Перейти к содержанию
    

Адекватный и удобный симулятор схем

35 минут назад, dxp сказал:

Т.е. это инструмент первой пробы. Когда от расчётов осуществляется переход к моделированию, то на первом этапе вот такой симулятор может оказаться очень кстати.

🙂

Так и SPICE-модели могут быть упрощёнными до предела. Читал тут холивары между фанатами симуляторов разного уровня и расширял свой кругозор.

Оказывается, обычный кремниевый диод может быть описан как несколькими, так и десятками параметров.

При таком раскладе нужно уметь работать как в "дубовом" LT-spice, так и в "утончённом" Симметриксе или чём там ещё.

А тут ещё какой-то загадочный NL5 для студентов иностранных ВУЗов.

Получается, что никто золотой середины так и не предложил. Но интуиция мне подсказывает, что бо́льшую часть схем можно вполне успешно моделировать в каком-нибудь бесплатном и популярном симуляторе, который до сих пор поддерживается разработчиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, A.V.Avtomat said:

что никто золотой середины так и не предложил

Её нет ни в какой области. Ибо "золотая середина" - понятие, имеющее очень неопределённое и расплывчатое толкование, имеющие индивидуальные чёткие границы у каждого - свои.

Я пока пользуюсь в качестве первого этапа ручкой и бумагой, естественно управляя всем этим своей головой, головой коллег, почерпнутыми знаниями из книг и т.д. На втором этапе беру старый, добрый Micro Cap 12.0, и моделирую схему. Если результаты моделирования показались мне удовлетворительными, то на третьем этапе я подключаю Монте-Карло, разброс температур, температурные коэффциенты резисторов и конденсаторов и т.д. и т.п. Т.е. моделирую схему, приближенную к той, что будет в реальности (ага, как бы не так!).

Заключающий этап предполагает сборку макета из реальных деталей, проверку всего, что было получено ранее и выше. В случае отсутствия разногласий между ожидаемым результатом и полученным, схема переводится в САПР, где и попадает уже на печатную плату.

Далее изготавливается опытная пятёрка- десятка приборов, которые подвергаются проверке снова же выше полученных результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

йДа это всё я уже читал в вашем изложении в какой-то из тем, это всё само собой разумеется.

Меня сейчас интересуют симуляторы электрических схем, которые имеют версии для ОС Андроид 8-13, кто-то знает такие?

Сунулся на сайт Analog Devices - у них новый LTspice, но всё так же для Win, Linux и Mac.

Но закрыть глаза на то, что эти ОС сдуваются, уступая всё больше места Андрриду, нельзя.

Возьмём хотя бы те же планшеты, в которых раньше каких только ОС не было, а сейчас в них доминирует Андроид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, A.V.Avtomat сказал:

Меня сейчас интересуют симуляторы электрических схем, которые имеют версии для ОС Андроид 8-13, кто-то знает такие?

https://habr.com/ru/companies/timeweb/articles/751604/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, A.V.Avtomat said:

Сунулся на сайт Analog Devices - у них новый LTspice, но всё так же для Win, Linux и Mac.

Только Win и Mac.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, aaarrr сказал:

Только Win и Mac.

Да, это я с чем-то спутал.

Значит всё ещё хуже в плане Андроида.

Но оно вроде как и объяснимо: зачастую моделирование - дело энергозатратное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, A.V.Avtomat said:

Но закрыть глаза на то, что эти ОС сдуваются, уступая всё больше места Андрриду, нельзя.

Пальцетыком вводить схему? Хоть в графике, хоть текст набивать. Ужас-ужас, лучше застрелиться.

По упомянутой статье на Хабарке поставил пару. Один - не работал вообще. Второй - снёс через месяцок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Точка Опоры сказал:

Пальцетыком вводить схему? Хоть в графике, хоть текст набивать. Ужас-ужас, лучше застрелиться.

Есть вариант вместо пистолета и патронов купить беспроводную мышь и клавиатуру для планшета.

Но я это продумываю с прицелом на ноутбук с Андроидом, потому как новый ноутбук с Win11 покупать точно не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Точка Опоры сказал:

По упомянутой статье на Хабарке поставил пару. Один - не работал вообще. Второй - снёс через месяцок.

Ээм.. кого поставил и кого снёс? И кто это был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, HardEgor said:

Ээм.. кого поставил и кого снёс? И кто это был?

Уж не упомню... Вот из той статьи на хабре почерпнул.

Один сим был попроще, какого-то скандинавского университета. И он не работал вообще.

Второй - не помню. По виду - типичный сим с ГУИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вариант вместо пистолета и патронов купить беспроводную мышь и клавиатуру для планшета.
И "клава" с тачпадом у планшета есть, и 8 ядер, и 2650*1600 экран у него, один хрен - "погремушка", и, по-любому, обычный десктоп (что-нибудь i7+ c ОЗУ сильно большим 32ГБ) даже с 17"дисплеем гораздо практичнее (про десяток портов USB, пару LPT и полдюжины COM просто так упомянем ;-) ), без вариантов. (-; А как всё "летает" когда из RAM-диска - это отдельная статья восторгов (((-8Ж
Планшет, даже 10" - не инструмент ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упоминался ли в топике открытый проект симулятора схем SimulIDE

Форум его обсуждения

P.S. А, здесь на форуме nedopc.org  SimulIDE бесплатный симулятор электроники (PIC, AVR, цифра) тоже его обсуждение

с активным рускоязычным пользователем этой программы.

По поводу адекватности и удобности SimulIDE мало чего могу прояснить, но то, что проект открытый для изменений и активно поддерживается автором, то это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Obam сказал:

И "клава" с тачпадом у планшета есть, и 8 ядер, и 2650*1600 экран у него, один хрен - "погремушка", и, по-любому, обычный десктоп (что-нибудь i7+ c ОЗУ сильно большим 32ГБ) даже с 17"дисплеем гораздо практичнее (про десяток портов USB, пару LPT и полдюжины COM просто так упомянем 😉 ), без вариантов. (-; А как всё "летает" когда из RAM-диска - это отдельная статья восторгов (((-8Ж
Планшет, даже 10" - не инструмент 😉

А теперь перенесём всё это добро в поезд, уносящий Вас в командировку на Урал или в Астраханскую область, а затем в закрытую военную часть с глушилками любого интернета :bye:

И речь шла не совсем за планшет, а ноутбук-планшет, который умеет раскрываться на 180 градусов, превращаясь в планшет с клавиатурой, например, 

Ноутбук F+ FLAPTOP I-Series FLTP-5i5-8256-W

 
Код товара: 4000 8233 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь перенесём всё это добро в поезд, уносящий Вас в командировку на Урал или в Астраханскую область, а затем в закрытую военную часть с глушилками любого интернета
Ага, в e%eня - эл. схемы моделировать (самому не смешно?); и боже упаси меня иметь хоть какие-то дела с лампасами\сапогами - "только бледнолицый наступает на одни и те же грабли дважды".(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Obam сказал:

Ага, в eбeня - эл. схемы моделировать (самому не смешно?); и боже упаси меня иметь хоть какие-то дела с лампасами\сапогами - "только бледнолицый наступает на одни и те же грабли дважды".(с)

Не, не смешно, там порою неделями люди охреневают от скуки, а моделирование оригинальных схем - это одно из моих основных занятий в командировках, потому как на работе в стационарных условиях обычно на это не хватает времени. 

Альтернатива - водка пить, земля валяться вместе с ненавистными Вами лампасами )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...