Перейти к содержанию
    

Эммм... баг все же оказался аппаратный, а именно проблема возникает из-за подсветки :wacko: Если подсветку включать после того, как все нарисовано - все смотрится нормально. Если же включить подсветку, а потом рисовать - появляются вот такие помехи. Подсветка у меня - драйвер tps61041 (подключен по распространенной схеме, с которой ни у кого проблем не бывает). Сейчас у меня в городе уже 2 с лишним часа ночи, поэтому откладываю все это дело на завтра :)

Завтра хочу попробовать следующее:

  • Проверить провод, припаянный к подсветке на дисплей (находится рядом с GND, не создает ли он какие-либо помехи?)
  • Подсветку подключить прямые 12 В, игнорируя драйвер подсветки
  • PORTB.3 у Меги (им включается подсветка), может быть происходят какие-нибудь броски от драйвера? Планирую вместо этого порта попробовать включить драйвер от питания.

Сейчас я ухожу в "спящий режим", завтра постараюсь написать, чем закончилась вся эта история :rolleyes: До завтра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно неправильно разведена земля, из-за чего преобразователь вносит помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблему с подсветкой LS020 решил добавлением дополнительного конденсатора (0.1uF) на выход драйвера tps61041 :)

Изменено пользователем kernel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yarunt, от 6300 я запустил на Меге 128. Сложного ничего нет. Завтра или послезавтра приклею код и фото.

Тоже было бы интересно посмотреть (думаю, в скором будущем в ARM применить). Вы, Barmaley13, еще не передумали приклеивать код и фото? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы уже заждались Barmaley13!

"Он улетел, но обещал вернуться...".

На mikrocontroller.net, как я понял, проблему с софтом для nk6300 тоже не могут решить - видимо, все не так просто, как говорил нам Barmaley13...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил поделиться с общественностью снятые логическим анализатором шины мобилок с удобными для применения дисплеями.

И так, есть полностью снятые инициализации со следующих телефонов:

1) Siemens A75 (дисплей LPH9116-1 или LPH8731-1C(3C))

2) Siemens C65 (не путать с S65,дисплей с оранжевым шлейфом)

3) Sony Ericsson T290 (i2c шина, дисплей там всегда один и тот же)

В дампе шины все предельно понятно, первый блок инициализация а второй передача изображения.

http://depositfiles.com/files/za6e5mdpw

Собственно все в архиве, открывать с помощью http://www.saleae.com/downloads/logic/Logi...etup%20Beta.exe

395089ee1b4ft.jpg

Распиновки выводов можно определить по схеме телефонов, которых полно в сети.

Прикладываю распиновку дисплея Siemens AX75.

d405849d7e53t.jpg

 

В общем все как всегда - кому это реально надо, разберется и тут, а тот кто хочет все и сразу да на халяву может не париться это будет ему не по зубам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! помогите мне с димплеем от siemens c75. хочу подключить к компу но незнаю как. дайте схемку плизззз, очень буду рад.

 

вот дисплей http://s46.radikal.ru/i113/1003/8f/819c44b16fb1.jpg

http://s50.radikal.ru/i129/1003/d1/7d73fe2a8d45.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему придумать несложно, а вот управлять не зная как это делать не получится. ПО C75 покуда информации нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже было бы интересно посмотреть (думаю, в скором будущем в ARM применить). Вы, Barmaley13, еще не передумали приклеивать код и фото? :rolleyes:

 

Отвечу за него, я уже ранее писал, что этот дисплей очень похож на дисп от нокии 6270/6280, который я успешно запустил. Сейчас, посмотрев мануал на 6300, я практически на 100% уверен, что дисплеи в этих телефонах отличаются только геометрически, а контроллер один и тот же.

В этой теме я уже выкладывал мануал на контроллер, инициализация у него очень простая, так что смысла выкладывать код не вижу.

Впрочем, если очень будет нужно, выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу за него, я уже ранее писал, что этот дисплей очень похож на дисп от нокии 6270/6280, который я успешно запустил. Сейчас, посмотрев мануал на 6300, я практически на 100% уверен, что дисплеи в этих телефонах отличаются только геометрически, а контроллер один и тот же.

В этой теме я уже выкладывал мануал на контроллер, инициализация у него очень простая, так что смысла выкладывать код не вижу.

Впрочем, если очень будет нужно, выложу.

Дисплей есть ,проверить могу.Не нашол код инициализации,не могли бы вы продублировать проект в эту тему ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во вложении исходник (для ПИКа, но я старался минимизировать апаратнозависимые функции, так что переделок должно быть не много)

Если что непонятно - спрашивайте, а то подробные и внятные коментарии не мой конек:)

LS022_test.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, VDLab, огромное!

Код напомнил библиотеку Кранза :rolleyes:

Бегло пролистал даташит (пока еще подробно не вникал), возник вопрос: пины DataBus тоже цеплять нужно? Или при работе по SPI они не используются?

И еще, скорость обрисовки на Вашем MCU нормальная? При прорисовке тормоза не наблюдаются (сколько ~FPS)?

Изменено пользователем kernel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то меня сомнения берут,по документам на нокиях 6270\80 дисп-TFT, 262144 цветов, 240х320 точек,а в 6300-TFT, 16 млн. цветов, 240х320 точек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, VDLab, огромное!

Код напомнил библиотеку Кранза :rolleyes:

Бегло пролистал даташит (пока еще подробно не вникал), возник вопрос: пины DataBus тоже цеплять нужно? Или при работе по SPI они не используются?

И еще, скорость обрисовки на Вашем MCU нормальная? При прорисовке тормоза не наблюдаются (сколько ~FPS)?

 

 

Стоп! никакого SPI там и в помине нет! В этих дисплеях используется параллельная 8битная шина данных.

 

Насчет скорости - 16й ПИК использовался только потому, что под рукой оказалась отладочная плата с ним, отдельное железо делать не хотелось. А вообще, мелкие МК типа ПИКа 16, 18 или Меги не годятся для нормальной работы с такими дисплеями, здесь лучше АРМ, ну или хотя бы одной "весовой категории" с ним камень. А так, очистка экрана порядка секунды, остальное - вывод текста и отдельных регионов довольно быстро, на глаз появляется практически мгновенно.

 

Что-то меня сомнения берут,по документам на нокиях 6270\80 дисп-TFT, 262144 цветов, 240х320 точек,а в 6300-TFT, 16 млн. цветов, 240х320 точек.

А вы не сомневайтесь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...