc87dd.png

2 hours ago, byRAM said:

Собственно говоря, это одна из причин моего перехода на LTspise XVII.

Мне он нравится всем, кроме интерфейса ввода. Я понимаю, что это дело привычки и желания. Но, видимо, желание пока не настолько сильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, haker_fox сказал:

Я не глубокий специалист в моделировании. И возможно, что скажу ерунду.. .но, в Micro Cap смущают уровни моделей.

Не совсем понял что именно вас смутило. Уровни моделей естественный способ дифференциации их по точности и другим характеристикам: https://electronics.stackexchange.com/questions/583972/different-levels-of-spice-models

Вот отсутствие поддержки разных уровней моделей, КМК, как раз и должно смущать.

31 минуту назад, haker_fox сказал:

Другая причина: все специалисты на форуме, мнению которых я доверяю, говорят о том, что PSpice - это фактически стандарт де-факто для моделирования.

Мне кажется, что каждый кулик своё болото хвалит. Плюс ко всему наблюдаются попытки вендор-локинга, когда определенные модели есть, например, только для TINA TI и более ни для чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, makc said:

Прочитал. Спасибо. Чуть понятнее стало, но ещё больше стало вопросов. И один самый главный: какой уровень выбирать в зависимости от вида анализа? Пробежался к руководству по Micro Cap, там ничего не нашёл по этому поводу. Или это какая-то общая информация, не касающееся конкретного симулятора?

1 hour ago, makc said:

Мне кажется, что каждый кулик своё болото хвалит.

Возможно. Я стараюсь в первую очередь, на сколько позволяют знания, опираться на свою голову, и как-то оценивать результаты симулятора. Хотя, обычно, реальное прототипирование схемы показывает почему-то и такое поведение, которое в симуляторе даже близко не наблюдалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, haker_fox сказал:

Или это какая-то общая информация, не касающееся конкретного симулятора?

Это общая информация, на сколько я знаю.

39 минут назад, haker_fox сказал:

Возможно. Я стараюсь в первую очередь, на сколько позволяют знания, опираться на свою голову, и как-то оценивать результаты симулятора. Хотя, обычно, реальное прототипирование схемы показывает почему-то и такое поведение, которое в симуляторе даже близко не наблюдалось...

Модели не учитывают множество паразитных эффектов реальных схем, как минимум емкости и индуктивности реальных проводов и линий соединения элементов. Они имеют, порой, весьма большое значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...