Перейти к содержанию
    

Оцените разводку

Вот пример разводки,

На учатске платы расположены 232 (MAX211) и 422 интерфейс (на MAX485).

Из требований вытекает, что площадь ограничена, плата может быть только двухслойная, корпус пластмассовый.

В результате получилась "лапша", для полигонов места нет, компоненты на задней стороне платы расположены прямо под контактными площадками компонентов противоположной стороны.

Как считаете, будет устройство нормально работать (будем считать что в 10метрах периодически выходит на передачу радиомодем 10Вт/160МГц и работает сварочный аппарат)?

Или будет глючить и необходимо переразводить?

Любые советы и критика - приветствуется!

post-537-1148636036_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывало и похуже, правда с четырьмя слоями (питание и земля внутри), но к RS-232 и RS-422 вопросов никогда не возникало. Почему-то они всегда работают, если схема правильная и все припаяно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывало и похуже, правда с четырьмя слоями (питание и земля внутри), но к RS-232 и RS-422 вопросов никогда не возникало. Почему-то они всегда работают, если схема правильная и все припаяно.

Присоединяюсь.

Проблемы возникают как правило в правильности подключения самих интерфейсов, параметров связи и примененных микросхем, а не в разводке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попутный вопрос...

Если бы подобным образом было разведено SPI устройство.

Глюки неминуемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из советов - поставте конденсаторы по питанию поближе к каждой микрухе по 0,1мк X7R.

А работоспособность при помехах от сварочника будет больше зависеть от блока питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда у меня были аналогичные трудности с помехозащищённостью - пластмассовый корпус, а работа обязательно вблизи импульсного источника лазера с оптической мощностью в импульсе 2 кВт - я просто ставил на микросхемы металлические коробочки, тогда устройство начинало работать нормально. Можно ещё фольгой внутри обклеить корпус и заземлить. Но это, конечно, радиолюбительство - разовые устройства на коленке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем фольга? Вроде сейчас продают специальные краски для распыления на внутреннюю часть пластмассового корпуса с целью экранирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда у меня были аналогичные трудности с помехозащищённостью - пластмассовый корпус, а работа обязательно вблизи импульсного источника лазера с оптической мощностью в импульсе 2 кВт - я просто ставил на микросхемы металлические коробочки, тогда устройство начинало работать нормально. Можно ещё фольгой внутри обклеить корпус и заземлить. Но это, конечно, радиолюбительство - разовые устройства на коленке.

 

А коробочки покупные или сам делал?

Мне тоже нужно защитить от помех участок схемы, но никак не могу найти что-то готовое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коробочку делал сам из медной пластинки нужной площади. Вырезал ножницами, согнул чуть ли не пальцами, в местах стыков пропаял, в нескольких местах подключил эту коробочку толстым проводом к земляному полигону платы.

Про проводящие аэрозоли - отстал от жизни. Хотя, подозреваю, что фольга куда надёжнее помеху задавит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предложить один совет по поводу коробочек. Когда припрело закрыть наглухо блок размером со спичечный коробок воспользовались готовым экраном от высокочастотного блока какого то затопленного радиотелефона (у друзей добыл) . Вписалось в него "как тут и было". Если конечно блочок Ваш покрупней тот тут надо какую нибудь более крупную технику "изучить" на предмет подходящих частей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предложить один совет по поводу коробочек. Когда припрело закрыть наглухо блок размером со спичечный коробок воспользовались готовым экраном от высокочастотного блока какого то затопленного радиотелефона (у друзей добыл) . Вписалось в него "как тут и было". Если конечно блочок Ваш покрупней тот тут надо какую нибудь более крупную технику "изучить" на предмет подходящих частей.

 

Мне нужно штук 200 :-)

Я имел ввиду готовые покупные изделия. Мне кажется кто-то должен их делать, но не могу найти. Не знаю как они по английски называются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно штук 200 :-)

Я имел ввиду готовые покупные изделия. Мне кажется кто-то должен их делать, но не могу найти. Не знаю как они по английски называются.

Наберите в гугле magnetic shield, будет много красивых картинок. Правда кто у нас это все продает не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...