Перейти к содержанию
    

Представление длинного кабеля как набор RLC-звеньев

16 часов назад, haker_fox сказал:

Измеритель многоканальлный и внутри кроме источника тока 100 мА содержит мультиплексоры, которые поочерёдно подключают этот источник и АЦП к нужной паре проводов в кабеле.

Интересуюсь спросить - каким образом Вы собираетесь измерить сопротивление нагрузки отдельно от сопротивления проводов? Такие штуковины делают обычно по четырехпроводной схеме. 

И каким образом Вы собираетесь коммутировать источник тока? Это ведь не источник напряжения, а совсем наоборот.

А вообще это что? Какая-то древняя термоподвеска для элеватора?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, wim сказал:

обычно по четырехпроводной схеме

Здесь очевидно по трёхпроводной — в первом сообщении кабель ВВГ, это 3 х 0,75 мм2.

 

19 минут назад, wim сказал:

каким образом Вы собираетесь коммутировать источник тока?

Он не собирается, ему достался уже готовый работающий трофей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, haker_fox сказал:

и внутри кроме источника тока 100 мА содержит мультиплексоры, которые поочерёдно подключают этот источник и АЦП к нужной паре проводов в кабеле. Естественно, там возникают какие-то переходные процесс: затухающие колебания, прежде чем ток установится и что-то можно будет измерить.

Кроме того стоит учитывать и время установления этого источника тока при изменении нагрузки с обрыва на КЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Plain сказал:

Здесь очевидно по трёхпроводной — в первом сообщении кабель ВВГ, это 3 х 0,75 мм2.

Неочевидно, потому что ВВГ есть и двухпроводный. Кроме того, автор пишет:

Цитата

к нужной паре проводов в кабеле

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Plain said:

хуже такого вряд ли можно что-то придумать.

Понятно! Спасибо!!!

1 hour ago, LMA said:

Погонные емкость и индуктивность можно найти

Сорри, а как это перевести в данные для одного звена?

34 minutes ago, wim said:

Интересуюсь спросить - каким образом Вы собираетесь измерить сопротивление нагрузки отдельно от сопротивления проводов?

Да, я знаю, что по четырёхпроводной. Видимо, моя задача состоит в том, чтобы написать ограничения на кабель в ТЗ прибора.

35 minutes ago, wim said:

И каким образом Вы собираетесь коммутировать источник тока?

Там источник тока параметрический, буквально из главы про транзисторы Хоровица и Хилла. Коммутируется мультиплексорами типа ADG1409. Я знаю, что рвать ИТ не очень хорошо, но проект мне достался уже таким.

 

36 minutes ago, wim said:

А вообще это что? Какая-то древняя термоподвеска для элеватора?

Нет, измерение сопротивления контактов ВВ выключателя на подстанции. Сам выключатель стоит где-нибудь в ОРУ, от него проложен измерительный кабель, а приборы находятся внутри здания.

9 minutes ago, vervs said:

Кроме того стоит учитывать и время установления этого источника тока при изменении нагрузки с обрыва на КЗ.

Менее 1 мкс, но это без кабеля. Когда резистор коммутируется буквально возле платы. 20 см, не более.

2 minutes ago, wim said:

Неочевидно, потому что ВВГ есть и двухпроводный

Сорри, что ввёл в заблуждение. Схема двухпроводная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, haker_fox сказал:

Менее 1 мкс, но это без кабеля.

Ну ладно, но все же изначально немного не понятна причина "спешки" в данном измерении..

5 минут назад, haker_fox сказал:

ВВ выключателя на подстанции. Сам выключатель стоит где-нибудь в ОРУ, от него проложен измерительный кабель

этот кабель тоже на 35 (или сколько там) кВ? или он после измерения отсоединяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, vervs said:

Ну ладно, но все же изначально немного не понятна причина "спешки" в данном измерении..

Измерение сопротивления контактов это лишь одна из множества других задач в системе сбора данных.

2 minutes ago, vervs said:

этот кабель тоже на 35 (или сколько там) кВ? или он после измерения отсоединяется?

После измерения он будет отсоединяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, haker_fox said:

Пока и ладно. Мне бы ответить на вопрос: возможна ли такая аппроксимация с конечным количество звеньев (до 10) с использованием реальной схемы или нет. И если да, то как пересчитать компоненты звена, зная данные для кабеля.

Вот

http://www.news.elteh.ru/arh/2015/93/08.php

может будет полезным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, haker_fox сказал:

После измерения он будет отсоединяться.

вопрос был риторический дабы обратить внимание на то, что торопиться при измерении некуда.. кроме того принятые в расчетах характеристики коня кабеля в вакууме, который наверняка будет проложен в стальном коробе или полу, будут заметно отличаться от реальных,  к тому же в такой обстановке предпочтительно усреднить несколько измерений. Т.е. стоит искать способ увеличить время измерения, как вариант, если каналов не так много, то можно на каждый сделать свой источник тока и переключать только АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, haker_fox сказал:

как это перевести в данные для одного звена?

Отрежьте 10 м или сколько есть кабеля, измерьте параметры, а потом сюда. И сразу же можете проверить, насколько ожидания соответствуют реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, haker_fox said:
2 hours ago, LMA said:

Погонные емкость и индуктивность можно найти

Сорри, а как это перевести в данные для одного звена?

Умножить на длину звена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, vervs said:

Т.е. стоит искать способ увеличить время измерения

Вряд ли это получится. Потому, что есть уже подобные приборы, и они собираются именно с таким периодом. Это не моё требование...

 

Коллеги, всем спасибо! Буду разбираться в предложенных вами рекомендациях!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще кабель может принимать помехи от высоковольтных кабелей, коммутационных процессов и т.д. смотря где и как и с чем рядом он проложен.

Думаю, надо интегрировать результат хотя бы за пару секунд, а если надо именно быстро получать результат - то это в условиях помех задача нетривиальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, haker_fox сказал:

источник тока параметрический ... Коммутируется мультиплексорами ... проект мне достался уже таким ... Схема двухпроводная

Дешевле было бы со входного ограничителя пару резисторов — один на АЦП, второй — через ключ на питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Plain said:

Дешевле было бы со входного ограничителя пару резисторов — один на АЦП, второй — через ключ на питание.

Нет в этом блоке АЦП. Есть два компаратора (тоже АЦП, только однобитный). Один измеряет ток через подключенное сопротилвение, а второй - напряжение на этом сопротивлении. Пороги компараторов управляемые, и задаются согласно некоторому критерию. Я не стал всё подробно расписывать, т.к. вопрос-то был по линии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...