Перейти к содержанию
    

58 минут назад, makc сказал:

Кстати, кто-нибудь пробовал платить виртуальной картой Visa от Qiwi? Они обещались проводить платежи без проблем, хотя я не понял как и почему.

https://promo.qiwi.com/qiwitoday/
 

В шапке действительно всё выглядит замечательно. Но если прочесть подробности, видно что у них всё то же самое, что и у других. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Flood сказал:

https://promo.qiwi.com/qiwitoday/
 

В шапке действительно всё выглядит замечательно. Но если прочесть подробности, видно что у них всё то же самое, что и у других. 

Да, я всё хорошо читал, но это теория. Вопрос в практике.

9 минут назад, haker_fox сказал:

Я уж молчу, что некоторые наши местные производители могут заработать на изготовлении печаток снизив цены) Правда ,нужны ещё производители компонентов, которые тоже могут заработать)

Как они это могут сделать (снизить цены), если почти все расходники, материалы и оборудование произведены не в России и покупаются за валюту? Так что местные производители обязательно повысят цены, вопрос только когда и на сколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, makc сказал:

виртуальной картой Visa от Qiwi

Насколько я понимаю, блокировка идет по БИНу карты (первые пять цифр), а он у всех карт банка одной платежной системы одинаковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, makc said:

Как они это могут сделать (снизить цены)

Вот смотри - в китае мне делают 5 плат за 2$ (260 руб.). В России же они будут стоить 4000 т.р. из них 2500 т.р. - это подготовка к производству. По-твоему, подготовка к производству тоже покупается не в России за валюту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, teddy сказал:

Вот смотри - в китае мне делают 5 плат за 2$ (260 руб.). В России же они будут стоить 4000 т.р. из них 2500 т.р. - это подготовка к производству. По-твоему, подготовка к производству тоже покупается не в России за валюту?

Во-первых мы с вами на брудершафт не пили и поэтому просьба придерживаться принятой на форуме культуры общения.

Во-вторых упомянутые вами 2500 рублей стоимости подготовки производства это материалы для изготовления фотошаблонов, мелкие расходники, оплата труда и амортизация оборудования (грубо говоря, я не специалист по экономике) и с учётом того, что материалы для фотошаблонов подорожают, расходники тоже, оплату труда придётся индексировать с учётом инфляции минимум 20%, а скорее всего больше, оборудование тоже подорожает, то вывод напрашивается сам собой. Всё подорожает и стоить это будет приблизительно раза в полтора-два больше (как минимум).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, makc said:

Как они это могут сделать

Под компонентами я имел в виду не только электронные, но и химреактивы. А текстолит мы разучились производить? Впрочем\, это вопрос риторический))) /Отвечать на него не обязательно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, haker_fox сказал:

Под компонентами я имел в виду не только электронные, но и химреактивы.

Поскольку мы с вами говорим про серийное производство, а не про химические эксперименты, то очевидно использование серийно поставляемых химреактивов, при использовании которых получается гарантированный результат. Для сравнения, я имел опыт обращения на пару российских заводов по производству ПП и там мне было сказано приблизительно следующее: вы нам даёте технологические файлы, мы осваиваем производство этих плат (подгоняют техпроцесс) для получения приемлемого количества брака и далее вы можете заказать серию. При этом всё это время и деньги, не считая нервов. Всё это говорит об отсутствующей технологии, т.е. по сути о кустарщине. Понятное дело, что на безрыбье это тоже вариант, но явно не для коммерческого заказчика.

28 минут назад, haker_fox сказал:

А текстолит мы разучились производить? Впрочем\, это вопрос риторический))) /Отвечать на него не обязательно....

Встречный вопрос: можете показать мне материалы российского производства у российского производителя ПП? Я либо плохо смотрел, либо их там нет.

Даже медная фольга не из России. Что уж говорить про препреги и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, teddy сказал:

Вот смотри - в китае мне делают 5 плат за 2$ (260 руб.). В России же они будут стоить 4000 т.р. из них 2500 т.р. - это подготовка к производству. По-твоему, подготовка к производству тоже покупается не в России за валюту?

Невозможно сравнивать цены JLC и любого местного производителя. JLC 24/7 делают платы невысокой сложности с ограниченным набором типовых стеков на огромных заготовках в совершенно гигантских масштабах. Все цены подготовки и прочего теряются в масштабе производства. У нас тут и близко нет такого рынка, который мог бы насытить такой завод, как JLC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вчера посмотрел новости и понял, почему нам все заблокировали. 16 марта Россия должна заплатить госдолг. Чтобы мы не смогли заплатить нам заблокировали все европейские резервы и платежные системы. Если не оплатим, они объявят технический дефолт. Им не оплата кредитов нужна, а дефолт. Зачем это нужно, не понимаю. Думаю после оплаты долга нам снова разблокируют платежи.

