Перейти к содержанию
    

kernel

Участник
  • Постов

    141
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о kernel

  • Звание
    Частый гость
    Частый гость
  1. adnega, нет, ветку-то прочитал и даже сообщения эти видел. Но так и не понял из этих сообщений, это у всех так должно быть? Что нужно сделать, кварц заменить? Извиняюсь за дилетантизм в своих вопросах, просто STM32 в глаза сегодня впервые увидел. А попробовать USB Mass Storage уже "руки чешутся"... :)
  2. Вот и пришла ко мне сегодня эта платка :) И сразу же возник вопрос - с внешней USB Mass Storage в изначально залитом демонстрационном приложении девайс не должен работать? Пока еще только-только начинаю вникать, но вот что-то уже в плане работы USB Host меня засмущал кварц 8 Мгц (разве USB Host на ней должен работать?). Ну и естест-но вопрос и задаю потому, что плеер в этой демо вместе с просмоторщиком картинок не видит флэшку (да и сама флешка не моргает).
  3. Уже заказал F103, придется все равно с него начинать, а потом уже адаптироваться к F4xx. И по крайней мере, есть у меня подозрение, что первую версию нужного мне девайса я все же "состряпаю" на STM32F103 :rolleyes: Почитал немного информации про STM32 - однако, сколько вкусностей я раньше не замечал :rolleyes: Так и хочется теперь побыстрее попробовать. Понял, спасибо! Я думаю, что меня ждет все-таки GCC под Windows, ибо убунту дополнительно ставить не хочется специально для ARMа. Сейчас движусь в направлении CooCox, думаю ее потом использовать. По обзорным статьям и прочим комментариям из инета сделал для себя вывод, что вроде бы должно хватить. Если я не ошибаюсь :)
  4. zheka, я правильно понимаю, что KEIL и IAR отличаются (в плане кода) достаточно сильно? Заказал себе STM32F429IDISCOVERY и еще для начального "обнюхивания" ARM заказал STM32F103C8T6 (извиняюсь за оффтоп, может кто подскажет, STM32F103C8T6 может исполнять код из SRAM? И внешнюю память не подцепить к нему?).
  5. Если получится, закажу еще заодно просто контроллер без платки какой-нибудь из 103...107 и попробую сначала на нем "поиграться". Но 429 все равно сразу возьму, буду на нем пробовать тоже. Вот со средой пока еще не определился. Я привык, что раньше всегда на AVR просто постоянно программатором (практически не отключая его) перешивал flash, пользовался WinAVR без отладки. И все прекрасно работало :) Вот теперь тянет меня привязать ARM к Eclipse+GCC. Но пока что, честно говоря, еще не очень разобрался - подозреваю, что с примерами от STM будет тогда не все так просто (у них же там все на Keil+IAR, насколько я понял?). Может быть что-то подскажете по этому поводу? Понятно, тогда ее и беру. Спасибо! :)
  6. Спасибо за ответ! Убедили! :) Надеюсь, мне удастся перепрыгнуть после AVR сразу на STM32F429. Еще уточнить хотел. В некоторых инет-магазинах есть STM32F429I-DISCO - это же оно? А то боюсь, как бы это какая-нибудь платка-расширялка для Discovery не оказалась.
  7. Эммм... да, наверное, просто хотелось бы ждать срабатывания прерывания при совпадении. Или на таймер повесить сравнение тогда проще? В плане быстродействия такого "самопального" компаратора проблем же не должно быть (ну, например, если мне с помощью компаратора нужно ток ШИМ ограничивать)? Особенно с учетом того, как я понял, что таймеры могут работать на достаточно большой частоте. Xenia, я там выше у Вас спрашивал, в двух словах расскажите, удалось ли Вам быстро "пересесть" после AVRа на STM32F4Discovery?
  8. IgorKossak, понял, благодарю за ответ! И да, компараторов таки нет в STM32F4?
  9. Xenia, спасибо за развернутый ответ! Вот я сейчас в раздумьях между STM32F4Discovery и STM32F429IDISCOVERY :) STM32F4Discovery вроде тоже вкусная (по возможностям мне вполне хватило бы для моего проекта), но и STM32F429IDISCOVERY со своими приправками подкупает. Вообще с AVRами я привык - если LCD нужен, то цеплял по SPI; нужна сеть - тоже по SPI. Вот и тут иногда тянет к "бездисплейной" STM32F4Discovery по SPI нацепить потом дисплей и прочих плюшек :) А как Вам STM32F4Discovery? Удалось на ней что-нибудь запустить (проект какой-нибудь)? Ага, и в заголовке в ARM-проектах #include <avr/поморгать_светодиодом.h> #include <avr/нажимать_кнопочки.h> #include <avr/попиликать_спикером.h> Извиняюсь, если глупость спрошу (только начинаю "принюхиваться" к ARM). Перешел по Вашей ссылке -- это то, о чем я подумал? :) Т.е. можно просто генерировать код инициализации различной нужной нам периферии с помощью данного софта и вставлять его в таком виде в свой проект?
  10. Сидел всегда на AVR, с ARMами вообще не связывался. Сейчас под новый специфический проект уже не хватает AVR (приходится "костылями" обходить нехватку RAM, быстродействия не хватает - делю на два контроллера, TFT "медленно работает"). И вот смотрю я на STM32F429IDISCOVERY и облизываюсь, понимая, как я отстал :) Уважаемые дамы и господа, прошу вашего мнения. Как думаете, реально ли в достаточно короткий срок AVRщику пересесть на такой контроллер? Многие описывают платку, что подходит как для профессионалов, так и для начинающих. Вот и думаю, потяну ли. В первую очередь понадобятся таймеры, работа с fat32 (вроде же fatfs и на ARM без проблем можно запустить?). По компараторам, как мне подсказали на другом форуме, вроде нет их? И еще, все-таки сколько тактов требуется STM32F4 на смену состояния пина (я о "ногодрыгании")?
  11. При розничной цене тиньки (13А) в 20 рублей я бы не стал городить огород с таймером.
  12. Ааааааааай [вырезано модератором]... :angry2: Это какие-то аномалии творятся. :blink: Напряжение на выходе транзистора (с нагрузкой) на 15-30 Вольт выше того, что идет с БП Кроме того было замечено, что напряжение затвор-исток (Vgs) сразу при запуске устройства равно нулю. НО! На выходе транзистора в течение пары секунд иногда бывает даже мультиметром видно как с ~50В напряжение падает до нуля. Поэтому и греется. В общем, да здравствует 4 тумблера вместо этих МОСФЕТов! :05: Не могу больше. Уже 2 месяца ушло на все это и как стоял на месте, так и остался. Только денег кучу потратил. Еще раз спасибо всем, кто помогал.
  13. MaslovVG, хотел бы уточнить. Ваши слова: относятся к выбросам на затворах? А если не принимать во внимание эти выбросы (кстати, осциллограф на затворах показывал ровную линию, лишь редко при выключении луч уходил за пределы экрана), то из-за чего может быть нагрев при старте (писАл об этом несколькими сообщениями ранее)? Из-за утечки токов может быть?
  14. Спасибо. Только если ток делителя увеличу в неск. десятков раз, то и резисторы в делителе понадобятся до 2-х Вт :(
  15. Кстати, похоже, что броски напряжения на затворе все же есть иногда (смотрел без нагрузки). Редко, но иногда луч осциллографа уходит за пределы экрана (>100В). Или с нагрузкой такого не будет? И все же из-за чего может быть нагрев транзисторов? Как я понимаю (судя по Vgs) открывается и закрывается он быстро - за долю мсек.
×
×
  • Создать...