Перейти к содержанию
    

Выравнивание дифференциальных линий

Доброго времени суток! При разводке дифференциальных линий возникла ошибка, которая не позволяет использовать опцию Interactive Differential Pair Length tuning. При попытке выделить дифф. пару такой опцией возникает поясняющее окно "This primitive cannot be tuned, No Differential Pair Routing rule found" хотя правила для разводки есть, более того их два для параметров дифф. линий на внешних и внутренних слоях, созданных для соответствующего класса. Также есть правило по максимальному разбегу длин этих линий, которое прекрасно отображается в окне PCB жёлтым цветом. Кроме того наблюдал такое явление - строго задан зазор, но в некоторых местах проводники могут сойтись на более близкое расстояние, по сути, нарушив правила, присвоенного для данного класса. В HyperLynx линии после экспорта считаются одиночными даже после присвоения им параметра DP в меню Setup и назначения моделей для дифференциальных интерфейсов (от имеющейся по умолчанию Virtex4.ibs). Кто нибудь встречался с такой проблемой?

 

З.Ы. Был старый проект, эскизный. В нём вся плата работает (версия AD 15.0). Правила в нём были не все заданы, также не было отдельной сетки для одного из компонентов, из которого выходят линии. Других различий нет.

Безымянный.png

Изменено пользователем Fillya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все смешалось, кони, люди.
Вопросы лучше задавать по одному, и еще лучше приводить целый, или усеченный PCB,  где у вас это проявляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uladzimir сказал:

Все смешалось, кони, люди.
Вопросы лучше задавать по одному, и еще лучше приводить целый, или усеченный PCB,  где у вас это проявляется.

Будет по-вашему. "Излишек" я удалил, "Кусочек" я добавил, очень верю в то, что мне это поможет (в очередной раз справиться с какой-то невероятной особенностью программы). Так же замечу, что редактировать одну линию (Equalize Net Length) вполне себе можно в соотв. с правилом.

1 час назад, Uladzimir сказал:

Все смешалось, кони, люди.
Вопросы лучше задавать по одному, и еще лучше приводить целый, или усеченный PCB,  где у вас это проявляется.

Даже не знаю, может какие-то правила конфликтуют

1.png

2.png

Изменено пользователем Fillya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если проблема в правилах, то можно попробовать тюнинговать манулально.

без PCB не поймешь.

 

и да, при таком GAPe дифференциальной линии там и в помине нету.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первой картинке не понять, это дифпара или 2 линии. Но пусть будет дифпара
По второй картинке правило есть, на распространяется оно на ту дифпару (на первой картинке) или нет - не понятно. Там бы All добавить.
вот в третьей картинки есть класс дифпар похоже, и возможно там ваша дифпара есть.

Вообще инструмент прокладки дифпары работает? Проверьте это, потом только выравнивание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Uladzimir сказал:

По первой картинке не понять, это дифпара или 2 линии. Но пусть будет дифпара
По второй картинке правило есть, на распространяется оно на ту дифпару (на первой картинке) или нет - не понятно. Там бы All добавить.
вот в третьей картинки есть класс дифпар похоже, и возможно там ваша дифпара есть.

Вообще инструмент прокладки дифпары работает? Проверьте это, потом только выравнивание

Правила для разводки работают на всех слоях, трассы изменяются после перехода через ПО. Инструменты также все работают, я развожу вблизи инструментов In. diff. pair routing, в пространстве платы multi-routing. Для заданных линий правила применяются, для мою выделенных отдельно не применяются - в соответствии с задумкой. Не работает только выравнивание именно для дифференциальных пар. Возможно, исходя из второй строки ваших предположений, стоит к классам слоёв, для которых определены правила, также добавить и класс пар, чтобы наверняка указать системе на принадлежность одного к другому. Класс с All попробую добавить. Соответственно на изображениях видно, что всё есть и всё работает.

3.png

4.png

3 часа назад, peshkoff сказал:

если проблема в правилах, то можно попробовать тюнинговать манулально.

без PCB не поймешь.

 

и да, при таком GAPe дифференциальной линии там и в помине нету.

 

Правка вручную при отсутствии автоматизированного редактирования дифференциальных пар - довольно долгое занятие, которого хотелось бы избежать. По поводу замечания - я считаю, что дифференциальная линия (пара) всё таки пара, то есть пара линий, которые управляются двумя транзисторными каскадами, работающими противофазно и создающими два сигнала различной полярности, которые схлопываются на резисторе у нагрузки, образуя у входов приёмника полезный сигнал. Конечно, при сильном разнесении двух линий теряются основные преимущества дифференциальной пары, но тут есть и некоторые явные и не очень, пусть и не такие значительные, но преимущества, которые я использую в данной разводке потому-что могу и потому что удобно, ну и потому что работать будет, как только я решу возникшую задачу с САПР)

 

З.Ы. На самом деле в основном потому что просто удобно и пространство позволяет в данной плате.

Изменено пользователем Fillya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/2/2021 at 1:15 PM, peshkoff said:

если проблема в правилах, то можно попробовать тюнинговать манулально.

без PCB не поймешь.

 

и да, при таком GAPe дифференциальной линии там и в помине нету.

 

"и да, при таком GAPe дифференциальной линии там и в помине нету." - а при чем тут GAP и наличие или отсутствие диф. линии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...