Перейти к содержанию
    

Влияние WiFi на измерения с помощью АЦП - как побороть наводки 5-10 мкВ

Есть АЦП 1000 SPS, с которого на короткозамкнутом входе получаю шум на уровне 1.5 мкВ (RMS). До него стоит операционник ADA4945, если замкнуть его вход то получаю примерно 2 мкВ RMS. 

В плату воткнут модуль Raspberry, который читает подготовленные до него данные.

Все хорошо до момента включения WiFi на этом Rpi, с набортной WiFi чип-антенной (просто включен, но не используется для связи прямо сейчас): получаю "палки" с частотой 9.796 Гц (очень стабильные по частоте), с амплитудой 10 мкВ, иногда больше-иногда меньше.

Это в металлическом корпусе. Снимаю крышку- шум пропадает. Чудеса. Ну, предположим что вне металлического корпуса WiFi уменьшает мощность и его просто не видно.

Пробовал разные экранирования/заземления- могу сделать хуже, но не лучше.

Величина шума и даже полярность (пики вверх или вниз от сигнала) меняются при применении фольги вокруг входных цепей  и вокруг Rpi. То есть это не просто наводка через электрическое соединение, но есть еще и наводка радио на цепи  платы (паразитное детектирование?)

 

Как с этим бороться?

Полная гальваническая развязка блока АЦП от всего остального (и питание отвязать и данные через оптику по SPI после АЦП)?

Уменьшить входное сопротивление?

Поменять схему на входе?

Фильтрация цепей (ферриты и тд)?

Металлический экран? (это само по себе не помогает, вероятно еще гальв. развязка нужна)

 

Какую литературу смотреть? Не часто имею дело с обработкой сигналов уровня "-130 dB " и с радиопередатчиками возле таких цепей, подозреваю тут есть своя "черная магия".

 

Только что сообразил что есть простой векторный анализатор (nanoVNA-F-V2 китайский), может им посмотреть что-нибудь можно для дополнительной информации? Например, подтвердить что да, от WiFi лезет. Или, подключившись к дорожкам на плате (как к антенне), можно понять на кого именно наводится эта помеха?

 

Сейчас схема такая, фильтр и делитель:

Плата 4-слойка, земля под АЦП и цифровая нарисованы отдельно и соединены в одной точке.

image.thumb.png.2835116fbc063e10caef5cac2c4f6ffa.png

 

 

 

image.thumb.png.c9e334f31db0405e4aa896dfb4835568.png

image.png.efa932904f6ef58995c7eb1d87d1d5af.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ruslan1 сказал:

Поменять схему на входе?

Фильтрация цепей (ферриты и тд)

Я бы поставил  еще CLC-фильтры на входе.

И да надо понять что за частота излучается - ёё и давить. 9.796 Гц - это видимо уже детектированная частота.

 

6 часов назад, Ruslan1 сказал:

Все хорошо до момента включения WiFi на этом Rpi, с набортной WiFi чип-антенной (просто включен, но не используется для связи прямо сейчас):

Перепаять, если возможно, на внешнюю антенну.

Даже если не используется, то модуль все-равно может держать связь, если есть соединение, или может сканировать эфир.

Надо им как-то по-управлять, например перевести в режим молчания.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Ruslan1 сказал:

Как с этим бороться?

Почему в последующем списке виновных нет разводки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы начал со схемотехники.

Что питается и от  чего.

Поставил бы бусины на 2ГГц по питанию усилителя.

 

Про чип антенну RPi - не понял. у меня на RPi4 нет чип антенны - там несколько кондесаторов на хитром полигоне - максимальное удешевление...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"По быстрому" параллельно блокировочным конденсаторам припаяйте керамику 100пФ-NP0 (лучше прямо сверху напаять). C128 тоже лучше зашунтировать.

Может быть поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/26/2022 at 9:46 AM, _4afc_ said:

Про чип антенну RPi - не понял. у меня на RPi4 нет чип антенны - там несколько кондесаторов на хитром полигоне - максимальное удешевление...

Спасибо всем, буду сегодня пробовать...

Про антенну: у меня Pi3 Model B V1.2, и я бы сказал что это честная антенна:

image.png.8d8864b41e1485d13c2c3b13fa0d25ed.png

 

И конечно да, понятно, что внешнюю антенну нужно ставить и это должно помочь если наводки от антенны (кстати, перепаю на внешнюю чтобы убедиться в этом). Но сейчас ситуация выглдит так: обнаружена стабильная помеха, которую хотелось бы задавить схемно-конструктивно с моей стороны (не меняя Rpi). Спасибо, что все повторяемо и отслеживается в реалтайме прямо на столе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/26/2022 at 11:46 AM, _4afc_ said:

Я бы начал со схемотехники.

