Перейти к содержанию
    

41 минуту назад, Yuri124 сказал:

В третий раз - о каком контроллере памяти Вы говорите?! Он уже - встроен в готовые компьютерные "плашки" и присутствует во многих чипах FPGA...

В FPGA мало встроенной памяти, её я буду использовать для вычислений. А для загрузки кода и видеобуфера нужны большие объёмы, поэтому нужен контроллер внешней памяти, несколько чипов распаять на плате и подключить к STM32. Вот только как к этим чипам обращаться не нашёл схемы, хотя-бы пример из двух чипов.

41 минуту назад, Yuri124 сказал:

Таки какой свой процессор Вы желаете изготовить, чем принципиально не устраивают имеющиеся?

Хочу сделать не ассемблерный процессор, а интерпретирующий, то есть на уровне FPGA выполнять более сложные операции нежели инструкции ассемблера. Да скорость FPGA невысокая, но зато с таким подходом мой процессор будет быстро выполнять команды программ.

Вопрос лишь в аппаратной реализации, как собрать плату из нескольких чипов памяти, какие взять чипы и тд.

41 минуту назад, Yuri124 сказал:

Неужели Ваш процессор, работающий пусть на 150 МГц, с измененными под Ваши желания свойствами, сможет конкурировать по быстродействию, энергопотреблению с имеющимися на рынке недорогими окологигагерцевыми процессорами...

Я с ними конкурировать не собираюсь. Я хочу разработать простой понятный компьютер из доступных компонентов, чтобы его можно собрать\дорабатывать\улучшать и самостоятельно это раз, во вторых с понятной простой архитектурой и простым но очень мощным языком программирования, который будет превосходить современные языки. Именно для этого нужна именно такая архитектура как я описал. Делать интерпретатор такого языка на современных компьютерах не имеет смысла.

Изменено пользователем turnip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начните с малого. Научитесь описывать триггеры. Затем конечные автомат. Затем изучите основные интерфейсы. Вот вам задача на год вперед)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 Читать что такое Ассемблер.

2 Читать что есть внутри FPGA.

3 Смотреть цены на FPGA.

4 Изучать существующие архитектуры, среди них уже есть простая в восприятии машинных кодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Flip-fl0p сказал:

Начните с малого. Научитесь описывать триггеры. Затем конечные автомат. Затем изучите основные интерфейсы. Вот вам задача на год вперед)

20 минут назад, Ivanii сказал:

1 Читать что такое Ассемблер.

2 Читать что есть внутри FPGA.

3 Смотреть цены на FPGA.

4 Изучать существующие архитектуры, среди них уже есть простая в восприятии машинных кодов.

Я со всем этим уже ознакомился. Нужна практика и тестирование моих идей. А для этого нужно подобрать чипы памяти и составить схему работы с ними.

ЗЫ. Как говорится не говорите человеку что ему делать, а помогите материально :this:шутка(и не услышите куда идти). Если не знаете(как объединить несколько чипов памяти) так и скажите :spiteful:

Изменено пользователем turnip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, turnip сказал:

Я со всем этим уже ознакомился. Нужна практика и тестирование моих идей. А для этого нужно подобрать чипы памяти и составить схему работы с ними.

Вы для начала код напишите и в симуляторе отладьте. А потом уже комплектацию подбирайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, andrew_b сказал:

Вы для начала код напишите и в симуляторе отладьте. А потом уже комплектацию подбирайте.

Так для этого мне внешнее ОЗУ необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, turnip сказал:

Так для этого мне внешнее ОЗУ необходимо.

Возьмите любую симуляционную модель, какую найдёте. Я вас уверяю, взаимодействие с ОЗУ не самое сложное из того, что вы хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, andrew_b сказал:

Я вас уверяю, взаимодействие с ОЗУ не самое сложное из того, что вы хотите.

