Перейти к содержанию
    

в чем сейчас преуспело моделирование

Здравствуйте!

 

Как то давно, лет 10 назад помниться я моделировал аналоговые схемки в orcad'e, но у него было мало моделей и приходись домоделировать в миркосиме и даже микрокапе

Сейчас возникла необходимость промоделировать аналоговую схемку, и вот я решил посоветоваться в чем сейчас можно реально работать, где есть хороший бекграунд по моделькам, источникам итд

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микрокап и ЛТспайс. Например, Вегалаб в основном "сидит" на МК, RCL-elrctro - поголовно на ЛТспайсе. Как по мне, МК намного удобней. Модели первого подходят ко второму и наоборот. В МК есть неприятная особенность - там просто для галочки напихана куча моделей (ПТ, БТ, ОУ), которые абсолютно не соответствуют реальности. Поэтому, в любом случае следует озаботится поиском более-менее адекватных моделей и созданием собственной библиотеки. ЛТспайс-ники, кстати, тоже это делают.

И самое главное - это помнить, что симулятор - просто специализированный калькулятор. Успех в этом деле определяет, прежде всего, содержимое головы оператора.

Изменено пользователем Tuvalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Tuvalu said:

Как по мне, МК

Что такое MK? Micro Cap? Тогда пишите, пожалуйста, правильно)

6 hours ago, another_one said:

и вот я решил посоветоваться в чем сейчас можно реально работать

Micro Cap и LTspice в основном фигурируют на данном форуме. Я использую Micro Cap. У него довольно много моделей. Не все корректны, поэтому понимания того, как работает схема и просчёт на бумаге, хотя бы поверхностный, никто не отменял. В LTspice не очень много компонентов моделей третьих фирм, но они несложно туда добавляются при условии, что эти модели есть в наличии. Раньше, лет пять назад, использовал PSpice из состава OrCad. Использовал бы и сейчас, но там такой замудрённый инсталятор стал (сами понимаете, ПО не совсем...), что я пару раз ставил и не смог поставить под "десятку". А тут и Micro Cap стал официально даром. По Pspice как-то говорят, что это чуть ли ни самый лучший симулятор. При условии рабочих моделей, конечно же. Также некоторые коллеги используют Simetrix, моделируя в нём вполне серьёзные схемы.

 

6 hours ago, another_one said:

аналоговую схемку

Они разные бывают) Может быть вы её для упаковки в микросхему готовите, тогда Вам, скорее всего, ни один из названных симуляторов не подойдёт.

Конкретно я считаю в Micro Cap, как уже говорил. Но недавно столкнулся с обидной вещью: схема была промоделированы, и печатки заказаны и даже пришли. При монтаже схемы, выяснилось, что Micro cap не учитывает величину напряжения насыщения выходного транзистора в LM393 в зависимости от тока коллектора((( Также не учитывалось то, что если оба входных напряжения компаратора превышают порог Vcc - 2 (точные цифры не помню) то компаратор должен переставать работать. Допустимо превысить только одно напряжение. Тем не менее в виртуальной схеме всё фурычило, в реально же железе пришлось пересчитывать пороги. Модель оказалась немного неполноценной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь хорошее обсуждение и очень много моделей

Симулятор LTspice XVII - Форум KAZUS.RU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/27/2021 at 11:48 AM, haker_fox said:

Использовал бы и сейчас, но там такой замудрённый инсталятор стал

TI же совершенно бесплатно раздаёт ORCADовский PSpice всем желающим. Модели, естественно, от TI, но другие подгрузить не возбраняется. Ставится без проблем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Yuri7751 said:

TI же совершенно бесплатно раздаёт ORCADовский PSpice всем желающим.

Tina? Да, тогда знаю. Но прикручивать модели долго и нудно, особенно когда их много. Поэтому, наличие готовых для меня тоже решающий фактов в пользу такого симулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 minutes ago, Herz said:

раньше называлось Tina-TI?

