Перейти к содержанию
    

Влияние WiFi на измерения с помощью АЦП - как побороть наводки 5-10 мкВ

1 час назад, Ruslan1 сказал:

Разводка такая

Надо было два общих и разводить в двух слоях. И что за дыра в общем проводе под неизвестным АЦП? Картинки мельче некуда, но очевидно это интерфейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Ruslan1 said:

Если я закорачиваю вход АЦП- я не вижу этого шума. Если я закорачиваю вход оперционника (до фильтра) - то я его вижу.

Думаю что это вклад от пассива- удалось уменьшить шум до приемлемых пределов, уменьшив сопротивление резисторов в 10 раз.  Но он все-таки есть.

нет, это наводки внутри самого чипа. влияние тактирующего сигнала на конденсатор УВХ (устройство выборки-хранения).

когда вы закорачиваете вход - на конденсаторе УВХ естественно ноль, и за время выборки никаких наводок быть не будет.

 

но. например с батарейки постоянку подать в экранированном проводе - уже видны будут эти шумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ruslan1 сказал:

Я пробовал фольгу, но припаивал только в нескольких точках (зеленые полигоны на топе на моих картинках выше). Результат не менялся или ухудшался. Вероятно, ключевым тут является "припаять по контуру", а не в некоторых точках.

Вот готовое местечко под экран, только зеленку зачистить, а сам экран обклеить термоскотчем.

image.png.2e6dbea7a755b2452d5c57c664e92843.png

 

Заодно сравнить с другими каналами.

И кстати, как антенна реагирует  на расстояние от канала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, krux said:

нет, это наводки внутри самого чипа. влияние тактирующего сигнала на конденсатор УВХ (устройство выборки-хранения).

когда вы закорачиваете вход - на конденсаторе УВХ естественно ноль, и за время выборки никаких наводок быть не будет.

но. например с батарейки постоянку подать в экранированном проводе - уже видны будут эти шумы.

Смысл моей борьбы- это чтобы сигнал (синяя линия) был ниже красной линии в как можно бОльшем диапазоне частот. Пока что я думал, что могу достичь в лучшем случае верхнего графика. Но после Вашего замечания действительно от батарейки попробую, нужно понять чего действительно можно достичь в процессе измерения реального сигнала.

(по горизонтали- частота в Герцах, по вертикали- (dB^2)/Hz)

image.png.91e95efb2c2b2f2e759547f68d9ba60f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

нет, это наводки внутри самого чипа. влияние тактирующего сигнала на конденсатор УВХ (устройство выборки-хранения).

Референс ацп тоже может шуметь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...