Перейти к содержанию
    

2 hours ago, Станислав Н said:

да я и не сравниваю.
У меня есть задача, которую нужно решить, хочу попробовать сам, если не получится то попрошу помощи за вознаграждение.

 

Спасибо, гляну, правда, на первый взгляд что то сложно кажется.

 

Прошу еще раз прощения, но цифровая схема это уже конечный продукт. Мне очень сильно кажется, что такой путь не совсем правильный, ИМХО.
Меня же учили упрощать логические схемы используя таблицы и графики.

Я не уточнил - вопрос к деталировке. Уровень рисования цифровой схемы это счётчик, дешифратор, мультиплексор и так далее...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается, что такие задачи, все таки, лучше реализовывать на контроллерах, а не на ПЛИС-ах. ПЛИСы заточены несколько под другие задачи. Кроме того, при реализации у Вас могу возникать всякие сопутствующие проблемы, например, если концевики у Вас механические, то подавление дребезга контактов и т.п. Все это существенно проще реализуется на контроллерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желательно сразу уточнить, что не "контроллеры", а микроконтроллеры (тип микросхем) и для такой задачи годится любой 8-разрядный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчики не имеют дребезга?...

Просто это отдельная  и важная история

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Мур said:

Датчики не имеют дребезга?...

Просто это отдельная  и важная история

 

Имеют, плюс еще надо учитывать пологие фронты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Maverick_ said:

Имеют, плюс еще надо учитывать пологие фронты...

...Тогда рекомендую вертикальные счетчики///   Подвернулось под руку

drebezg.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Мур

такой термин как вертикальный счетчик слышу впервые :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, что для борьбы с дребезгом достаточно простой схемы, что нибудь, типа короткого сдвигового регистра, тактируемого с периодом соизмеримым с временем дребезга (10 - 20 мс) до двух -- трех совпадений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, vladec said:

Мне казалось, что для борьбы с дребезгом достаточно простой схемы, что нибудь, типа короткого сдвигового регистра, тактируемого с периодом соизмеримым с временем дребезга (10 - 20 мс) до двух -- трех совпадений.

Все в наших руках... Возможны варианты...  Идея красивая.  Кстати её можно расширять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни! С Новым Годом!)
 

29.12.2021 в 12:02, Мур сказал:

Датчики не имеют дребезга?...

Просто это отдельная  и важная история

Стоят индуктивные датчики, разве у них на выходе может быть "дребезг"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Станислав Н said:

Стоят индуктивные датчики, разве у них на выходе может быть "дребезг"?

Спасибо!    Я вначале спросил...  Если нет гистерезиса, то может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Станислав Н сказал:

, разве у них на выходе может быть "дребезг"?

Если датчик может переключаться например с макс частотой 10 мгц, а быстрее он не будет работать, если подключен к линии, то для входного каскада плис, которая умеет переключаться на сотнях мгц, фронт такого сигнала - просто медленная пила... и плис на этом фронте легко надребезжит хрен знает сколько коротких импульсов.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станислав Н, да ставьте на любые аналоговые датчики антидребезг и не получите внезапные проблемы в будущем. Если антидребезга нет в НУ, то не факт что его не будет в жаре или холоде. Это как с метастабильностью - 2-3 триггера по входу и душа спокойна) Время фильтрации выбираете с запасом в 3-4 раза от номинального, номинальное значение можно посмотреть хоть осциллографом, хоть в отладчике внутри ПЛИС. Обычно 20 мс везде хватает, но проверять, разумеется нужно.

 

Всех с наступившим!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/1/2022 at 5:33 PM, Longiel said:

Станислав Н, да ставьте на любые аналоговые датчики антидребезг и не получите внезапные проблемы в будущем. Если антидребезга нет в НУ, то не факт что его не будет в жаре или холоде. Это как с метастабильностью - 2-3 триггера по входу и душа спокойна) Время фильтрации выбираете с запасом в 3-4 раза от номинального, номинальное значение можно посмотреть хоть осциллографом, хоть в отладчике внутри ПЛИС. Обычно 20 мс везде хватает, но проверять, разумеется нужно.

 

Всех с наступившим!)

как самый простой способ фильтрации это обычная пауза.

внешняя борьба с дребезгом например триггер шмидта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, с Рождеством вас и ваших близких!

Вопрос по моей программе, сколько времени займет написание данной программы? Сколько будет стоить? Честно, совсем времени нет, а станок нужен уже сейчас.
Если у кого есть предложения, пишите в личку. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...