Нет, это нормальный PSpice от Cadence.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то был на семинаре, который вёл автор LTSpice. Это было лет пять назад. Он говорил, что модели от LTSpice не вполне совместимы с форматом PSpice, надо допиливать. Из-за этого я даже не стал пробовать LTSpice, хотя на сайте AD много примеров для него. И Micro-Cap прекрасен и бесплатен.

Кто знает: сейчас от этой несовместимости ушли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно имелись в виду модели, которые в LTSpice сделаны не из стандартных "кубиков", как обычно в Spice-симуляторах,а то ли behavoiral, то ли ещё как. Но в них-то самая прелесть LTSpice и заключается (иначе бы я на него с Микрокапа никогда бы не сполз)! Потому как они гораздо (на порядки) быстрее. 

Имеются в виду прежде всего всяческие контроллеры и конвертеры для источников питания. Я часто даже когда использую микросхемы от других производителей, подбираю сначала что-нибудь похожее от Linear и моделирую.

А в остальном там особых отличий вроде нет. Ну вроде что-то там было с фигурными скобками (когда из ОРКАДа в LTSpice модель затаскиваешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подходят модели от изделий LT. Автор LTSpice говорил, что это не spice модели, поэтому имеют преимущества в скорости и некоторые другие фичи часто недоступные для spice, но никак не согласился рассказать как создать подобную модель самостоятельно.

Оффтоп: интересно почему в регионы с таким малым процентом от мирового потребления ЭКБ приезжают с семинарами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, vervs сказал:

Оффтоп: интересно почему в регионы с таким малым процентом от мирового потребления ЭКБ приезжают с семинарами?

Ну не сдуру же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vervs сказал:

Автор LTSpice говорил, что это не spice модели, поэтому имеют преимущества в скорости и некоторые другие фичи часто недоступные для spice, но никак не согласился рассказать как создать подобную модель самостоятельно.

Ничего подобного он не говорил, не фантазируйте. Модели LTSpice по синтаксису - это самые настоящие модели spice. Можно загружать их в OrCAD и они будут работать. Но не все. Потому что разница на самом деле не в моделях, а в самом симуляторе. LTSpice работает быстрее за счет упрощения матрицы состояний, к которой приводится схема, которую мы рисуем в симуляторе. Собственно, с этой матрицей состояний работает алгоритм spice, который во всех симуляторах spice примерно одинаков, за исключением некоторых девиаций синтаксиса. А вот каким образом схема приводится к матрице состояний и чем при этом приходится жертвовать, - это ноу-хау симулятора. У каждого симулятора свое ноу-хау. Поэтому модели LTSpice работают быстро, но могут давать качественно неверный результат, если это не фирменные модели ушедшей в небытие Linear Technology. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Yuri7751 said:

Нет, это нормальный PSpice от Cadence.

Не совсем нормальный, а какая-то, возможно специально отобранная или даже "подкрученная" версия PSpice от Cadence. Попробуйте применить а ней модель (даже простого) компонента от другого производителя (не TI). У меня не получилось. Использовал видео ролик от TI по использованию моделей от других компаний. Ролик показывает то, что в версии PSpice от TI не выполняется. С моделями от TI (встроенными) работает.

Из PSpice от TI легко получить модели компонентов для использования в LTSpice. Но, многие модели зашифрованы, некоторые просто не работают в LTSpice. Я уже об этом писал здесь на форуме. Модели от старых компонентов работают. Например от Burr-Brown, давно купленной TI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, wim сказал:

Модели LTSpice по синтаксису - это самые настоящие модели spice.

Речь про изделия LT, может какие то из их моделей и spice, но для контроллеров питания он говорил о том, что их модели не spice, т.е. не просто шифрованны, а что то "свое" с учетом особенностей как внутренностей ИМС так и движка LTspice. По крайней мере я так его понял. И на вопросы от других слушателей "а что это за такой способ (язык) написания моделей?", он не стал отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...