Что питается и от  чего.

Поставил бы бусины на 2ГГц по питанию усилителя.

 

Про чип антенну RPi - не понял. у меня на RPi4 нет чип антенны - там несколько кондесаторов на хитром полигоне - максимальное удешевление...

Еще бы добавил ферритовые бусины по входу усилителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый правильный вариант - поставить между этой как вы выразились "антенной" и броадкомом полосовой фильтр на ваш WiFi диапазон 2.4 ГГц

ни в одном дешевом DIY  ките этих необходимых для нормальной жизни вещей не бывает

потому что DIY - сделай сам (с подтекстом "тебе лучше знать чего ты лепишь")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вынос антенны из корпуса полностью устраняет проблему (припаял классический Hirose U.FL коннектор в Rpi, и отключил антенну на плате).

 

image.png.63ef8b8c27c670d6c71de5b41c351b3f.png

Дополнительно "обвесил" свою схему конденсаторами 100 pF, на входах добавил фериты (BLM18SG221TN1, что было). Само по себе это все не помогает, а вот если антенну наружу вытягиваю то да.

Получил в результате на кз-входе АЦП Vrms=1.3 uV, при кз на входе устройства Vrms = 1.5 uV.  Вполне достойно, на уровне спецификации самого АЦП. Ну и шума нет совсем, ни на 'осциллограмме', ни на FFT.

 

Напрягает что я так и не понял причину- на что именно наводится и где именно детектируется. Попробую в следующей плате снабдить все это еще гальванической развязкой и может быть разводку поменять.

Кстати, еще вяло борюсь с увеличением шума на частотах ниже 0.05 Hz, вот думаю вдруг гальваническая развязка что-нибудь изменит и в этой области спектра.... Но это скорее отдельная тема. И вообще, на любят в даташитах приводить шумовые характеристики для частот ниже 1 Гц.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если при внешней антенне наводок нет, то гальваническая развязка вряд-ли поможет, надо картинку разводки смотреть, можно ещё попробовать прикрыть аналоговую часть поглощающим экраном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Ruslan1 said:

борюсь с увеличением шума на частотах ниже 0.05 Hz

это шумы 1/f характерные для всех АЦП

бороться с ними можно только снижением частоты дискретизации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ruslan1 сказал:

Напрягает что я так и не понял причину- на что именно наводится и где именно детектируется.

Это понятно  - наводится на вход усилителя и детектируется.

По-хорошему надо экранчик прилепить - из фольги выгнуть и припаять по контуру над усилителем, и со второй стороны полигон должен быть сплошной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо ещё посмотреть провода которые земля - нет ли колец, попытаться переделать на "звезду" - все провода в одну точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки немного шума видно на FFT, вероятно что-то излучается прямо с платы Rpi или плохое согласования с разъемом. Шум уже не мешает измерениям (плотность шумов измерений в допустимых пределах), но он все еще есть.

Разводка такая, в четыре слоя, сверху вниз. Аналоговая часть слева, многоножка справа это АЦП. зеленые площадки- это место для пайки экрана над аналоговой частью (для тестов, на самом деле экран не планировался).

   image.png.9d0be30f491bb3e8fd20ff34558968e0.png  image.png.53dd653c1564be4d6c62c191e7efd983.png  image.png.8d8a8997ccde2e6852f0adae0d29783f.png

 

 

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, krux said:

это шумы 1/f характерные для всех АЦП

бороться с ними можно только снижением частоты дискретизации

Если я закорачиваю вход АЦП- я не вижу этого шума. Если я закорачиваю вход оперционника (до фильтра) - то я его вижу.

Думаю что это вклад от пассива- удалось уменьшить шум до приемлемых пределов, уменьшив сопротивление резисторов в 10 раз.  Но он все-таки есть.

13 hours ago, HardEgor said:

Это понятно  - наводится на вход усилителя и детектируется.

По-хорошему надо экранчик прилепить - из фольги выгнуть и припаять по контуру над усилителем, и со второй стороны полигон должен быть сплошной.

Я пробовал фольгу, но припаивал только в нескольких точках (зеленые полигоны на топе на моих картинках выше). Результат не менялся или ухудшался. Вероятно, ключевым тут является "припаять по контуру", а не в некоторых точках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...