Перейти к содержанию
    

2 minutes ago, Yuri124 said:

А разве нельзя, если не напрямую с завода, то - покупать на том же диджикее за 300 + растаможка... В единичных количествах, по крайней мере - у нас - так не запрещено и вполне реально...

Пример, который вы привели для миллиона чипов, он наверняка не для таких схем покупки. Массовое производство предполагает оптовые закупки, а не единичные количества. Ну и наверняка вы знаете, что цена также зависит от количества. Если покупать единичные экземпляры, цена за единицу будет выше, чем в случае крупной партии. Опять экономика не в нашу пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, des00 сказал:

Емкость рынка РФ 100к чипов класса артикс 100, индастриал, все оплачивает государство.

У вас какие то очень оптимистичные цифры - мне по работе 100 штук плис хватит на 3-5 лет. Здесь не видел никого кто хотел бы разом купить больше 100 шт плис такого уровня или выше. По факту для текущего впк они не нужны совсем - все что делается это перспектива, экспорт или лабораторное оборудование. Опять же 100й цинк мои потребности закрывает со свистом, а ему уж лет 10 отроду.

 

Изменено пользователем fguy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, attaboy said:

Пример, который вы привели для миллиона чипов, он наверняка не для таких схем покупки

я совсем про другое. Вы говорите, что цена на чипы сильно завышена и приводите пример со Спартаном - там он 300 у реселлера, а тут 1200 у местного перепродавана.

Так я интересуюсь - кто запрещает покупать у тамошнего реселлера (при небольшом объеме, при большом - напрямую с завода, есс-но , ну или - у оптового реселлера, ближе к ценам завода), не обращаясь к местному перекупу с его скромной накруткой в "4%"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, fguy said:

У вас какие то очень оптимистичные цифры - мне по работе 100 штук плис хватит на 3-5 лет. Здесь не видел никого кто хотел бы разом купить больше 100 шт плис такого уровня или выше. По факту для текущего впк они не нужны совсем - все что делается это перспектива, экспорт или лабораторное оборудование. Опять же 100й цинк мои потребности закрывает со свистом, а ему уж лет 10 отроду.

Ну мы же рассматриваем случай изоляции рынка. Т.е. крутится все внутри, делаем на том, что есть. 100к это 100 фирм, по 1000 штук в год. А т.к. фирм много больше, то в целом адекватно. Ну оке, пусть будет не 100к артиксов 100, а 50к цинков 10/20. Для оценки как для этого нарезать пластин этого более чем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, des00 said:

 Думаю @yes , как человек который запускал свои чипы, сможет дать коментарий о том, то в этой статье правда, а то нет. Как по мне, там много по делу. 

ЕМНП, в РФ нет производства монокристаллического кремния. От слова совсем. Поэтому все разговоры какие крутые у нас программисты, уж очень, скажем так, преждевременны. 

тут нужен человек, который ближе к технологии, может @baumanets особенно хорошо если ближе к технологии именно нашей, а не "вообще".

upd: у меня кроме компа ПК ничего и нету - я вижу ФАБ как тот иванушка избушку повернутую передом, а что там со стороны леса - хз.

 

я так понимаю, что там не только кремния, но кислот, газов и прочей химии требуемой чистоты нет, вот от слова совсем нет и как ее сделать - никто не знает. как пример (не совсем офтопный, по-моему) древняя королевская ракета Р-7, которая по сути единственная осталась, для турбокомпрессора требует перекись водорода (какой-то запредельной концентрации), так ее покупают в Германии. отечественный завод, который в 50-е ее уже умел делать - сейчас уже не умеет 

ну а про станкостроение - построить степпер на 90 или 180. сильно подозреваю, что об этом даже мечтать нет смысла, если даже у китайцев трудности с импортозамещением оборудования, то как-то про возможный отечественный прорыв не верю совсем.

то есть тут дело не в деньгах, и не в личном контроле Путина или даже Кадырова (ну типа другого Берия для вас у нас нету) - это невозможно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, yes said:

то есть тут дело не в деньгах... - это невозможно

Старая народная мудрость: девять женщин, за месяц, не родят) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы не с того начинаете. Для того чтобы это все работало, а не гнало брак, должны быть построены чистые помещения со специальным виброизолированным фундаментом.

У нас такие никто не проектировал никогда, и предъявляемых требований даже не представляет.

можно загнать идеальнейшие станки в амбар, как это  сделали с Ангстрем-Т.

что вышло все знают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, vitaly_n said:

а вы сами проверяли что указано у этих перекупов? 

ООО "МАКЕЕВ И К" - Подольск - Директор Макеев Марат Хасанович (checko.ru) закрыто и уже давно

НИИПП - СВЧ МИС (niipp.ru) как обстоят настоящие дела в местном НИИПП знаю и какое качество микросхем там выходит тоже. 