Я понимаю, что трудностей ещё будет очень много. Но мне нужен прототип с внешней памятью, а не симуляция. Т.е. хочу сейчас просто разработать контроллер памяти. Т.к. мне нужно несколько видов памяти: под код программ, под переменные, флеш память страниц. Всё это симулировать глупо, и работа с физической памятью через контроллер STM32 будет другой нежели в симуляторе.

Изменено пользователем turnip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, turnip сказал:

Но мне нужен прототип с внешней памятью, а не симуляция.

У вас уже всё-всё-всё написано и отдажено в симуляторе? Осталось залить в железо и убедиться в том, что всё работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, turnip said:

FPGA мало встроенной памяти

Я Вам про контроллер памяти (интерфейс памяти), встроенный в FPGA, Вы мне - про внутреннюю память, имеющуюся в FPGA...

43 minutes ago, turnip said:

не ассемблерный процессор, а интерпретирующий

Т.е. хотите создать свой ассемблер, а под него - процессор, "в лоб" понимающий эти команды...

 

3 minutes ago, turnip said:

нужен прототип с внешней памятью, а не симуляция

Вам же не раз советовали - возьмите готовый кит, у которого уже установлена внешняя память, и начинайте с ним "играться".

Я ОООчень сомневаюсь, что Вы сможете к мелкому киту с обычным двухрядным разъемом, на который выведены пины FPGA, попаять чипы микросхем памяти, и оно хорошо заработает хотя бы на 50 МГц.

 

Вот когда на ките Ваша идея заработает как нужно - тогда можно будет ее пытаться "даунгрейдить" под имеющиеся на тот момент на рынке компоненты...

38 minutes ago, turnip said:

подобрать чипы памяти

Заходите на сайт https://www.digikey.com/en/products/filter/memory/774 и выбираете с помощью параметрического поиска желаемое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Yuri124 сказал:

Вот когда на ките Ваша идея заработает как нужно - тогда можно будет ее пытаться "даунгрейдить" под имеющиеся на тот момент на рынке компоненты...

Во-первых эту задачу надо решить на начальном уровне, иначе может получится что потратил время на разработку сделал процессор, а потом в итоге получится, что он работать с внешней памятью не сможет.. Во-вторых я привык делать всё и стразу, без лишних телодвижений :dance4:

Изменено пользователем turnip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, например, чипы SRAM объемом 64 Мбит  - зацените цены  (вполне вероятно, в Китае найдете и подешевле, но не в десятки же раз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Yuri124 сказал:

Вот, например, чипы SRAM объемом 64 Мбит  - зацените цены  (вполне вероятно, в Китае найдете и подешевле, но не в десятки же раз)

Да, кстати и ещё подбор чипов и тд. лучше сейчас всё продумать, иначе потом когда будет написан код это будет ещё большей проблемой..

Изменено пользователем turnip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, turnip said:

сделал, процессор, а потом в итоге получится что он работать с внешней памятью не сможет

интересно Вы рассуждаете. А кто помешает Вам изменить/заменить блок "общения" с внешней памятью при желании применить другие чипы...

Конечно, желательно бы, чтобы хотя бы тип памяти, имеющийся на борту кита, совпадал с будущим применением. Но мне кажется - это наиболее второстепенная задача, т.к. главного - ядра - процессора, реализующего Ваши пожелания, нет.

3 minutes ago, turnip said:

подбор чипов и тд. лучше сейчас всё продумать, иначе потом

потом - когда Вы напишете свой процессор и язык - эти сейчас выбранные Вами чипы исчезнут из продажи/будут сняты с производства/поднимутся в цене в десяток раз.

И процесс разработки из-за этого пойдет на второй заход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Yuri124 сказал:

Но мне кажется - это наиболее второстепенная задача, т.к. главного - ядра - процессора, реализующего Ваши пожелания, нет.

А для меня первоначальная. Т.к. написать ядро под нужную мне аппаратную платформу будет не очень сложной для меня задачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...