Перейти к содержанию
    

Ручной монтаж феном

18 hours ago, makc said:

Проблема не только в градиенте, но и в невозможности точного контроля температуры, а также в большом количестве циклов нагрева и охлаждения близко расположенных элементов. Это им на пользу точно не пойдет.

Да, согласен. 

Вообще никогда не пользовались феном для монтажа. Все-таки технология монтажом фена на мой взгляд очень дубовая. Кто то правильно сказал: от безысходности. 

Паять вручную в случае невозможности отправки плату в печь будет быстрее и качественнее чем феном. 

А так разумеется паять smd нужно в печи, а не феном и не паяльником. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mplata сказал:

Паять вручную в случае невозможности отправки плату в печь будет быстрее и качественнее чем феном. 

"Вручную" - т.е. паяльником ? Нет, не быстрее и не качественнее. Феном и быстрее и лучше.

 

1 час назад, mplata сказал:

А так разумеется паять smd нужно в печи, а не феном и не паяльником. 

Серийно - да. Штучно же, как образцы - я вот лично паяю в точности как описал dimka76 

Припой (не паста), флюс (качественный). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, rx3apf said:

"Вручную" - т.е. паяльником ? Нет, не быстрее и не качественнее. Феном и быстрее и лучше.

Феном - абсолютно точно не быстрее. Как минимум, потому, что после него требуется качественная отмывка и разглядывание ПП под мощной линзой на предмет того, хорошо ли все припаялось. А еще им можно запросто что-то сдуть или снести. И почти никогда не лучше.

 

Повторю свое мнение. Фен - на 90% демонтажный инструмент. Монтажным он стал был в 90-е, когда массово открывались мастерские по ремонту мобилок. Но тогда ничего, кроме фенов, за разумные деньги не было. И у мобилки крохотная плата, ее легко прогреть. Сейчас фен в роли монтажного инструмента - пережиток прошлого, и применение его в 90% случаев оправдано только безысходностью ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, kovigor сказал:

Феном - абсолютно точно не быстрее.

Поскольку я раньше (давно) делал это паяльником, то знаю, о чем говорю. Феном - быстрее. И качественнее - пайка от заводской неотличима, а паяльником это уже надо постараться, иначе будет как в дешевой продукции китайских подвалов, все сикось накось.

5 минут назад, kovigor сказал:

Как минимум, потому, что после него требуется качественная отмывка

Равно как и после пайки паяльником. Ну или использовать флюс, не требующий отмывки (как я, например).

 

5 минут назад, kovigor сказал:

и разглядывание ПП под мощной линзой на предмет того, хорошо ли все припаялось.

При использовании качественных материалов этой проблемы не возникает.

 

5 минут назад, kovigor сказал:

А еще им можно запросто что-то сдуть или снести.

Снести как раз проще паяльником. Сдуть феном - ну это если флюс не обеспечивает никакой липкости, или расход зверский. У меня такой проблемы не возникало никогда.

5 минут назад, kovigor сказал:

и применение его в 90% случаев оправдано только безысходностью ...

В варианте фен vs паяльник фен рулит. Если есть альтернатива (печка, ИК-станция)  - это уже другая постановка вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, kovigor said:

Феном - абсолютно точно не быстрее. Как минимум, потому, что после него требуется качественная отмывка и разглядывание ПП под мощной линзой на предмет того, хорошо ли все припаялось. А еще им можно запросто что-то сдуть или снести. И почти никогда не лучше.

Быстрее, если речь идет о производстве. Где есть разделение труда. Где один человек выкладывает, второй продувает, третий инспектирует, и всё это организованно с учетом достоинств и недостатков отдельных людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого свой опыт, но:

Ни один контрактный производитель феном не паяет, даже мелкую серию. Это все таки любительский метод.

Если это нормальный радиомонтажник , то скорость однозначно у ручного метода выше. Я уже не говорю о качестве. 