Изменено пользователем AlexRD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, makc said:

Встречный вопрос: можете показать мне материалы российского производства

Да нет, конечно) Не могу... Просто переживаю, что непонятно где и как теперь заказывать платы для себя и для производства... Импортозамещение, блин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, haker_fox сказал:

Да нет, конечно) Не могу... Просто переживаю, что непонятно где и как теперь заказывать платы для себя и для производства... Импортозамещение, блин...

Я уверен, что Резонит работал и будет продолжать работать. Вопрос только в ценах и сроках, но на этот вопрос пока твёрдого ответа нет и думаю в ближайший месяц не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, makc said:

Я уверен, что Резонит работал и будет продолжать работать. Вопрос только в ценах и сроках, но на этот вопрос пока твёрдого ответа нет и думаю в ближайший месяц не будет.

Резонит не стал упускать момент и тут же поднял цены. Наши платы там как были в 2 раза дороже по цене, так и теперь. И сроки увеличились. Электроконнект тоже поднял цены, чуть меньше чем Резонит, но тоже намного дороже чем в китае.

 

2 hours ago, teddy said:

Вот смотри - в китае мне делают 5 плат за 2$ (260 руб.). В России же они будут стоить 4000 т.р. из них 2500 т.р. - это подготовка к производству. По-твоему, подготовка к производству тоже покупается не в России за валюту?

Если бы меня волновали цены на подготовку, то я бы даже тему эту не поднимал. Основная наша проблема что именно серийно стало очень дорого.

 

2 hours ago, haker_fox said:

Под компонентами я имел в виду не только электронные, но и химреактивы. А текстолит мы разучились производить? Впрочем\, это вопрос риторический))) /Отвечать на него не обязательно....

Да, ещё пару лет обсуждал этот вопрос с Электроконнектом - да, в Росси текстолит давно не производят, все материалы и химикаты импортные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, makc said:

Вопрос только в ценах и сроках

Поймите меня правильно) Мне действительно обидно/непритяно, что такая огромная страна была и оставётся зависимой во многих сферах от зарубежа. И я, если честно, немного переживаю. У нас есть знакомая - хозяйка местного котокафе (спасают кошек и котов, лечат, раздают в надёжные руки). Так вот, она даже сказала, что теперь нет вакцин для кошачьих. Т.к. все хорошие вакцины - импортные. Не доверять ей не могу, т.к. у неё стаж работы с животными около 20 лет... Печально, что даже в таком вопросе и то зависимость...

Простите за офф... Я больше не буду. Честно)

1 minute ago, IgorAVR2 said:

все материалы и химикаты импортные.

Как думаете, текущие санкции что-то изменят: имею в виду, начнут у нас что-то своё производить? Хотя откуда? Нужны технологии, рецепты, оборудование...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, haker_fox сказал:

Как думаете, текущие санкции что-то изменят: имею в виду, начнут у нас что-то своё производить? Хотя откуда? Нужны технологии, рецепты, оборудование...

Спойлер: нет. Развитие такого неприбыльного бизнеса (это не торговля ресурсами или наркотиками) требует долгосрочных инвестиций, а значит стабильности и прогнозируемости. В условиях, когда закон что дышло, банки дерут проценты, а ещё на востоке есть сосед, который делает то же самое за три копейки... Шансы исчезающе малы. Включив фантазию на 200% можно было бы помечтать о том, что суды работают, банки дают льготные кредиты, проверками не душат и еще правительство вместо откладывания золотовалютных резервов за границей инвестирует эти деньги в основные фонды (закупка программного обеспечения, оборудования и т.п.) для создаваемых производств - тогда бы был шанс, но лет через 5-10. Однако 12 лет прошло, а воз и ныне там. Так что если повезёт, то выйдем на новый цикл через некоторое время и, возможно, будет шанс. А может быть и нет.

Наглядный пример перед глазами: Байкал-Электроникс. Они вложились в разработку, заказали производство и ... всё помножили на ноль. Думаете будет еще много таких желающих поэкспериментировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Flood сказал:

Все цены подготовки и прочего теряются в масштабе производства.

Не совсем так - у них там другой процесс - они не используют фотошаблоны, вместо этого печатают сразу на фоторезист фотопринтером или чем-то подобным. Понятное дело, что стоимость подготовки файла ничтожна по сравнению с затратами на изготовление/использование/хранение фотошаблонов. И за счет гиганских объемов JLC может позволить себе такое оборудование - оно быстро окупится и начнет приносить прибыль. Хотя, пожалуй, тут замкнутый круг - имея такое оборудование они могут позволить себе снизить цены и нарастить объемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...