Производство кремния | niipriborov.ru вот эти ребята, походе действительно что-то делают. Дождемся знающих кто скажет на чьем оборудовании и химии это делается и подойдет ли это для того же микрона, что печется на 180нм. 

Дальше не смотрел. Сайт вырви глаз, не похоже на серьезных людей. 

32 minutes ago, krux said:

вы не с того начинаете. Для того чтобы это все работало, а не гнало брак, должны быть построены чистые помещения со специальным виброизолированным фундаментом.

ну вообще у нас в томске такие помещения есть. правда их мало и в основном они ориентируются на свч. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, krux said:

вы не с того начинаете. Для того чтобы это все работало, а не гнало брак, должны быть построены чистые помещения со специальным виброизолированным фундаментом.

У нас такие никто не проектировал никогда, и предъявляемых требований даже не представляет.

Есть такая организация ФГУП НПО ГИПО, правда сейчас оно свое индивидуальное название утратило и входит в концерн или холдинг Швабе.

Так, вот.

Они дифракционные решетки нарезают меньше чем в километре от железной  дороги )))

Японцы приезжали и офигивали.

Директор ГИПО говорил, что таких установок всего 7 кажется в мире и две из них в России.

image.thumb.png.cd9a79cd5d2a9111cd3a147b1c17f2fb.png

 

А по теме вот.

https://www.zelenograd.ru/hitech/otechestvennye-fotolitografy-zntc-kovalev/?from=feed&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

Так что не с нуля начинают, а продолжают старое, опираясь на опыт Белоруссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда месяца 3-4 был пожар в германии на заводе выпускающем удерживающие приспособления для пластин (входит ы холдинг ASML) я ходил туда на сайт чисто поглазеть.

был под впечатлением от требуемой плоскостности удерживания для 350мм пластин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, yes сказал:

тут нужен человек, который ближе к технологии, может @baumanets особенно хорошо если ближе к технологии именно нашей, а не "вообще".

Спасибо, что упомянули.

Если эту тему читает правительство - замените МТСовский менеджмент Микрона - Хасьянову и ко. на технологов.

Хотя бы того же Рому Арилина поставьте.

Объедините с Ангстремом в одно предприятие с одним руководством.

Стучитесь в ИХФ РАН по чистой химии, там чистота - доли единицы на миллиард.

Стучитесь в Троицк- реанимировать лазеры степперов.

Без химии и оптики Микрону быстро придёт хана.

Корпусирование чипов переводите с Сингапура и Тайваня в Китай и Индию.

Национализируйте софт, если не сделали.

Это для начала.

Если руководство НИИМЭ (и Микрона) попросит у меня прощения (оно само 5 лет назад вписалось против меня за компанию), то я готов

забыть взаимные терки и сотрудничать с адекватными представителями Микрона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто в курсе, как обстоят дела у НИИЭТ? Они сами свои микроконтроллеры делают или заказывают изготовление за рубежом? И по какому техпроцессу они изготовлены?

Интересуют в первую очередь ARM Cortex-M4F, например: 1921ВК01Т и 1921ВК028 (надеюсь, понятно почему).

Потому что, если делают сами, то могли бы расширить серию в сторону STM32H7 :), если им это дело профинансировать. А если нет, то и суда нет.

P.S. У нас на форуме уже была тема "Микроконтроллер НИИЭТ к1921вк01т", но в ней я этой информации не нашла:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, Xenia said:

Потому что, если делают сами, то могли бы расширить серию в сторону STM32H7 :)

STM32H7 это 40 nm.

Насколько я знаю, в нашей стране закуплено оборудование только на 130 nm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Xenia said:

. У нас на форуме уже была тема "Микроконтроллер НИИЭТ к1921вк01т", 

А что вас интересует? Этот чип проектировали в Цифровых Решениях по заказу нииет, который получил грант от ... более крупного заказчика. По заказу, значит - оффсорс. Делали по процессу 180нм силтерра. В чипе использованы иностранные (лицензируемые) айпи - процессорное ядро, ряд интерфейсов, а главное - хард-макро такие как флеш, ацп и юсб-фай. Т.е. разработка жестко привязана к фабу и процессу. Часть периферийных блоков вручную срисована с 16-битных tms320, при том что ядро 32-бит кортес М4. Скрестили ежа с ужом, но вышло неплохо. Соотвественно, исходники лежат у ЦР, но права скорее всего эксклюзивно у нииет. Возможно что было несколько респинов этого чипа - для исправления багов. Так что, обращайтесь туда - в нииет и цр, но вероятность полного переноса на другой процесс около нулевая. Слишком много придется переделывать - из-за айпи. Перенести можно, но это будет совсем другой чип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...