В любом случае даже простейшая нелинейная печь и манипулятор дадут прирост как в скорости так и в качестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, kovigor сказал:

Феном - абсолютно точно не быстрее. Как минимум, потому, что после него требуется качественная отмывка и разглядывание ПП под мощной линзой на предмет того, хорошо ли все припаялось. А еще им можно запросто что-то сдуть или снести. И почти никогда не лучше.

Всегда паял феном, контролируя процесс под микроскопом. Нанесли пасту дозатором, расставили компоненты, далее плату - на стол нижнего подогрева, подождали, пока прогреется, сверху наводим стереомикроскоп, в одну руку фен, в другую пинцет, начинаем прогревать, водя потоком горячего воздуха по зоне оплавления, наблюдаем процесс превращения пасты в припой и окончательной установки компонентов под силами поверхностного натяжения. Если что-то получается не так, как надо, пинцетиком тут же подправляется. Никакого перегрева нет - компоненты под оплавлением находятся по времени ещё меньше, чем при пайке в печи. Пайка получается полностью контролируемой и качественной. Никаких градиентов. И это в разы быстрее паяльника. Сам процесс оплавления занимает несколько минут (от размера платы зависит, мелкие - десятки секунд)

 

Кстати, паять керамические конденсаторы паяльником, грея их концы по очереди - это путь создания ненужных механических напряжений, от которых иногда лопаются высоковольтные конденсаторы. При пайке феном конденсатор прогревается весь целиком, такие эффекты там отсутствуют.

 

Для ручного монтажа дозатор/трафарет + нижний подогрев + фен + микроскоп - самый быстрый и качественный способ, не требовательный к качеству пасты и качеству её нанесения. При пайке пару-тройку раз в год тяжело поддерживать качество пасты на должном уровне. Это на производстве хорошо - процесс идёт непрерывно, паста постоянно в ротации, всегда свежая и хорошая. А когда она используется чуть-чуть и иногда, сохнет, портится. В печи с ней ничего хорошего не получится - вмешаться в процесс во время оплавления невозможно, приходится потом исправлять опять же феном и паяльником на нижнем подогреве. У нас есть хорошая печь, используем только для пайки BGA потому, что нужен термопрофиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, rx3apf сказал:

Поскольку я раньше (давно) делал это паяльником, то знаю, о чем говорю. Феном - быстрее. И качественнее - пайка от заводской неотличима, а паяльником это уже надо постараться, иначе будет как в дешевой продукции китайских подвалов, все сикось накось.

Цитата

Зависит от квалификации монтажника. Мне довелось наблюдать, как паяльником 38В/50Гц монтажник запаивал 0401 компонеты неотличимо от материнских плат. Естественно, его стаж работы был на уровне 40+. Платы сдавал блестящими и чистыми - как уважающий себя и работу профессионал.

Равно как и после пайки паяльником. Ну или использовать флюс, не требующий отмывки (как я, например).

Цитата

Остатки флюса липкие, со временем между компонентами платы соберется пыль, вид абсолютно не кошерный

При использовании качественных материалов этой проблемы не возникает.

Цитата

Материалов каких? Припой, флюс, экб, FR4?

Снести как раз проще паяльником. Сдуть феном - ну это если флюс не обеспечивает никакой липкости, или расход зверский. У меня такой проблемы не возникало никогда.

Цитата

Липкость флюса чем проверели, она вообще нормируется производителем? Или на язык - как леденцы? 

В варианте фен vs паяльник фен рулит. Если есть альтернатива (печка, ИК-станция)  - это уже другая постановка вопроса.

Цитата

Выбор технологии пайки, как уже ранее отмечалось, определяется затратами на выполнение работ и зависит от количества собираемых изделий.  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мнения кардинально разделились )))

Спасибо за ваше участие !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/23/2021 at 2:57 PM, rkit said:

Ни один технолог не переживет войну против бабьего коллектива монтажниц на какой-нибудь оборонке.

только если не возьмет в союзники военпреда).

По делу если плат мало, то мне иногда и феном быстрее смонтировать чем паяльником. Особенно что-то в корпусе 0402. Но обязательно нижний подогрев. При должной сноровке ничего не сдувает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...